Электрический разъем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (II) 543062

Союз СаветскикСоциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.75 (21) 2141364/07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 09.03.77 (51) Ч. Кл,- "Н 01 R 13,60

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Бреев, А. Г. Мамакин, А. А. Хайковский и H. Н. Арефьева (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в штепсельных разъемах для автоматической стыковки и расстыковки кабелей.

Известно устройство для автоматической стыковки и растыковки шлангов, состоящее из подвижного узла, компенсирующего несоосность стыкуемых элементов.

Однако известное устройство не обеспечивает возврат подвижного узла в исходное положение при угловых перемещениях наконечника в полости качания каретки.

Известен также электрический разъем с шарнирным устройством, обеспечивающим стыковку при наличии несоосностей и перекосов стыкуемых изделий.

Однако указанное устройство не обеспечивает надежное соединение при угловых смещениях соединяемых частей.

Для повышения надежности соединения предлагаемый разъем дополнительно содержит установленную на одном из корпусов па ель, шарнирно соединенную с кареткой, расположенной на катящихся опорных элементах, пружинные регулируемые толкатели и возвратные пружинные стержни, расположенные

Между панелью и упомянутым корпусом, при этом в последнем выполнена полость, в которой установлена каретка, На фпг. 1 изображен общий впд описываемого устройства в разрезе, в расстыкованном положении; на фиг. 2 — то же, в состыкованном положении.

5 Устройство содержит подвижную панель 1, шарнирно соединенную с кареткой 2, корпус

3 которой закреплен па одном из узлов агрегата, и подводимую панель 4, закрепленную на другом узле агрегата. В частном применено нпп корпус 3 и панель 4 крепятся на двух смежных секциях телескопической мачты.

|Подводимая панель 4 содержит электрические р a3beM al 5 II pae кoll I< lee)ale aTyil li I I 6.

Подвижная панель 1 имеет ответные части

I5 электрических разъемов 7 и конические ловители 8. Подвижная панель 1 соединена с помощью шарнира 9 с кареткой 2, которая, перемещаясь внутри корпуса 3 посредством шариков 10, компенсирует несоосность стыкуемых панелей. Шарнир 9 выполнен таким образом, что панель 1 может покачиваться относительно каретки 2 на величину зазоров в шарнире.

11одвижпая панель 1 оборудована четырьм>1

25 пружинными регулируемыми толкателями 11, поджимающими панель 1 к корпусу 3 и обеспечивающими выборку зазоров в шарнире 9, Регулировочные винты 12 позволяют регулировать поджатпе пруж)ш в толкателях, теМ

3О самым обеспечивая вертикальпость кп йод.

543062 вижной панели 1 (горизо))тальное положение электроразъемов 7).

Подвижная панель 1 соединена с корпусом

3 посредством круглых стержней из пружинной стали 13. Стержни 13 в панели 1 закреплены жестко, а в корпусе 3 они укреплены в пазах по ходовой посадке.

Hp)t сть)ковкe noiaoz)usa» павел). 4 движeнпем узла подводится к подвижной панели 1.

При этом ловители,8 входят в отверстия ответных втулок 6, центрируя панели друг относительно друга. Несоосности и перекосы ответных панелей, возникающих прн этом, компенсируются подвижной панелью, обладающей шестью степенями свободы, при помощи шарнира 9, толкателей 11 и каретки 2.

После центровки происходит стыковка электроразъемов 5 и 7.

При расстыковке работа происходит в обратном направлении. Подводимая панель 4 отводится, электроразъемы 5 и 7 расстыковываются, ловители 8 выходят из втулок б. После расстыковки подвижная панель возвращается в исходное положение при помощи стержней

13 и толкателей 11.

В связи с тем, что подвижная панель шарнирно связана с шариковой кареткой 2 и одповременно взаимодействует с корпусом 3 при помощи толкателей 11 и стержней 13, обеспечивается возможность автоматической стыковки и расстыковки разъемов кабелей при наличии в исходном положении несоосностей и перекосов осей стыкусмых разьемов в паправлени»х, соответствующих шести степеням 8o00äû подвижной панели.

Формула изобретения

Электрический разъем, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус с контактными элементами и одна из которых установлена с возможностью поворота вокруг своей оси, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, он дополнительно содержит установленную на

20 одном из корпусов панель, шарнирно соединенную с кареткой, расположенной ца катящихся опорных элементах, пружинные регулируемые толкатели в возвратные пружинные стержни, расположенные между панелью и

25 упомянутым корпусом, при этом в последнем выполнена полость, в которой установлена каретка.

543062

»» (. осгагпггсль В, Мальков

Техред Е. Петрова

Редактор С. Хейфиц

Корректор А, Галахова

Типография, lip, Сапунова, 2

Заказ 32i14 Изд. М 115 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к приспособлениям, используемым в качестве держателей портативных устройств в непосредственной близости от розетки электрической сети. Полка для розетки выполнена в виде изогнутой конструкции, состоящей из ограничительного борта, рабочей поверхности и нижней части с фигурным вырезом, которая имеет грань для опоры полки на рамку розетки, лапки и язычок для фиксации полки на розетке и защиты полки от опрокидывания. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх