Панель ограждения

 

1004

Союз Советских

Социалистических

Республик л з E 04С 2/36

Е 04С 2/50

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

69.025.223 (088.8) (72) Авторы изобретения М. Д. Бровченко, А. П. Бурык, И. М. Винник, Б. И. Меркулов, Б. С. Попович, Ф. В. Расс, П. А. Ткаченко, E. P. Хило и А. М. Чистяков (71) Заявители Львовский ордена Ленина политехнический институт, Государственный проектный институт «Дальстройпроект» и Центральный ордена

Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (54) ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к области строительства н предназначено для ограждения зданий и сооружений.

Известны панели покрытия, включающие кровельное ограждение и шпренгельную систему, верхний пояс которой выполнен в виде профилированного листа, а нижний — с равномерно-распределенными по ширине панели стержнями (1).

Эти панели ограждения используются при длине до 12 м. Их недостатком является большая трудоемкость изготовления и сложность выполнения стыков профилированных листов верхнего пояса, а шпренгельная система занимает большой отапливаемый объем пространства.

Известна многослойная панель ограждения, включающая обшивки и размещенный между ними утеплитель, причем одна из обшивок выполнена из отдельных корытообразных секций; соединенных с внутренней стороной другой обшивки (2).

Недостаток этой панели заключается в малой жесткости и небольшой несущей способности. Кроме того, вследствие применения эффективного утеплителя панель имеет малую толщину и может быть использована только при длине пролета не более 6 м.

Наиболее близким решением по технической сущности является стеновая панель включающая контурную раму, прикрепленные к ней обшивки, полость между которыми заполнена утеплителем, а обшивки соединены между собой продольными перемычками с

5 ребрами жесткости и отверстиями, причем края перемычек в местах отверстий отогнуты (3)

Такая панель при большпх пролетах имеет недостаточную несущую способность и малую

10 жесткость за счет небольшой расчетной высоты прямоугольного поперечного сечения с гофрированными плп гнутыми обшивками, поэтому требует установки дополнительных конструкций.

15 Целью изобретения является повышение жесткости и несущей способности панели.

Это достигается тем, что обшивки выполнены корытообразными и снабжены внутренними поперечными ребрами жесткости, попарно стянутыми между собой защелка м и.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена описываемая панель, впд сверху; на фиг. 2 — впд по Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — впд по Б — Б на фпг. 1; па фиг. 4 — контурное ребро панели, общий вид; на фиг. 5 — внутреннее ребро панели, общий вид; на фпг. 6 изображена защелка.

Панель ограждения включает каркас, образованный контурными продольными ребрами

®0 1, поперечными 2 п внутреннимп пполольны.

541004

1б6

3 ми 3 элементами, листы обшивки 4 и 5, закрепленные на каркасе и утеплитель 6, помещенный в полость между обшивками.

Панель ограждения собирают в следующем порядке.

К внутреннему листу обшивки, имеющему корытообразную форму, прикрепляют внутренние продольные элементы и поперечные ребра жесткости 7 с прикрепленными к пим одноголовымп валиками 8.

Внутренние продольные элементы имеют выштампованные ребра жесткости 9 и отбортованные отверстия 10 между ними, для уменьшения веса и теплопотерь через стенки.

Такие же выштампованные ребра жесткости имеют и стенки контурных ребер.

К продольным элементам крепят лист наружной обшивки с прикрепленными к нему поперечными ребрами жесткости 11 с установленными на них защелками 12.

Затем к листам обшивок 4 и 5 прикрепляют контурные продольные ребра и поперечные ребра.

При нажатии на листы обшивок одноголовые валики 8 входят в защелки 12 и фиксируют обшивки, после чего через отверстие в контурном продольном ребре 1 полость панели заполняют порошковым или сыпучим утеплителем 6.

Корытообразный профиль сечения панели ограждения позволяет включать в работу помимо несущих ребер часть листов обшивок, благодаря чему увеличивается момент инерции панели без увеличения самой ее толщины.

Это позволяет увеличить расчетную высоту поперечного сечения, а следовательно, и момент сопротивления, и при толщине панели, установленной по теплотехническому расчету, и без увеличения толщины материала можно получить необходимую жесткость панели для

10 перекрытия пролетов 9--12 м.

Формула изобретения

Панель ограждения, включающая каркас, 15 содержащий контурную раму и внутренние продольные элементы с выштампованными ребрами жесткости и отбортованными отверстиями между ними, обшивки, закрепленные на каркасе, и помещенный в полость панели

20 порошковый утеплитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости и несущей способности панели, обшивки выполнены корытообразными и снабжены внутренними поперечными ребрами жесткости, попарно

25 стянутыми между собой защелками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 314864, кл. Е 04С 2/50, 1969.

З0 2. Лвт. св. № 323526, кл. Е 04С 2/26, 1969.

3. Авт. св. № 414388, кл. Е 04С 2/46, 1970.

541004

Pgz.б

Составитель E. Iсрнявская

Текред Л. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2882/9 Изд. № 1889 Тираж 882 Подписное

ЦГ1ИИГ1И Государственного комитета Совета Министров ССС1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения 

 

Наверх