Устройство для вытягивания слитка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11, 537751 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено02.06.75 (21) 2138491/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.76.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 22.03.77 (51) И. Кл.

В 22 Д 11/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэаоретений и открытий (53) УДК 621.746.27 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. К. Потапенко, М. Я. Бровман и И. К. Марченко

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ СЛИТКА

Изобретение относится к непрерывному литью в области металлургии, к конструкциям машин полунепрерывного литья металлов.

Известен механизм для.вытягивания слитка из машины полунепрерывного питья, содержащий привод, расположенный на подвижной каретке, которая перемещается при зацеплении приводных шестерен со стационарными рейками(1). В этой конструкции с целью облегчения работы привода применен контргруз, поднимающийся по мере опускания слитка. Контргруз соединен с барабаном, который, в свою очередь, соединен с кареткой.

Однако в таком механизме контргруз не обеспечивает надежного уравновешивания ввиду того, что длина слитка существенно изменяется от 0,5 до 8-9 м, и соответственно значительно изменяется масса слитка. Поэтому приходится применять привод, рассчитанный на перемещение, по крайней мере, половины массы слитка, что увеличивает массу самого привода и его размеры.

Целью изобретения является уменьшение массы и размеров привода.

Для этого в предлагаемом устройстве участок поверхности барабана, соединенный с контргрузом, выполнен коническим, причем отношение разности диаметров конического участка к его наименьшему диаметру равно отношению массы слитка к массе подвижной каретки.

Барабан переменного диаметра жестко соединен с барабаном постоянного диаметра, к которому с помощью ханатов прикреплена каретка. При подъеме контргруза возрастает его плечо относительно оси барабана, в соответствии с увеличением масc ë слитка, которую нужно уравновесить.

На фиг. 1 показан общий вид предложенного устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

20 Из кристаллизатора 1 вытягивают cnmток 2 с помощью затравки 3, установленной на каретке 4. Эта каретка опирается катками 5 на колонны 6 и 7. Вдоль оси движения каретки установлены (одна или

25 несколько) зубчатые рейки 8. С рейкой

3 находится в зацеплении шестерня 9, приводимая в движение через червячную передачу 10 от двигателя 11. K каретке прикреплен канат 12 намотанный на цилиндрический барабан 13 радиусом, соединенный с коническим барабаном 14 переменного радиуса R, на котором с помошью каната 15 подвешен контргруз 16.

Устройство работает следуюшим образом.

В процессе разливки из кристаллизатора 1 вытягивают слиток 2 при помощи затравки 3, установленной на каретке 4, которая перемещается на катках 5 по колоннам 6, 7. Равновесие обеспечивается зубчатым зацеплением в виде рейки 8 и шестерни 9, приводимой во врашение через червячную пару 10 от двигателя 11. Для разгрузки привода к нему прикладывается усилие вверх через канат 12, соединенный с барабаном 13. Цилиндрический барабан радиусом l жестко соединен с Gaрабаном 14 переменного радиуса R, к которому на канате 15 подвешен контргруз 16.

Для сохранения равенства крутяших моментов на осях барабанов 13 и 14 при увеличении массы слитка 2 канат 15 наматывается в желоб на участки барабана б 14 все большего диаметра.

Формула изобретения

Устройство для вытягивания слитка на

® машине полунепрерывного литья металлов, содержащее рейки, шестерни с приводом„ установленным на подвижной каретке, и барабан, соединенный с кареткой и контугрузом,о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения массы и размеров привода, участок поверхности барабана, соединенный с контргрузом выполнен коническим, причем отношение разности диаметров конического участка к его на20 именьшему диаметру равно отношению массы слитка к массе подвижной каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Патент Японии ¹ 48-4297 11 В091

1 972.

ПНИИПИ Заказ 5607/5

Тира>к 1003 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для вытягивания слитка Устройство для вытягивания слитка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу и устройству для непрерывной разливки стали для получения тонких слитков, предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например 50 мм

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к области непрерывной разливки стали для получения тонких слитков предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например, 50 мм

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к производству черных и цветных металлов

Изобретение относится к способу эксплуатации установки для непрерывной разливки, содержащей машину для непрерывного разлива со стационарным кристаллизатором, соединенной посредством рольганга с миксером

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления стальной полосы

Изобретение относится к непрерывной разливке жидких металлов
Наверх