Высокочастотный амперметр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1!) 543023 т

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.74 (21) 2052968/07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 23.02.77 (51) !. Кл.- "Н 01F 40 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УД К 621.314.224 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Шведов (71) Заявитель (54) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ АМПЕРМЕТР

Изобретение касается электрических измерений и может быть использовано для измерения токов в диапазоне от десятков до тысяч ампер при высоких частотах.

Известны конструкции высокочастотных амперметров, в которых применены трансформаторы тока, соединенные по каскадной схеме (1).

Недостатком указанных конструкций является узкий диапазон рабочих частот..

Известен также высокочастотный амперметр (21, содержащий преобразовательный элемент и трансформатор тока, выполненный по каскадной схеме, включающей основной и дополнительный трансформаторы, состоящие из тороидальных магнитопроводов, первичных и вторичных секционированных у основного трансформатора обмоток. Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком такого устройства является низкая верхняя граница частоты измерения, которая вызвана конструктивным выполненпoм втор)пипой обмотки основного трансформатора тока.

Целью изобретения является расширение ч !стотпого диапазона.

Это достигается тем, что секции вторичной

Обмотки основного трансформатора подключены к первичным обмоткам соответствующих дополнительных трансформаторов, а также поочередно выполнены с правой и левой намоткой.

5 На чертеже изображен оппсываемьш высокочастотный амперметр.

Он содержит основной торопдальный трансформатор тока 1 и ряд вспомогательных торо»pa;ii Hills трансформаторов 2. Число витков

10 вторичной обмотки основного трансформатора выбирают пз условия протекания через нее наведенного тока, не превышавшего одногодвух ампер. Указанная обмотка выполнена в виде отдельных, гальваннческп не связанны.;

15 между собой, симметрично расположенных по периметру сердечника секций 3, выводы каждой пз которых замыкаются между собой, o()разуя первичную обмотку допол птслш!ых трансформаторов. Количество доно..шптс,п2д ных трансформаторов выбирают пз ус iu»ii» необходимой полосы частот, в которои проводят измерения. В частности, прп измерении а верхне:l пределе частотного диапазона

Olio з!О:ке! ()! IT!> рав1!ы 1Ilс, i! Вllтков втОрl! 12> 11011 (. бз!Откп o Iloiilloi o тра!!с(J)opм

О;(ного HliTI(il. Втори шыс обмотки трансформаторов ооьсдпняют параллельно и подключают к преобразующему элементу -1, сос;(и30 пенн(.!у с индикаторным прибором.

543023

ЦНИИПИ Заказ 211/ll Изд. М 116 Тираж 1019 Подписпоо

Типография, пр. Сапупова, 2

Применение в известных конструкциях многовитковой вторичной обмотки в основном трансформаторе тока снижает его верхнюю граничную частоту. Это связано с тем, что при частотах измеряемого тока выше 5 — 10 мГц указанную обмотку необходимо рассматривать как цепь с распределенными параметрами, поскольку она имеет значительную величину индуктивности рассеяния и собственной емкости. Выполнение данной обмотки в виде секций, между которыми отсутствует гальваническая связь, существенно снижает ее емкость, тем самым расширяя частотный диапазон применения трансформатора тока. В данном устройстве, несмотря на отсутствие гальвани 1åñêîé связи между секциями, вторичная обмотка основного трансформатора функционирует как единая, у которой число витков равсумме чисел витков секций. Такое рассмотре»«е вторичной обмотки возможно благодаря суммированию токов этих секций при помощи дополнительных трансформаторов. Дополнительное уменьшение емкостных токов вторичной обмотки основного трансформатора достигается, кроме того, выполнением секций этой обмотки чередующимся правым и левым способом намотки, так как в этом случае близлен ащие витки смежных секций оказываются под одинаковым высокочастотным потенциаломм.

Предлагаемое устройство позволит измерять ток в частотном диапазоне до 50 мГц при нестабильности коэффициента трансформации 1 — 1,5о/о, тогда как применяемые для этих целей промышленные приборы измеряют ток в частотном диапазоне до 2 мГц.

Формула изобретения

1. Высокочастотный амперметр, содержащий преобразующий элемент и трансформатор тока, выполненный по каскадной схеме, включающей основной и дополнительный трансформаторы, состоящие из тороидальных магнитопроводов, первичных и вторичных сек15 ционированных у основного трансформатора обмоток, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона, секции втор1.чной обмотки основного трансформатора подключены к первичным обмоткам соответ20 ствующих дополнительных трансформаторов.

2, Лмперметр по п. 1, отличающийся тем, что секции вторичной обмотки основного трансформатора выполнены поочередно с правой и левой намоткой.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. В. И, Чернякова, Термоэлектрические приборы, «Госэпергоиздат», М.-Л., 1963 г.

2. Патент Лнглии И 516081, кл. 38 (2) Т

39 1912 г. (прототип).

Высокочастотный амперметр Высокочастотный амперметр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям переменных токов в электроэнергетике
Наверх