Панель ограждения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 02.02.77 (21) 2448715/29-33 с присоединением заявки _#_(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.785юллетень X. 37 (45) Дата опубликования описания 11.03.1а. 11 627224

2 (51) М. Кл.

E 04 С 2/26

E 04 С 2/50 (53) УДК 69.022. —.413 (088.8) Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Б. Л. Аронов, Н. С. Баранов, В, М. Кэсэгов, В. С. Никулин, В. М. Бэбряшэв и Ф. B. Pace (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Проектный институт е 2 Гэсстроя СССР (54 ) ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стеновых панелей и панелей покрытий в промышленных зданиях и сооружениях.

Известны панели ограждения, содержащие профилированный настил, утепленный s снизу самонесущими плитами, связи и ребра каркаса (1).

Однако известные панели отличаются сложностью монтажа, обусловленной значительным количеством крепежных деталей.

11 н еобходи мост ью установки всех элементов ограждения непосредственно на месте размещения панели.

Наиболее близкой к изобретению является панель ограждения, содержащая самонесущие утеплительные плиты, гофрированную металлическую обшивку, связи и ребра каркаса (2) .

Недостатком такого технического решения является также трудоемкость монтажа

20 и значительное количество крепежных деталей. Кроме того, проведение работ по креплению каждой утеплительной плиты, возможное из-за этого смятие ее, наличие деревянных соединительных деталей, расположенных в зоне между воздухом снаружи и возд .хом в помещении.

Цель изобретения — упрощение конструкции и монтажа и повышение надежности.

Для достижения цели в панели ограждения, включающей гофрированную металлическмю обшивку, плитный утеплитель, ребра каркаса и связи, на ребрах закреп.п ны гнутые профили с фланцами, обжимающпми плиты утеплителя, а связи выполнены в виде несущих гофрированных направляющих вставок, гребнями соединенных с обшивкой, а седловинами — с фланцами гнутых профилей.

На фиг. представлен обгций вид панели в процессе монтажа; на фиг. 2 — узел сопряжения элементов па нели, в разрезе; на фиг. 3 — то же, в плане.

Ограждающая конструкция содержит гн t. е профили 1, гофрированные направляющ, е вставки 2, ребра 3, самонесущие утеплительные плиты 4 и металлическую обшивку 5. При использовании панели ограждения в качестве стеновой ребра 3 выполняют функции ригелей, а в качестве панели покрытия — функции прогонов. Гофрированная направляющая вставка 2 вы627224

Формула изобретения

LlH ИИПИ Заказ о589/33 Тираж 820 Полиисное

Фитиаа ППП «Патент», . У кгород, уа. Проекткаи, 4 полнена из металла и имеет очертания, либо полностью соответствующие профилю обшив— ки, либо повторяющие его только в части очертания гребней 6.

Монтаж панели осуществляется следующим образом.

На каркасе здания устанавливают ребра 3. на них уклад вают утеплигельные плиты 4 и акрепляют при помощи гнутых профилей I, снабженных амортизирующими прокладками 7, и самонарезающих болтов с1.

После герметизации швов между утеплительными плитами 1 и утепления гнутого профиля 1 вкладышем 9 устанавливают гофрированную направляющую вставку 2 и укрепляют ее. На последнюю как на направ- 15 л яющую надвигают листы металлической обшивки 5; устанавливая их в проектное положение. Гофрированная вставка и ри этом обеспечивает предварительное фиксирование листов. Затем седловину 10 вставки соединяют с фланцами 11 гнутого профиля 1, а ее гребень 12 с гребнем 6 обшивки.

Нагрузка с металлической обшивки передается через направляющие вставки 2 и гнутые профили 1 на ребро 3.

Такая конструкция панели позволяет: при помощи одного гнутого профиля 1 к ребру прикрепить и обжать четыре теплоизоляционные плиты; устранить смятие теплоизоляции; уменьшить количество крепежных деталей, повысить надежность панели за счет улучшения конструктивных связей; облегчить и ускорить процесс монтажа панели при помощи гофрированных вставок, выполняющих при установке металлической обшивки роль направляющих и фиксируюгцих элементов; улучшить условия для передачи нагрузки на несущие элементы; устранить мостики холода.

Панель ограждения, включающая гофрированную металлическую обшивку, плитный утеплитель, ребра каркаса и связи, отличаюи1аяся тем, что, с целью упрощения конструкции и монтажа, повышения надежности, на ребрах закреплены гнутые профили с фланцами, обжимающими плиты утеплителя, а связи выполнены в виде несущих гофрированных направляющих вставок, гребнями соединенных с обшивкой, а седловинами— с фланцами гнутых профилей.

Источники информации, принятые вО вним ание при экспертизе:

1. Самонесущие минералова.t ные плиты для теплоизоляции кровли из волнистого асбестоцемента. «Строительные материалы за рубежом», 1972. ¹ 6, с. 30 — 31.

2. Розеншайн Д., Лапшин Л. и др. Легкие утепленные кровельные плиты. «На стройках России», 1973, № 2,. с. 52 — 53.

Панель ограждения Панель ограждения 

 

Наверх