Способ производства агломерата

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.75 (21) 2148506/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) N. Кл.е- С 22 В 1/20

Государственный комитет

Советв Министров СССР

IlD делам изооретений и открытий (43) ОпУбликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (53) УДК 669.1:622.785,S (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.02.77 (72) Авторы изобретения

А. М. Росицкий, О. А. Симонов, А. А. Готовцев, Ю. А. Фролов, П. П. Коваль и P. С. Берштейн (71) Заявитель

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АГЛОМЕРАТА

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к подготовке металлургического сырья.

В настоящее время получает распространение способ производства агломерата с перемещением реактивной зоны снизу вверх (1).

Такой способ позволяет осуществить спекание с высоким слоем, вертикальная скорость спекания увеличивается из — за лучшего контакта частиц шихты с кислородом воздуха. Увеличивается срок l П службы агломерационного оборудования.

Однако при форсировании процесса путем увеличения продува воздуха через слой наблюдается зональные прорывы газа и выбросы шихты.

Наиболее близким техническим решением является способ спекания агломерата с продувом воздуха снизу вверх, в котором на заженный слой загружают слой агломерационной шихты с последующей укладкой на нее уплотняющего материала, создающего механическое давление на спекаемый слой сверху (например, решетка, слой возврата или окатышей), что предотвращает зональные прорывь: газов и выброс шихты (2 ).

Применение средств механического давления на спекаемый слой позволяет увеличить высоту слоя и удельный съем, но не предотвращает значительный вынос мелких фракций шихты с продуктами горения.

Целью изобретения является уменьшение выно са мелких фракций с отходящими газами.

Для этого верхний слой шихты перед повышением его температуры выше температуры точки росы и укладкой уплотняющего материала увлажняют раствором вяжущего вещества. В качестве этих растворов могут быть использованы 3 — S o — ньй раствор известкового молока или 0,1 — 0,5% — ный раствор сульфит-спиртовой барды.

Вакуум — дутьевую агломашину оборудуют устройством для насыщения поверхностной зоны спекаемого слоя раствором вяжущего вещества, которое действует в интервале температур от 0 до 550 С (до температуры дегидрации) . Высота поверхностного слоя — 15 — 20 мм.

Вяжущее подают в поверхностный слой шихты перед фиксацией спекаемого слоя укладкой уплотняющего материала.

Предлагаемый способ позволяет увеличить удельный объем благодаря снижению выноса частиц спекаемого материала с продуктами горения, сни536239

Составитель Л. Панникова 1 ехред М. Ликович

Редактор Н. Данилович

Корректор Б. Югас

Тираж 764 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5751/274

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 зить расходы на очистку продуктов горения, улучшить санитарно — гигиенические условия труда.

Формула из о бре тения

1. Способ производства агломерата с продувом воздуха снизу вверх, включающий зажигание слоя материала с последующей загрузкой слоя шихты и укладку уплотняющего материала,о т л и ч а ю щ и й- Н1 с я тем, что, с целью уменьшения выноса мелких фракций с отходящими газами, верхний слой шихты перед повышением его температуры выше температуры точки росы и укладкой уплотняющего материала увлажняют раствором вяжущего вещества.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве раствора вяжущего вещества используют

3 — 5 о — ный раствор известкового молока.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве раствора вяжущего вещества используют

0,1 — 0,5 — ный раствор сульфит — спиртовой барды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, " Металлургия и коксохимия ", Респубжканский межведомственный научно — технический сборник, 1974, вы. 38, стр. 5 — 9.

2. " Обогащение руд ", 1961, NÐ 2 стр. 26 — 30 (прототип) .

Способ производства агломерата Способ производства агломерата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам подготовки сырья для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам подготовки сырья к доменному переделу

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к процессам подготовки сырья для доменного передела

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к производству сырья для доменной плавки
Наверх