Стригущий блок электробритвы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1842757/12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 2509.77. Бюллетень М 35 (45) Дата опубликования описания

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 573342

C (/ (51) М. Кл.

В 26 в 19/20

Гннцнрнтнннныр ннвнтнт

Снввтн Иннннтрнв СССР но нанев нза1ретаннН н нтнритн1 (о3) УЛК 672. 715 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.В.Буканов и Е.В.Буканов (71) Заявитель (54) CTPHPУНТНй BJIQK 3REKTPQBPHTBH

Изобретение относится к электробытовым приборам и может быть использовано в кинематических узлах электробритв, преобразующих вращательное движение в возвратно-поступательное с 5 воэможностью включения и выключения в процессе работы.

Известен стригущий блок электробритвы, содержащий неподвижный нож, подвижный нож, смонтированный на под- 10

:пружиненном рычаге, и средство для включения ножей.

Недостатком известной конструкции является неудобство пользования из-за малого вылета стригущего блока относительно корпуса электробритвы и его ручного включения.

Цель предлагаемого изобретения— повышение удобства пользования.

Для этого средство для включения д0 ножей содержит пусковую кнопку, одна сторона которой выполнена со скосом, и шарнирно закрепленный на оси двуплечий рычаг, одно плечо которого подпружинено и имеет зуб для взаимодействия 25 с рычагом подвижного ножа, а другое выполнено со скосом .для:контактирования со скосом пусковбй:кнопки, при этом рычаг подвижного ножа имеет впадину для контактирования с зубом дву.- 3g

2 плечего рычага, кроме того, стригущий блок расположен под углом 30-609 к оси режущей головки электробритвы, предпочтительнее под углом 45 .

На фиг, 1 показан предлагаемый отри гущий блок, вид сбоку на фиг. 2 - то же, рабочее положениет на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, разрез A-А на фиг. 3.

Стригущий блок сОстОит иэ выдвижно» го основания 1, наклонно расположенного под углом 30-60 относительно вертикальной оси электробритвы. На основании 1 установлены неподвижный нож 2 и подвижный нож 3, режущие плоскости которых соприкасаются ° Неподвижный нож 2 закреплен на винте 4 и опирается на втулку 5. Подвижный нож 3 поджат к неподвижному ножу 2 пружинами 6.

Нерабочая часть подвижного ножа 3 находится в зацеплении с рычагом 7, закрепленным с возможностью качания на оси 8. На противоположном конце рычага 7 установлен на оси ролик 9, кине матически связанный с.приводным кулачком 10 режущей головки, который в периферийной части имеет расширение.

Рычаг 7 снабжен впадиной для контактирования с зубом двуплечего рыча573342

ra 11, шарнирно закрепленного на оси 12. Одно плечо рычага 11 поджа.о пружиной 13, а другое выполнено со скосом для контактирования со скосом пусковой кнопки 14, Основание 1 подпружинено пружинамй 15 и .удерживается в нерабочем положейии зубом двуплечего рычага ll, При.нажатии на пусковую кнопку 14. ее скос контактирует со скосом двупле- 0 чего рычага li,l смещает его, зуб двуплечеио рычага 11 выходит из впадины рычага 7 и пружииа 15 выбрасывает основание 1 с закрепленным на нем подвижным и неподвижным ножами 3 и 2 с одновременным вводом ролика 9, расположенного иа рычаге 7, в рабочую зону приводного кулачка 10. Приводной ролик 9 преобразует вращательное движение приводного кулачка 10 в качатель.ное движение рычага 7, который приводит подвижный нож 3 в возвратно-поступательное движение относительн неподвижного ножа 2, Ддя отключения стригущего блока необходимо нажать на основание 1 с закрепленными на нем неподвижнымн и подвижныьи иажамн 2 и 3 и качающимся рычагом 7, при этом основание устанавливается в исходное положение, Фиксируемое зубом двуплечего ры30 чага 11, подпружиненного пружиной 13„ с одновременным выходрм ролика 9 из рабочей зоны приводного кулачка 10.

Формула изобретения

1. Стригущий блок электробритвы, содержащий неподвижный нож, подвижный нож, смонтированный на подпружиненном рычаге, и средство для включения ножей, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства поль зования, средство для включения ножей содержит пусковую кнопку, одна сторона которой выполнена со скосом, и шарнирно закрепленный на оси двуплечий рычаг, одно плечо которого подпружинено и имеет зуб для взаимодействия с рыыагом подвижного ножа, а другое вы- полнено со скосом для контактирования ,со скосом пусковой кнопки, при этом рычаг подвижного ножа имеет впадину для контактирования с зубом двуплечего рычага.

2. Блок по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он расположен под углом 30 -60 к оси режущей головки электробритвы, предпочтительнее под углом 45

Стригущий блок электробритвы Стригущий блок электробритвы Стригущий блок электробритвы 

 

Наверх