Реле времени с часовым механизмом

 

пп 5374ОО

Со оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 26.01,76 (21) 2316241/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 3011.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 07.12.76 (51) М. Кл.- Н 01Н 43/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) у ДК 621.318,56 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Ковцов и Е, Н. Лебедев (71) Заявитель (54) РЕЛЕ ВРЕМЕНИ С ЧАСОВЫМ МЕХАНИЗМОМ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим переключателям, и может быть использовано практически в любой аппаратуре, например в телевизионных приемниках, магнитофонах, видеомагнитофонах и других электробытовых приборах, в которых требуется включение и выключение цепи питания по предварительно установленной программе.

Известны реле времени с часовым приводом, в которых электродвигатель приводит во вращение стрелки и одновременно с ними торцовый кулачок. Кулачок опирастся на поворотную шайбу с пазами. При попадании выступов кулачка в пазы кулачок совершает мгновенный осевой скачок. С кулачком связан рычаг переключателя, предназначенного для коммутации цепи питания. С помощью переключателя момент включение — выключение может быть установлен на половину суток. Недостатком указанного реле является наличие специальной конструкции переключателя, который значительно усложняет конструкцию.

Наиболее близким к изобретению является реле времени с часовым механизмом, содержащее механизм уставки, поворотные диски с прорезями, торцовый кулачок и контактную группу, в которых зубчатое колесо с кулачком воздействует непосредственно на контактную пару, замыкая се или размыкая.

Недостатком указанного реле является то, что в данном реле использован нестандарт5 ный 24-часовой циферблат, что осложняет его использование.

Целью изобретения является расширенно функциональных возможностей реле и упрощение конструкции. Для достижения этой це10 ли в предлагаемое реле введен дополнительньш заводной барабан с двухрядным размещением зубцов и огранпчитель его поворота, сцеплеHHüè с торцовым кулачком, причем зубцы одного ряда указанного барабана раз16 мещены в промежутках другого.

Введение в реле перемещающегося по оси, следящего за кулачком ограничителя и зу бчатого барабана позволяет простыми средствами, не увеличивая габариты, осуществить

20 долговременный период задержки момента вклю .ения. Конструкция механизма позволяет автоматизировать режим включения — выключения на неделю и более.

1-la фиг. 1 изображена схрМ2 предложенного реле; на фпг. 2 — цикл взаимодействия ограничителя и барабана в процессе работы.

1эеле времени с часовым механизмом имеег -:î.";ðöîâûé кулачок 1 с выступами 2. Кулачок 1 пружиной 3 поджат к программному

537400

50 диску 4, имеющему рукоятку настройки 5, и сцеплен с часовой стрелкой 6. Ограничитель 7 имеет фиксатор 8, предохраняющий его от разворота.

Барабан 9 имеет зубцы 10, 11, 12 и выступы 13, 14, 15. Барабан 9 связан с рукояткой

16. Под ним установлен переключатель 17.

Барабан сцеплен с за водной пружиной 18.

Принцип действия реле заключается в следующем.

С помощью рукоятки 5 программный диск

4 поворачивается, и его пазы с соответствующей индикацией на циферблате устанавливаются в требуемом для момента включения месте. Кулачок 1 при повороте в определенный момент выступами 2 западает в пазы диска 4 до упора со вторым диском (на схеме не показан). С помощью первого диска устанавливается момент включения, а с помощью второго — момент выключения.

Рассмотрим процесс взаимодействия ограничителя 7 и барабана 9 при настройке работы в автоматическом режиме в пределах суток.

Путем осевого перемещения на рукоятку 16 барабан 9 выводится из зацепления с ограничителем 7 и разворачивается на угол, соответствующий положению барабана на фиг.

2а. В этом положении один из зубцов 10 освобожденного барабана 9 войдет в зацепление с ограничителем 7. Под действием заводной пружины 18 барабан 9 постоянно стремится развернуться в направлении стрелки.

При западании кулачка 1 в пазы,программного диска ограничитель 7, следящий за осевьп| перемещением кулачка 1, выйдет из зацепления с зубцом 10, барабан 9 развернется, зубец 10 верхнего ряда упрется в ограничитель 7 (фиг. 2б).

При западании кулачка 1 в пазы второго программного диска 4 ограничитель 7 примет положение, соответствующее пунктирному (фиг. 2, б).

При выходе выступов 2 кулачка 1 из пазов программного диска 4 ограничитель 7, расцепляясь с одним зубцом 10, приходит в зацепление со следующим зубцом 10, но уже нижнего ряда (фиг. 2, в). Следующий скачок кулачка 1, соответствующий включению, приводит к расцеплению ограничителя 7 с зубцом 10 и .переходу его на зубец 11 (фиг, 2,г) барабана 9. В результате этого поворота барабана 9 выступ 13 нажимает на переключа5

З0

40 тель 17 и приводит к замыканию цепи. Длительность такого нажатия определяется моментом следующего скачка ограничителя 7.

При попадании выступов 2 кулачка 1 в пазы второго программного диска ограничитель 7 расцепляется с зубцом 11 (фиг. 2, д), выступ

13 сдвигается с переключателя 17, цепь размыкается. Ограничитель 7 оказывается на зубце 12, по которому будет перемещаться вверх-вниз. Это положение ограничителя 7 не ведет к электрическим коммутациям и соответствует режиму работы механизма в обычном часовом цикле.

1-1а фиг. 2, е показано положение элементов реле времен и, при котором оно само функционирует как часы, а на прибор подано питающее напряжение. Достигается это следующим образом. 3а рукоятку 16 барабан отводится из зацепления с ограничителем, и выступ 15 подводится к ограничителю. Выступ

14 оказывается над переключателем 17 и при отпускании барабана 9 замыкает контактную пару. Перемещение ограничителя 7 не влияет на положение барабана 9. Кроме того, выступ 15 служит предохранителем от случайного разворота барабана 9 при настройке механизма.

В ведение в указанное реле ограничителя, следящего за скачкообразным перемещением торцового кулачка, и связанного с ограничителем заводного зубчатого барабана, воздействующего на переключатель, позволяет простыми средствами в малом объеме, занимаемом механизмом, получить задержку момента включения на неделю и более. Устройство деталей реле таково, что при необходимости барабан может обеопечить и более длительную задержку момента включения. Кроме того, реле практическими без перестройки способно работать в режиме часов.

Формула изобретения

Реле времени с часовым механизмом, ñîдержащее механизм уставки, поворотные диски с прорезями, торцовый кулачок и контактную группу, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, реле снабжено заводным барабаном с двурядным размещением зубцов и ограничителем его поворота, сцепленным с торцовым кулачком, причем зубцы одного ряда указанного барабана размещены в промежутках другого.

537400

10 0

11 7

17

15 7

Составпге,п> С. Гордон

Редактор В. Левитов

Техред Е. Петрова

Корректор Л. Денискина

Типография, пр. Сапу ова, 2

Заказ 2543f12 Изд. № .1801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo дедам изоб1)етсний H открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Реле времени с часовым механизмом Реле времени с часовым механизмом Реле времени с часовым механизмом Реле времени с часовым механизмом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока
Наверх