Трехфазный трансформатор с повышенным реактивным сопротивлением для сварочных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.ÕI I.1966 (№ 1120533j25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17. т 11.1968. Бюллетень ¹ 22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Мииистрое

СССР.7.037:621. .314.214 (088.8) Дата опуоликования описания 23.1Х.1968

Автор1;1 изобретения

В. А. Троицкий и С. A. Калинников

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

ТРЕХФАЗНЪ1Й ТРАНСФОРМАТОР С ПОВЫШЕННЫМ

РЕАКТИВНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ДЛЯ СВАРОЧНЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к сварочному электрооборудованию.

В известных трехфазных трансформаторах с по",hlшеннbtм реактивным сопротив:1снием для сварочных выпрямителей, содержащих магнитопровод и обмотки, разделенные маг. нитными шунтами, выпрямленный ток имеет несимметричную пульсацию.

Предложенный трансформатор отличается теAI, что стержни магпитопровода и шунты расположены симметрично под углом 120 один к другому.

Мсжду шунта.;II имеется зазор, который можно изменять перемщением шунтов в плоскости, перпендикулярной оси симметрии трансформатора.

В зазоре между шунтами расположен вкладыш, шихтованный в плоскости, перпендикулярной оси симметрии трансформатора, и установленный с возможностью перемещения вдоль этой оси.

Шунт трансформатора может быть выполнен в виде трехлучевой звезды и установлен с возможностью вращения вокруг оси симметрии трансформатора.

Магнитные шунты трансформатора могут иметь дополнительные обмотки, расположенные на пути основного потока рассеяния.

Такой трансформатор позволяет улучшить форму кривой выпрямленного тока.

На фиг. 1 изображены сосдинснные между собой стержени и шунты трансформатора; на фиг, 2 — стержень с обмотками; на фиг. 3— шунты; па фиг. -1 — 6 — шунты с вкладышем;

1а фиг. 7 9 шунты с вкладыш11м11 и дополнительными обмотками; на фиг. 10 — стержень с обмотками и вкладышем.

Сердечник симметричного трехфазного трансформатора с повышенным рассеянием содержит -»nrHIITHble шунты I и вкладыши 2, зашихтованные в стержни.

В окно трансформатора (фиг. 1 и 2) на каждом стержне выступает шунт, шихтованный аналогично стержням. Зтим шуHтом частично или полностью разделяются псрвичные и вторичные обмотки трансформатора, Стер)кни и шунты pBcIIO:10æeíû симметри Iно под углом 120 один к другому. Между шунтами у оси симметрии трансформатора (фиг. 3) имеется воздушный зазор. Шунты могут обр;:зовать расчетные зазоры у вкладыша 2, шихтуемого в плоскостях, перпсндику,чярных оси трансформатора (фиг. 4).

Вкладыш может быть увеличен настолько, 25 что исчезнет необходимость в частях 8 шунта (фиг. 4), шихтуемых подобно стержням, Тогда магнитный UI) нт будет представлять сооой трехлучевую звезду (фиг. 5), выполненную из

c1али, шихтуемой B плоскостях, перпсндику30 лярных оси трансформатора.

221877

Предлагаемый трансформатор можно плавно регулировать, перемещая шунты или до. полнительные обмотки.

При этом шунты могут разворачиваться в разные стороны (фиг. 3), удаляться от оси 5 симметрии трансформатора по направляющим, располагаемым одна к другой под углом 120 (фиг. 4), вращаться вокруг оси симметрии трансформатора (фиг. 5, 6, 7, а и б).

При регулировании с помощью дополни- 10 тельных обмоток 4, располагаемых на пути основного потока рассеяния, последние могут быть расположены отдельно от шунтов (фиг. 7, a) или совмещены с шунтами (фиг. 7,б), но оси их не совпадают с осями 15 шунтов; могут находиться в зазоре, образованном шунтами (фиг. 8) или на шунтах (фиг. 9).

Наиболее перспекгивным является использование дополнительной обмотки в варианте, 20 изображенном на фиг. 7. B этом случае дополнительная обмотка оказывает наибольшее влияние на трансформатор в положении максимального тока и пересекается относительно небольшим потоком рассеяния, что позволяет 25 выполнить ее достаточно конструктивной.

Обмотка 4 на фиг. 8 представляет собой магнитный экран, перемещаемый вдоль оси симметрии трансформатора.

Одним из способов регулирования транс- 30 форматора с помощью шунта является перемещение вкладыша 2 (фиг. 4) вдоль оси симметрии трансформатора (фиг. 10). При этом в крайнем верхнем положении вкладыш 2 занимает место вкладыша, изображенного на фиг. 2.

Предмет изобретения

1. Трехфазный трансформатор с повышенным реактивным сопротивлением для сварочных выпрямителей, содержащий трехстержневой магнитопровод и обмотки, разделенные магнитными шунтами, отличающийся тем, что, с целью улучшения формы кривой выпрямленного тока, стержни магнитопровода и шунты расположены симметрично под углом 120 друг к другу.

2. Трансформатор по п, 1, отличающийся тем, что, он выполнен с зазором между шунтами, изменяемым при перемещении шунтов в плоскости, перпендикулярной оси симметрии трансформатора.

3. Трансформатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в зазоре между шунтами расположен вкладыш, шихтованный в плоскости, перпендикулярной оси симметрии трансформатора, и установленный с возможностью перемещения вдоль этой оси.

4. Трансформатор по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что шунт выполнен в виде трехлучевой звезды и установлен с возможностью вращения вокруг оси симметрии трансформатора.

5. Трансформатор по пп, 1 и 4, отличающийся тем, что магнитные шунты выполнены с дополнительными обмотками, расположенными на пути основного потока рассеяния.

NWIIINR

221877

1 IIIIIII

С о о о о о

Составитель И. Лурье

Техред Р. М. Новикова

Корректор В. В, Крылова

Редактор Т. Орловская

Заказ 2709!8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Трехфазный трансформатор с повышенным реактивным сопротивлением для сварочных Трехфазный трансформатор с повышенным реактивным сопротивлением для сварочных Трехфазный трансформатор с повышенным реактивным сопротивлением для сварочных 

 

Наверх