Кислородно-дыхательный аппарат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 537682 (61) Дополнительное к авт. саид-ay(22) Заявлено04 08 75 (21) 2163530/13 (5)) М. Кл.

А 61hA15/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 12 76 Бюллетень ¹45 (45) Дата опубликования описания 25.01.77 (53) УДК615. 47:

: 61 5.835-612.014. . 644 (088.8) (72) Автор изобретения

М. А. Дорофеев (71) Заявитель (54) КИСЛОРОДНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским дыхательным аппаратам легочно-автоматического действия с автономным запасом сжатого кислорода, применяемым для кислородной терапии.

Известен кислородный ингалятор, имеющий автономный запас кислорода и обеспечивающий лишь постоянную подачу кислорода или кислородно-воздушной смеси.

Подсос атмосферного воздуха с целью создания различных концентраций кислорода до вдыхаемой газовой смеси обеспечивается через дозирование отверстия регулятора подсоса за счет энергии струи кислорода, истекающего из сопла эжектора. В случае отсутствия давления кислорода дальнейшее применение кислорода невозможно и необходимо немедленно снять маску с лица пациента, во избежание несчастных случаев (1).

Известен медицинский дыхательный аппарат легочно-автоматического типа, содержащий вентили, редуктор, манометр, дыхательный блок, гибкий шланг, клапанную коробку и маску, причем дыхательный блок снабжен атмосферным клапаном с установленным в нем подпружиненным клапаном(2). Однако в случае отсутствия давления кислорода и надлежащего койтроля со стороны медицинского обслуживающего персонала дальнейшее применение инга. лятора может привести больного к асфикции .и в конечном итоге к полной остановке щ дыхании, особенно больного, находящегося в тяжелом состоянии (шоковом или коматозном) и не имеющего возможности снять маску с лица.

Hemûþ изобретения является снижение

15 сопротивления дыханию в зараженной ат мосфере при прекращении подачи кислорода е

Достигается это тем, что при отсутствии давления кислорода кислородно-дыхательщ ный аппарат обеспечивает пациенту автоматический переход на аварийное дыхание атмосферным воздухом за счет введения в аппарате (дыхательном блоке) атмосфер=ного канала с установленным в нем двух25 позиционным клапаном, управляемым давлб537682 нием кислорода, благодаря чему клапан открывает атмосферный канал принудительно, не создавая в линии вдоха дополнительного сопротивления.

На чертеже изображена схема кислородно-дыхательного аппарата.

Аппарат содержит источники кислорода в виде малолитражных баллонов 1, вентили 2, манометр 3, редуктор 4, дыхательный блок 5, представляющий собой легочный автомат с регулируюшими органами и соединительными каналами, гибкий шланг 6, клапанную коробку 7 и маску 8.

В дыхательном блоке 5 имеются каналы 9, 10 для подвода кислорода к различным элементам, обеспечиваюшим подачу газа на вдохи в полость 11, а также канал 12 для подсоса атмосферного воздуха через дозируюшие отверстия регулятора 13 подсоса с целью обеспечения различных концентраций кислорода во вдыхаемой газовой смеси и атмосферный канал

14, связывающий линию 15 вдоха с окружаюшей средой при отсутствии давления кислорода в полости 11.

Двухпозиционный клапан, установленный в линии атмосферного канала 14, состоит из мембраны 16, жесткого центра

17, толкателя 18 и тарелки 19. Открытие атмосферного канала 14 двухпозиционным клапаном обеспечивается за счет усилия пружины 20 при отсутствии давления кислорода в полости 11. Все элементы клапана взаимосвязаны между собой и могут иметь как жесткое, так и не жесткое соединение. В последнем случае пружина 20 устанавливается с противоположной стороны тарелки 19 клапана.

Кислородно-дыхательный аппарат работает следующим образом.

При отсутствии давления кислорода в системе аппарата, а также в полости 11 атмосферный канал 14. IIoJIHocTbIQ открывается, обеспечивая пациенту, подключенному к аппарату, автоматический переход на аварийное дыхание атмосферным воздухом. В связи с принудительным открытием атмосферного канала 14 двухпозиционным клапаном последний не создает в линии вдоха дополнительного сопротивления.

При давлении кислород из баллонов 1 по каналу 9 поступает в полость 11. Воздействуя на мембрану 16, усилие от газового давления преодолевает усилие пружины 20, в результате чего атмосферный канал 14 перекрывается тарелкой 19 клапана, устраняя тем самым связь линии

15 вдоха с окружающей средой.

Введение атмосферного канала с двухпозиционным клапаном управляемым давлением кислорода в значительной степени повышает эксплуатационные характеристики аппарата и безопасность его применения.

Формула изобретения

Кислородно-дыхательный аппарат, со30 держаший вентили, редуктор, манометр, дыхательный блок с атмосферным каналом и клапаном, гибкий шланг, клапанную коробку и маску, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения сопротивления дыханию в зараженной атмосфере при прекращении подачи кислорода, клапан атмосферного канала выполнен двухпозиционным с патрубком для присоединения противогазовой трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 278042, кл. А 61 М 15/00, 1970 г.

2. Описание кислородно-дыхательного

4 автомата КДА-1 1974 г.

537682

Составитель Л. Соловьев

Редактор Л. Гончарова Техред M. Ликович Корректор Н.Золотовская

Заказ 5593/2 Тираж 622 Подписное

?1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кислородно-дыхательный аппарат Кислородно-дыхательный аппарат Кислородно-дыхательный аппарат 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 526361

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при индивидуальном лечении заболевания дыхательных путей

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Ингалятор // 2106881
Изобретение относится к ингалятору или ингаляции лекарства, обычно пылевидного, из капсулы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом
Наверх