Преобразователь тока в напряжение

 

с;:

bC е ,е л я - С . НЫ киот

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со|оз Советских

Сотеиалистических

Республик

| 721755

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12,07.77 (2l ) 2507031/18-21 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.80. Б|оллетень М 10

Дата опубликования описания18.03„80 (51)М. Кл.

Ci 01 К 19/00

Н 01 F 40/06

Гвсударстееннв|й квинтет

СССР не делан нзебретеннй к етхре|тнй (53) УДК 621.317..7 (088,8) (72) Авторы изобретения

С. К. Барткявичюс, П. П. Пукис и Л. 10. Пятрушкявпчус

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТОКА В НАПРЯЖЕНИЕ

Изобретение относится к схемам нреобразования переменного тока в переменное напряжение и может быть использовано в измерительной технике и автоматике.

Известны преобразователи тока в напряжение, содержащие., усилитель и трансформатор с двумя вторичными обмотками, одна из которых подключена к входу усилителя, а другая — к выхбду усилителя последовательно 11)

В известных преобразователях тока в напряжение выходное напряжение зависит не только от входного тока, но и от величины сопротивления нагрузки. Это снижает точность преобразования.

Цель изобретения — повышение точности преобразовалия преобразователя путем устранения зависимости его выходного напряжения от сопротивления нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что B преобразователе тока в напряжение, содержашем уси титель и трансформатор с двумя вторичными обмотками, одна из кьторых подключена к входу усилителя, другая вторичная обмотка трансформатора подключена к выходу усилителя параллельно.

На чертеже представлена притвтипиаль5 ная схема преобразователя тока в напряжениее.

Преобразователь тока в напряжение содержит трансформатор 1 с первичной обмоткой 2 и вторичными обмотками 3, то

4, усилитель 5 и резистор 6. Входом устройства является первичная обмотка трансформатора, а выходом — выход усилителя. !

Преобразуемый ток 1 поступает на пе рвич ную обмотку 2 трансформатора 1.

Магнитодвижушая сила (МДС), созданная этим током в сердечнике трансформатора, уравновешивается МДС, созданной током в компенсационной обмотке 4 трансформа тора. Разность МДС в сердечнике трансформатора создает магнитный поток рассогласования. Этот магнитный поток наводит ЭДС в обмотке 3 трансформатора, Г

ЦИНИПИ Заказ 123/36 Тираж 1019 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4, I

3 ", . 7247

BKIIt0 llG Ith входе Qctfgttg,i .5„

Папряжо ние между зажимами oC MQTKH 3> усиленное усилителем, создает ток в компенсационной обмотке 4 и в резисторе 6. При большом коэффициенте усиления усилителя МДС созданные ToKQMH в обмотках 2 и 4, практически равны.

Ток в компенсационной обмотке в установившемся режиме следует закону изменения входного тока. to

Напряжение 0 на выходе усилителя

5 является выходным напряжением преобразователя. Оно равно сумме падения напряжений на сопротивлении обмотки 4 и на сопротивлении резистора 6. При большом коэффициенте усиления усилителя в установившемся режиме магнитный поток в сердечнике трансформатора пренебрежимо, мал. Если пренебречь этим магнитным потоком и паразитными параметрами об- 2о мотки 4, выходное напряжение преобразо» вателя (и усилителя) равно сумме падения напряжений на активном сопротивлении обмотки 4 и на сопротивлении резистора 6. Следовательно, оно следует зако- 5 ну изменения тока 1, При изменении величины сопротивления нагрузки, вследствие наличия выходного сопротивления усилителя изменяется выходное напряжение преобразователя (усилителя). Однако изменение этого напряжения вызывает изменение тока в компенсационной обмотке 4, что ведет к из5 Г 4 лк неншо магнитного потока в сердечнике трансформатора и тем самым к изменению входного и выходного напряжений усилителя. В результате этого изменение выходного напряжения усилителя, а тем самым и преобразователя восстанавливается, Например, при уменьшении сопротивления нагрузки уменьшается и выходное напряжение усилителя (преобразователя), что ведет к уменьшению тока в компенсационной обмотке 4. В результате этого увеличиваются магнитный поток рассогласования в сердечнике трансформатора 1 и выходное напряжение усилителя.

Так восстанавливается уменьшение выходного напряжения.

Формула изобрете ния

Преобразователь тока в напряжение, содержаший усилитель и трансформатор с двумя вторичными обмотками, одна из которых подключена к входу усилителя, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности преобразования, другая вторичная обмотка трансформатора подключена к выходу усилителя параллельно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобрита ии

М 1410923, кл. 5 1 Ч, 1975.

Преобразователь тока в напряжение Преобразователь тока в напряжение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике
Наверх