Индукционный распределитель импульсов

 

О П И С А Н И Е (и1) 54!247

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

\ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.74 (21) 2049930/07 с присоединением заявки №

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло аелам изобретений Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48 (51) М. Кл Н 02К 25/00

Н 01F 35/00

Н 02Р 13/30 (53) УДК 621.314.261 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 21.01.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В, В. Рудаков, 3, Б. Слепцова и Э. А, Загривный

Ленинградский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова (54) ИНДУКЦИОННЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЪ ИМПУЛЪСОВ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления тиристорными преобразователями частоты с непосредственной связью.

В качестве распределителей импульсов для управления такими преобразователями применяются кольцевые пересчетные схемы, выполненные на триггерах, на ферриттранзисторных или ферритдиодных ячейках, на однопереходных транзисторах и т. д.

Пересчетные схемы обеспечивают заданную последовательность управляющих импульсов и регулирование их частоты в требуемом диапазоне, но сложны и оказываются недостаточно надежными в условиях промышленной эксплуатации. Поэтому их применение целесообразно только в случае высоких требований к форме выходного напряжения преобразователя.

Известно также индукционное устройство, наиболее близкое по технической сущности к изобретению, содержащее статор, состоящий из стержней из пермаллоя и замыкающего кольца из трансформаторной стали, и сердечник, выполненный по типу роторов электрических машин. На сердечнике размещена распределенная двухфазная плп трехфазная первичная обмотка, на,которую подается двухфазное или трехфазное напряжение частоты f. Вторичная обмотка состоит из кату2 шек, снабженных отдельными выводами, расположенными на пермаллоевых стержнях статора.

С помощью такого устройства можно получить заданную последовательность импульсов, сдвинутых между собой по фазе.

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не может быть использовано для управления тирпсторнымн преобразователями частоты непосредственного типа с регулируемой низкой выходной частотой по следующим причинам.

Для управления тирнсторным преобразователем частоты непосредственного типа часто15 та выходных импульсов индукционного распределителя должна всегда быть ниже 50 гц.

Указанное устройство, рассчитанное на такие частоты, имеет плохие весогабаритные показатели, а на частотах ниже 10 гц вообще не может быть использовано.

Для работы распределителя импульсов на первичную многофазную обмотку необходимо подавать соответствующее многофазное напряжение частоты f, в результате чего на каж25 дой катушке вторичной обмотки возбуждаются пики Э. Д. С, частота которых равна 2f.

Таким образом, для получения плавнорегули руемой частоты импульсов этого устройства надо его первичную обмотку питать от регулн30 руемого многофазного преобразователя часто541247

Формула изобретения

Составители А. Головченко

Техред Е. Петрова Корректор Л. Брахнина

Редактор И. Грузова

Заказ 2927/18 Изд. Ко 1899 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, )Ii-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 ть:, что не имеет смысла из-за черезмерного усложнения и удорожа1гия устройства в целом и снижения его надежности.

Цель изобретения — расширение области применения индукционного распределителя и м пул ьсо в.

Это достигается тем, что каждая из обмоток расположена на половине окружности статора.

На чертеже показан поперечный разрез индукционного распределителя импульсов, который может быть использован для управления тиристорным преобразователем частоты с непосредственной связью, имеющим шесть каналов управления.

Пакет статора 1 индукционного распределителя заключен в корпус 2, жестко закрепленный на основании 3. Одна полуокружность статора занята распределенной первичной обмоткой 4. По другой расточке статора распределена вторичная обмотка 5, выполненная в виде катушек, снабженных отдельными выводами. При этом число катушек вторичной обмотки равно числу управляющих каналов, а угол между осями катушек вторичной обмотки составляет 30 . Ярмо 6, вращающееся внутри пакета статора, жестко закреплено на валу

7.

Первичная обмотка подключена к источнику напряжения высокой частоты. Вал индукционного распределителя и ярмо приводятся во вращение с помощью серводвигателя постоянного тока с регулируемой скоростью через редуктор. При вращении ярма индукционпо о распределителя импульсов изменяется маг1штная проводимость промежутка между первичной и каждой из катушек вторичной обмотки статора, причем каждый момент вре5 мени характеризуется максимальной проводимостью промежутка между первичной и одной или двумя катушками вторичной обмотки. На этих катушках в этот момент времени индуктируются высокочастотные импульсы.

10 В результате па шести катушках вторичной обмотки получается шесть одинаковых последовательностей высокочастотных импульсов, сдвинутых между собой во времени на угол

15 3 — электрических радиан.

Индукционный распределитель импульсов может быть использован для управления тиристорным преобразователем частоты с любым практически возможным диапазоном из20 менения выходной частоты, включая частоты ниже 1 гц, при этом повышаются надежность и помехоустойчивость системы управления тиристорным преобразователем.

Индукционный распределитель импульсов, содержащий статор с первичной распределенной обмоткой и вторичной обмоткой, выпол30 пенной в виде катушек, снабженных отдельными выводами, и ярмо, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, каждая из указанных обмоток расположена на половине окружности статора.

Индукционный распределитель импульсов Индукционный распределитель импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в основных элементах электрического оборудования для экономичного электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к элементам электрического оборудования, в частности к трансформаторам источников питания сварочных выпрямителей, и может быть использовано в установках электродуговой обработки металлов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано преимущественно в электросетях для регулирования напряжения под нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания сварочной дуги

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам для питания сварочной дуги, и может найти использование в сварочном оборудовании

Изобретение относится к электротехнике
Наверх