Устройство для окраски изделий

 

ОПИСАНИЕ „„5З9618

К305РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресвублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.07,75 (21) 2161573/05 с присоединением заявки № (51) М, Кл В 05С 1/06 ь "-ф3 9

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 31.01.77 (53) УДК 678.026.36 (088.8) ло делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. Н. Мараков,Н. С. Туманов, В. А. Миняев и В. И. Марков

Дулевский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологичесного бюро Министерства легкой промышленности

РСФСР

ГосудаРственный комитат (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий и может быть использовано в легкой промышленности для окраски керамических и стеклянных изделий препаратом жидкого золота.

Известны устройства для подачи красителя к различным рисующим органам, содержащие емкость для красителя, дозирующее устройстао, периодически подающее определенное количество красителя в рисующий орган, Данное устройство состоит из неподвижно укрепленной емкости для красителя, соединенной гибким шлангом с пневматическим клапаном, выII0JIHHIoIIIHM функции дози|рования порции красителя, необходимой для нанесения на одно изделие. Клапан .гибким шлангом соединен с рисующим органом, закрепленным на качающейся штанге и представляющим собой волосяную кисть с введенной внутрь ее капилярной трубкой. В данном устройстве краситель из емкости по гибким шлангам через клапан и капилярную трубку подается внутрь кисти и переносится последней на изделие.

Недостатком известного устройства является то, что,вследствие постоянного контакта капилляра рисующего органа с красителем, находящимся в подводящем шланге, происходит накапливание излишнего количества красителя в кисти во время ее нерабочего положения.

Это приводит к некачественному нанесению красителя на изделие, так как в этом случае краситель при соприкосновении кисти с поверхностью изделия растекается по ней, образуя пятно, шириной превышающее собой ши5 рину наносимой линии, и не позволяет нанести краситель равномерно по всей длине линии.

При остановках станка накапливание красителя в кисти может продолжаться до каплепадения, что приводит к увеличению потерь кра10 сителя.

|Вторым недостатком известного устройства является затруднение дозации количества красителя, необходимого для нанесения на одно изделие вследствие постоянно меняющейся ве15 личины столба красителя по мере его расходования. Так как с уменьшением величины столба красителя при постоянном давлении сжатого воздуха, подаваемом в емкость, количество дозируемой порции красителя умень20 шается, то в процессе работы станка необходимо производить переналадку,дозирующего устройства.

Все перечисленные недостатки известного устройства приводят к некачественному нане25 сепию красителя на поверхность изделия, перерасходу дорогостоящего красителя и увеличению его потерь. .Известно устройство для окраски изделий, содержащее соединенную с источником сжа33 того воздуха емкость с окрасочным составом, 539618

20

35 укрепленную на рычаге, и снабженную рисующим органом.

Недостатком устройства является то, что во время остановки в рисующем органе может накапливаться окрасочный состав, что может привести к некачественному нанесению покрытия.

Цель изобретения — исключение накопления избыточного количества окрасочного состава в рисующем органе в нерабочем положении.

Указанная цель достигается тем, что емкость снабжена перегородкой с переливным отверстием, установленной перпендикулярно ее продольной оси. Кроме того, емкость снабжена микропористым элементом, расположенным на выходе из емкости вплотную к рисующему ор.гану.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На качающийся рычаг 1 укреплена емкость

2 с залитым в нее красителем 3. Внутри емкости установлена перегородка 4, разделяющая емкость на две полости. Перегородка имеет в нижней своей части отверстие а для переливания красителя. В отверстие б емкости подается сжатый воздух. На выходе из емкости укреплен микропористый элемент 5. На емкости укрепляется рисующий орган 6, капиллярная трубка 7, которая вводится в микропористый элемент. При обработке изделия рычаг 1 наклоняет емкость 2 и краситель из задней полости переливается через отверстие в перегородке в переднюю полость, а рисующий орган 6 начинает контактировать с поверхностью изделия.

В этот момент через отверстие б в емкость подается сжатый воздух, который начинает продавливать порцию красителя через микропористый элемент. Краситель по капиллярной трубке попадает в кисть рисующего органа и переносится на изделие, По окончании выдачи порции красителя подача сжатого воздуха прекращается и давление в ней выравнивается до атмосферного. При этом поступление красителя в кисть прекращается. Рычаг 1 поднимает емкость 2 с рисующим органом в нерабочее положение. Краситель 3 через отверстие а, переливаясь в заднюю полость, создает в передней полости разрежение, что позволяет частично подтягивать краситель, оставшийся в кисти, в камеру с микропористым элементом.

Формула изобретения

1. Устройство для окраски изделий, содержащее соединенную с источником сжатого воздуха емкость с окрасочным составом, укрепленную на рычаге, и снабженную рисующим органом, отличающееся тем, что, с целью исключения накопления избыточного количества окрасочного состава в рисующем органе в нерабочем положении, емкость снабжена перегородкой с переливным отверстием, установленной перпендикулярно ее продольной оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкость снабжена микропористым элементом, расположенным на выходе из емкости вплотную к рисующему органу.

539618

РРР

МС

7 .ысП

Составитель Ю. Введенский

Техред В. Петрова

Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Джарагетти

Заказ 3086/5 Изд. ¹ 391 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, РК-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для окраски изделий Устройство для окраски изделий Устройство для окраски изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля

Изобретение относится к устройствам для нанесения тонких, равномерных и регулируемых по толщине покрытий, наносимых из растворов на любые плоские подложки, в частности для нанесения полимерных покрытий и фоторезистов на стеклянные подложки для жидкокристаллических индикаторов и экранов
Наверх