Станок для фрезерования пролысок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 532524 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 301271 (22) Заявлено06. 11. 74 (21) 2O73G51/15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. 10. 76.Áþëëåòåíb ¹3 g (51) И. Кл.

В 27 С 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК674.055:

:6 2 1. 9 14. 3 (O88.8 ) (45) Дата опубликования описания 21.12 .. 6; (72) Автор изобретения

В. А. Плетцер (71) Заявитель

Сыктывкарский опытный судомеханический завод (54 ) CTA НОК ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИ Я ПРОЛЫ COK

Изобретение относится к станкам для фрезерования пролысок на деревянных деталях, используемых в лесозаготовитель ной промышленности.

Известен станок для фрезерования про- 5 лысок на деревянных деталях, включающий раму, фрезерные головки, направляющие копиры и механизм подачи.

Недостатком этого станка являются высокие энергозатраты. 10

Известный станок для фрезерования пролысок на деревянных деталях по основному авт. св. № 301271 включает раму, фрезерные головки, направляющие копиры и механизм подачи. Фрезерные головки смонтиро- >5 ваны на основаниях, соединенных с рамой станка посредством шарнирных параллелограммов, установленных под углом к продольной оси механизма подачи. Глубина фрезерования пролыски регулируется передвижением фрезерной головки по пазам основания относительно направляющих копиров.

У этого станка низкая долговечность фрез за счет расположения фрезерных головок перпендикулярно по отношению к плоскости копиров. При работе станка торцовые поверхности фрез и узел крепления фрезы копируют все неровности бревна, вследствие чего возрастают нагрузки на электродвигатели, возникают дополнительные потери мощности. Кроме того, при таком расположении фрезерных головок происходит неполное использование фрез, так как в процессе работы ножи изнашиваются и узел крепления начинает выступать над режущими ножами. Для дальнейшего использования фрезы требуется перепрессовка ножей.

11елью изобретения является уменьшение энергозатрат при фрезеровании и увеличение долговечности фрез.

Это достигается тем, что фрезерные головки расположены наклонно по отношению к плоскости копиров.

На фиг. 1 изображено крепление фрезерных головок к раме станка; на фиг. 2 положение фрезерных головок при фрезерозании пролысок.

Станок для фрезерования пролысок содержит раму 1, фрезерные головки 2, смонтированные на основаниях 3, Основания 3

532524

Заказ 5459/189

54 Подписное

Фиг.2 соединены с рамой 1 станка посредством шарнирных параллелограммов 4, установленных под углом к продольной оси транспортера 5. К основаниям 3 укреплены направляющие копиры 6 с фрезами 7. Фрезерные головки 2 расположены наклонно по отношению к плоскости копиров 6. Угол наклона определяется, исходя из конструктивных особенностей узла крепления фрезы, т.е. в момент фрезерования узел должен вписываться в угол, образуемый торцовой плоскостью фрезы и поверхностью бревна, Станок работает следуюшим образом.

Бревно транспортером 5 подают к станку. При этом отклоняются направляюшие копиры 6 и фрезерные головки 2. Направляю щие копиры при помоши упоров воздействуют на конечные выключатели и включают электродвигатели (упоры и конечные выключатели на чертеже не показаны). Фрезы 7 начинают вращаться и производить пролыску бревна.

Формула изобретения

Станок для фрезерования пролысок на деревянных деталях по авт. св. № 301271, отличающийся тем, что,с целью уменьшения энергозатрат при фрезеровании и увеличения долговечности фрез, фрезерные головки расположены наклонно по отношению к плоскости копиров.

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для фрезерования пролысок Станок для фрезерования пролысок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фрезерных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в столярно-строительном и мебельном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано в строительной индустрии или деревообрабатывающей промышленности для изготовления профилированного бруса, используемого при строительстве деревянных жилых домов, а также построек иного назначения

Изобретение относится к области обработки древесины

Изобретение относится к обработке изделий при ручной подаче, в частности к деревообработке на горизонтально-фрезерном станке, а также к обработке пластмасс и синтетических материалов и может быть использовано для зажима и стопорения изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству устройств для формирования угловых соединений из деревянных элементов при изготовлении стен и перегородок малоэтажных строений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки внутренних кромок оконных рам железнодорожных пассажирских вагонов
Наверх