Маятниковые летучие ножницы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («) 53l674

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.06.75 (21) 2142897/02 с присоединением заявки Ле (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 20.10.76 (51) М. Кл."- В 23D 25/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.967.2 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. И. Григорьев, Э. Л. Шейман, А. Н. Зеленков, Ю. Н. Кравченко и H. В. Скоркин

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (54) МАЯТНИКОВЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЪ|

Изобретение относится к производству проката и может быть использовано на непрерывных заготовочных и сортовых станах для отрезки переднего неровного конца заготовки.

Известны маятниковые летучие ножницы, включающие станину с вмонтированным в нее приводным трехэксцентриковым валом, на котором подвешен маятник, выполненный в виде двух боковин, траверсы с закрепленным на ней нижним ножом и шатуна, шарнирно соединенного с ползуном, несущим верхний нож (1). Эксцентрики расположены на залу так, что за один оборот вала верхние и нижние ножи совершают необходимое для резания заготовки движение навстречу друг другу и возвращаются в исходное положение.

Вследствие того, что ползун взаимосвязан с направляющими боковин, при резании заготовки на ходу верхний и нижний ножи, движущиеся друг другу навстречу, одновременно отклоняются or вертикали по ходу заготовки.

После окончания резания маятник с ножом возвращается в исходное вертикальное положение для последующего реза.

Недостатком указанных ножниц является то, что их можно применять только при скорости движения заготовки не более 1,5 м/с, в то время, как h3 современных непрерывных заготовочных станах скорость заготовки при отрезе передних концов достигает 2,5 — 3 м/с.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому изобретению являются маятниковые ножницы, у которых ось маятника в исходном положении отклонена от вер5 тикали в сторону, противоположную движению проката, на некоторьш угол. Кроме того, ножницы снабжены противовесом и гидравлическим демпфером, предназначенным для возвращения маятника в исходное положение

10 и его торможения j2J.

Основным недостатком этих ножниц, в значительной мере снижающим их эксплуатационные качества, является интенсивный износ опорных поверхностей направляющих бо15 hoBHH H «oal3$HB, horopbllf BbI3BBH действующими при резании усилиями, но и отсутствием надежного обеспечения поверхностен смазкой и предохранения их от попадания окалины и воды.

20 Кроме того, конструкция ножниц исключает возможность регулирования бокового зазора между ножами, что при интенсивном износе опорных поверхностей направляющих боковин и ползуна приводит к резкому ухудшению экс25 плуатационных качеств ножниц.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности ножниц за счет устранения износа в узле, связывающем верхний и нижний ножи, и обеспечения регулирод0 вания бокового зазора между ними. Это до531674 стигается тем, что ножницы снабжены рычагом, концы которого шарнирно соединены с шатуном и боковинами. В результате поступательная пара боковины — ползун заменяется вращательной парой боковины — рычаг, что дает возможность использовать опоры качения с надежной защитой от окалины и воды и достаточной их смазкой.

Кроме того, для улучшения качества реза путем регулировки зазора между ножами рычаг установлен с возможностью регулировки но длине, например, за счет эксцентрика, смонтированного в одном из шарниров.

На фиг. 1 показана кинематическая схема ножниц в плоскости, перпендикулярной сеченшо разрезаемого проката; на фиг. 2 — то же, разрез по А — Л на фнг. l.

Ножницы содержат станину 1, в которой с возможностью вращения смонтирован приводной трехэксцентриковый вал 2 и подвешенный на нем узел маятника,,выполненный в виде двух боковин 3, траверсы 4 с нижним ножом 5 и шатуна 6 с верхним ножом 7, а также рычага 8, который своими концами шарнирно соединен с боковинами 3 и шатуном 6.

В одном из шарниров рычага 8 установлен регулируемый Ilo углу эксцентрик.

К шатуну 6 прикреплен противовес 9. В исходном положении перед резом маятник нод действием противовеса 9 отклонен от вертикали на некоторый угол в сторону, противоположную движению проката. Узел маятника через гидравлический демпфер 10 шарнирно соединен со станиной 1. Гидравлический демпфер предназначен для торможения маятника при порезке проката на ходу.

При включении привода трехэксцентриковый вал поворачивается, сближая ножи 5 и 7.

После того, как ножи захватят движущийся прокат, одновременно с резанием происходит отклонение маятника по ходу движения проката, а затем разведение ножей. В конце хода маятник тормозится гидравлическим демпфером 10. После окончания реза и торможения маятник под действием противовеса 9 и собственного веса возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

1. Маятниковые летучие ножницы для резки движущегося проката, содержащие смонтированный в станине с возможностью вращения трехэксцентриковый вал с подвешенным на нем маятником, выполненным в виде двух боковин, несущих траверсу с нижним ножом, и шатуна с верхним ножом, о т л и ч а ю щ и еся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, они снабжены рычагом, концы которого шарнирно соединены с шату25 ном и боковинами.

2. Ножницы но п. 1, отличающиеся тем, что, с целью регулировки зазора между ножами, рычаг установлен с возможностью регулировки по длине.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Королев А. А. «Конструкция и расчет машин и механизмов прокатных станов», М., Металлургия, 1969 г. стр. 330, рис. 170.

35 2. Авторское свидетельство № 184108, М. Кл. - В 23D 25/06, 1965 г. (прототип).

631674

4 Фцг1

4 -4

Рл р

Составитель В. Корнев

Техред В. Рыбакова

Корректор М. Лейзермай

Редактор и. Корченко

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 2260, 15 Изд. М 1639 Тираж 117S Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Маятниковые летучие ножницы Маятниковые летучие ножницы Маятниковые летучие ножницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, а именно к конструкции летучих ножниц для резки непрерывно-литого слитка, может быть использовано в сталеплавильных цехах с машинами непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для резки рулонного и длинномерного проката на мерные длины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве при резке движущегося профилированного проката на мерные длины

Изобретение относится к металлургии, в частности к режущим устройствам, служащим для резки листового проката и может использоваться в линиях станов, а также в линиях отделки проката металлургических заводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на металлургических заводах при обработке полосового проката, например, некондиционной полосы
Наверх