Водный раствор для катодного хроматирования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti) 53368I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.74 (21) 2085803/01 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 26.11.76 (51) М. Кл. - С 25D 9 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.357.7:

: 549. 76 (088,8) (72) Авторы изобретения

Ф. Ф. Ажогии, E. Н. Особенкова, В. Н. Высоцкая, Г. Н. Каганович, 3. В. Логачева, Л. И. Прибылова и А. Н. Герман

Московский вечерний металлургический институт (71) Заявитель (54) ВОДНЫЙ РАСТВОР ДЛЯ КАТОДНОГО ХРОМАТИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области электролитического.хроматирования и, в частности, к составам электролитов для катодного хроматирования.

Известен электролит для катодного хроматирования стальных изделий, представляющий собой водный раствор хромового ангидрида с концентрацией 100 — 500 г/л (1).

Известен также водный раствор для катодного хроматирования, содержащий соединение шестивалентного хрома, например бихромат натрия, и насыщенную карбоновую кислоту, алифатическую или ароматическую, или ее соли (2).

Однако указанные выше электролиты не обеспечивают высокой коррозионной стойкости хроматных пленок.

Наиболее близким предлагаемому электролиту является электролит для катодного хроматирования, содержащий хромовый ангидрид, гидрат окиси кальция и воду (3).

Однако хроматные пленки, получаемые из данного электролита, также имеют невысокую коррозионную стойкость.

Предлагаемый электролит отличается от известного тем, что в качестве соединения хрома он содержит хромат кадмия, а в качестве гидрата окиси металла — гидроксид кадмия при следующем соотношении компонентов:

Хромат кадмия, г 30 — 270

Вода, л До 1

Гидроксид кадмия До насыщения.

Процесс хроматпрования осуществляют при комнатной температуре и плотности тока 0,1—

15 а/дм . Нанесение хроматных пленок из предлагаемого состава электролита можно осуществлять методом натирания. При этом процесс осуществляют при комнатной темпе1О ратуре, плотности тока до 20 а/дм и использовании в качестве анода пруткового кадмия с тампоном из марли, смоченным указанным раствором.

Данный электролит позволяет получать хро15 матные пленки на углеродистых и низколегированных сталях, цинке, меди, титане, кадмии и других металлах.

Полученные пленки обладают хорошей адгезией с основой, высокими антикоррозионны2О ми свойствами и повышенной износостойкостью.

Пример 1. Образец из стали ЗОХГСА подвергали хроматированию в электролите, со25 держащем 270 г, л хромата кадмия, до 1 л воды и гидроксид кадмия — до насыщения.

Процесс осуществляли при комнатной температуре, плотности тока 5 а/дм- "в течение

5 мин. В результате на образце была получе30 на хроматная пленка, коррозионная стойкость

533681

Формула изобретения

Составитель Л. Казакова

Корректор H. Аук

Тскред В. Рыбакова

Редактор Е. Шепелева

Заказ 2494пб Изд. М 1787 Тираж 1068 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, r:p. Сапунова, 2 которой в водопроводной воде достигала 30 суток по сравнению с несколькими сутками коррозионной стойкости для пленок, полученных из известного состава электролита.

Пример 2. Хроматную пленку наносили методом натирания на образец из стали

ХНВА в электролите, содержащем 30 г/л хромата кадмия, воду до 1 л и гидроксид кадмия до насыщения, при комнатной температуре и плотности тока 15 а/дм . В результате на поверхности образца была получена .хроматная пленка, по коррозионной стойкости не уступающая пленке примера 1.

Образующиеся хроматные пленки состоят, в основном, из труднорастворимого оксихромата кадмия Cdq(OH)qCr04, образование которого возможно при высокой концентрации ионов ОН, достигаемой за счет присутствия в растворе избытка гидроксида кадмия.

Водный раствор для катодного хроматирования, содержащий соединение хрома и гидроксид металла, отличающийся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкости хроматных пленок, в качестве соединения хрома он содержит хромат кадмия, а в качестве гидроксида металла — гидроксид кадмия при следующем соотношении компонентов:

Хромат кадмия, г 30 — 270

Вода, л До 1

Гидроксид кадмия До насыщения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Австралии № 251521, 07.5, 13.05.64.

2. Патент США № 364650, 204-35Р, 07.03.72.

3. Патент СССР № 271436, С 23b 11/00, 20 28.03.67.

Водный раствор для катодного хроматирования Водный раствор для катодного хроматирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения сверхпроводящего слоистого материала, который включает, по меньшей мере, слой графитоподобного материала и, по меньшей мере, слой фуллерида

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к катодному нанесению хромитных покрытий из электролитов на основе соединений трехвалентного хрома на медь и сплавы меди, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, легкой промышленности для антикоррозионной защиты и декоративной отделки под цвет золота, в том числе при следующем нанесении лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению хроматных пленок, и может найти применение в различных областях техники для защиты от коррозии металлических изделий, эксплуатируемых в агрессивной атмосфере с повышенной влажностью
Изобретение относится к композиции с высокой рассеивающей способностью, она предназначена для получения на катоде покрытий методом электроосаждения

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в авиационной промышленности. Способ изготовления теплового барьера, содержащего слой керамического покрытия, покрывающего по меньшей мере одну часть поверхности подложки, включает катодное электроосаждение слоя покрытия на подложку, причем подложка выполнена из материала с электронной проводимостью и образует катод. Электролит (24) содержит по меньшей мере одну соль, выбранную из группы, включающей соли лантанида, иттрия, циркония и гафния, так что в результате процесса электроосаждения слой покрытия содержит по меньшей мере один оксид, выбранный из группы, содержащей оксиды лантанида, иттрия, циркония и гафния. Способ включает этап термообработки слоя керамического покрытия при температуре от 400°C до 2000°C в течение по меньшей мере 10 мин. Технический результат: упрощение создания однородного слоя теплового барьера на деталях сложной формы. 14 з.п. ф-лы, 11 ил., 5 пр.
Наверх