Плавкий предохранитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 540305

g® (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено26.07.71 (21) 1684528/07 с присоединением заявки № 1790331/07 (23) Приоритет— (51) М. Кл.

H 01 Н 85/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.12.76.Бюллетень № 47 (53) УДК 621. 31 6. .923.1 (088.8) (45) Дата опубликования описания16.03.77

K. К. Намитоков, И. B. Маца, О. М. Точилин, А ° А. Харисов и А. H. Булгаков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Известны плавкие предохранители с плавкими элементами, состоящими из последовательных участков: узких плавких перешейков и более широких токоведуших частей.

Широкие токоведущие части могут быть раз- 5 делены цросечками на ряд параллельных проводников. Параллельные проводники объединены в местях подвода к ним тока и в местах, примыкающих к узким перешейкам, в остальном же они разделены за счет от- 10 сутствия металла, вырубленного из полного сечения.

При несомненных достоинствах такого вида плавких элементов (хорошее использование наполнителя в целях улучшения условий 15 дугогашения), последние обладают недостатками: недоиспользование обьема предохранителя по току, слабый теплоотвод от плавких перешейков, отход металла при их изготовлении. 20

Целью изобретения является повышение нагрузочной и отключающей способностей предохранителей при использовании предохранителей в цепях с более высоким напря— жени ем. 25

Для этого в предложенном предохранителе плавкие элементы выполнены из последовательно соединенных участков полного и ослабленного сечений, причем участки полного сечения рассечены на отдельные проводники без уменьшения полного сечения и без отхода металла из-за просечки. Этим достигается хороший теплоотвод от узких перешейков, что позволяет повысить плотность тока в них. B результате увеличиваются нагрузочная и отключающая способности предохранителя без увеличения габаритов.

Относительное увеличение полного сечения широких участков плавких элементов уменьшает потери мощности в предохранителях, что немаловажно для предохранителей общепромышленного применения. Для более широкого применения наполнителя параллельные элементарные проводники, образованные рассечением участков полного сечения, через один разводятся в противоположные от плоскости расположения плавкого элемента стороны. Условия гашения дуги при отключении предохранителем цепи при аварийном токе улучшаются. Эти рассеченные участки мо540305 гут быть BbIIIîëíåíû с ослабленными сечениями. На фиг. 1 изображен предлагаемый предохранитель.

Участки 1 полного сечения плавких элементов 2 рассечены без изменения полного сечения на элементарные проводники 3, причем последние разведены в противоположные стороны от плоскости размещения плавкого элемента.

На фиг. 2 показан простейший плавкий щ элемент 2, выполненный из цельного листа и состоит из участков полного и ослабленного сечения. Часть плавкого элемента 2 содержащая участки ослабленного сечения, расчленена на элементарные проводники 3 так, что они соединены только в местах подвода тока к плавкому элементу 2, разделены они наполнителем за счет их разведения через один в разные стороны от плоскости размещения плавкого элемента.

На фиг. 3 изображен плавкий элемент для больших номинальных напряжений, состоящий из двух последовательно соединенных участков 1.

Йля коммутации токов малой кратности д плавкий элемент, изображенный на фиг. 3, может иметь в местах нерассеченного полного сечения 1 дополнительные участки ослабленного сечения. Один из возможных вариантов подобной конструкции представлен на фиг. 4. Ослабление полного сечения можно осуществить любым из известных способов, например вырубкой части материала.

Формула изобретения

1. Плавкий предохранитель, содержащий корпус с наполнителем, плавкий элемент преимущественно из алюминия, состоящий из участков полного и ослабленного сечений, отличающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной и отключающей способностей предохранителя, участки полного сечения плавкого элемента рассечены без уменьшения площади поперечного сечения элементов на элементарные проводники, которые изогнуты через один в противоположные стороны от плоскости размещения плавкого элемента таким образом, что в образовавшихся между ними зазорах размещается наполни тель.

2. Предохранитель по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что элементарные проводники выполнены с ослабленными сечениями.

540305

Составитель B. Мясникова

Редактор Е. Кравцова Техред М. Ликович Корректор В. Салка

Заказ 5854/1 Тираж 952 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4./5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх