Способ получения водорастворимых полиэлектролитов

 

О П И C А Й К Е („.„, б4дббз

ИЗОБРЕТЕ Й ИЯ,:

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕ7ЕДЬСТВУ

Союз Советских

Со@иапистииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24,12.74 (21) - 2105030j05 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.01.77- Бюллетень М 3

,(61) M. Кл.а С08F-2220

1 (1

, {53) УДК бб1.188. .123.2 (088.8)

) Гасударстнеииы и комитет

Сааата Мииистрав СССР ао делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания,8.05.77 (72) Авторы изобретения

M. A. Аскаров, Б. Л. Рафуров л М. Чансурходжаева (71) Заявитель

Институт химии АН Узбекской ССР (54} СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ

ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

Изобретение относится к синтезу водорастворимых полиэлектролитов, применяемых в качестве флокулянтов, коагулянтов, экстрагентов и эмульгаторов в различных отраслях народного хозяйства.

Известны способы получения водорастворимых полиэлектролитов химическим превращением полимеров, например путем хлорметилирования и последующего аминирования сополимера стирола.

Этот способ трудоемок, протекает в две стадии и за счет дегалоитв рования образуются нерастворимые продукты (1).

Известен способ получения водорастворимых полиэлекфолитов путем сульфирования или хлорметилирования с дальнейшим аминированием на основе полифениленэтила (2). Однако за счет образования сульфоновых мостиков образуются нерастворимые продукты и уменьшается выход целевого продукта.

Известен также способ получения водорастворимых полиэлектролитов путем сульфирования сополимера малеинового ангидрида со стиролом (3) . Химические превращения сопровождаются побочными реакциями, снижающими эффективность полиэлектролитов в результате взаимодействия между ароматическими ядрами макромолекул и приводяццтмп к структурировашпо продукта.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и -остигаемому результату является способ получения водорастворимых полиэлектролитов путем сополимеризации акриловой кислоты со стиролсульфокислотой или ее солью (4). Указанньй полиэлектролит обладает недостаточно высокими емкостью и флокулирующей способностью.

Целью изобретения является получение продукта с улучшенными ионообменными свойствами и флокулирующей и коагулирующей способностью.

Эта дель достигается тем, что проводят сополимеризацию итаконовой кислоты с калиевой солью стиролсульфокислоты.

Предлагаемьй способ заключается в следующем.

Сополимеризуют итаконовую кислоту с калиевой солью стиролсульфокислоты в растворе диметилформамида в присутствии перекиси бензоила при нагревании. Затем полученную смесь выдерживают при этой температуре, в результате чего выпадает осадок, которьй фильтруют и затем промывают готовый продукт.

Благодаря специфическому строению итаконовой кислоты, содержащей две карбоксильные группы в различных положениях, и наличию ионногенных

543653 трупп в калиевой соли стиролсульфокислоты воз можно получение полиэлектролитов с содержанием разливочных легкодоступных ионогенных групп, обладающих высокой обменной емкостью и хорошей флокулирующей и коагулирующей способностью.

Приме р. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой и обратным холодильником, загружают 13 г (0,1 моль) итаконовой кислоты, 50 мл диметилформамнда (ДМФА), 0,967 r (0,2 моль) перекиси бензоила и 22,2 г (0,1 моль) калиевой соли стиролсульфокислоты, Затем полученную

Полиэлектролит

Состав

ИонообменВремя полного осаждения твердой фазы оборотных и сточных

Количество сополимера, % ная емкость, мг экв/r полиэлектролитана1л воды, г вод, мин

53,0

47,0

51,2

48,1

10,11

11,0

0,001

23,1

0,001

Использование предлагаемого способа получения водорастворимых полиэлектролитов по сравнению с существующими способами обеспечивает упрощение синтеза водорастворимых полиэлектролитов, содержащих в своем составе различные легкодоступные ионогенные группы; высокую обменную емкость полиэлектролитов; хорошую флокулирующую и коагулирующую способность полиэлектролитов; дает возможность широко применять его в промышленности за счет массового промышленного производства итаконовой кислоты и ее производных на основе отходов хлопчатника, что обеспечит его экономическую эффективность.

Формуга изобретения

Способ получения водорастворимых полиэлектролитов путем сополимеризации ненасьпценной карСоставитель Г. Русских

Техред О Луговая

Корректор И Гоксич

Редактор О. Кузнецова

Заказ 6126/53

Тираж f33 Подписное

ЦНИИПИ Государственного коьитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Сополимер итаконовой кислоты со стиролсульфокислотой

Сополимер акриловой кислоты со стиролсульфокислотой смесь нагревают до 80 С и выдерживают при этой температуре в течение 40 час. После этого выпавший осадок фильтруют и затем промывают диэтиловым эфиром.

Полученный таким способом сополимер характеризуется следующими показателями: выход сополимера 96 %, удельная вязкость (0,5%-ный раствор в ДМФА) 1,1, кислотное число 475 мг

КОН/г, содержание серы 6,5%, обменная емкость по

0,1 н. NaOH 10,01 мг ° экв/г.

Сравнительные свойства известного и предлагаемого полиэлектролитов приведены в таблице. боновой кислоты с калиевой солью стиролсульфокислоты, отличающийся тем, что, с целью увеличения обменной емкости и флоккулирующей способности, в качестве ненасьпценной карбоновой кислоты применяют итаконовую кислоту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 303326, M. кл

С08 F 212/08, 1970.

2. Авторское свидетельство № 231805, М. кл

С 08 F277/00,,1967.

3. Аскаров М.А., Джалилов А.Т., Умарова М., "Полиэлектролит иэ сополимера стирола с малеиновым ангидридом, "Пластические массы", N 4, 1972, стр. 19 — 20.

4. Харламова А.М., Федотов Н.А., Ушаков A.В., "Об электропроводности водных растворов некоторых полиэлектролитов на основе сульфостирола, "Электрохимия", т. 8, N 4, 1972, стр. 637-639 (прототип) .

Способ получения водорастворимых полиэлектролитов Способ получения водорастворимых полиэлектролитов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способу получения водных растворов сополимеров акриловой и малеиновой кислот и их щелочных или аммонийных солей, которые широко используются в качестве ингибиторов коррозионных процессов, диспергаторов в производстве синтетических моющих средств, бумаги, в процессах обессоливания морской воды, а также в других отраслях

Изобретение относится к флокулянтам, применяемым для очистки сточных вод предприятий угледобывающей промышленности и производства строительных материалов

Изобретение относится к области технологии полимеров, а именно к способам получения латексов сополимеров винилиденхлорида (ВДХ), применяемых в производстве вододисперсионных красок (ВДК), в полимерцементных композициях, может быть использовано для получения морозостойких латексов сополимеров ВДХ с винилхлоридом (ВХ) и ненасыщенной карбоновой кислотой (малеиновой, фумаровой, итаконовой)

Изобретение относится к химии модифицированных полимеров, конкретно к новой натриевой соли сополимера ацинитроэтилена и малеинового ангидрида (СПАН-МА), и может быть использовано в химической промышленности, в том числе для разделения смесей ионов металлов, а также для осаждения и соосаждения металлов

Изобретение относится к эмульгирующим полимерам, к применению этих полимеров для стабильного эмульгирования гидрофобных добавок в водные пластификаторы бетона

Изобретение относится к способу получения катионитов, предназначенных для сорбции и разделения бедковых соединений
Группа изобретений относится к отверждаемой водной композиции для получения покрытия на нетканом материале, способу изготовления обработанного нетканого материала, обработанного отверждаемой водной композицией, и нетканому материалу, обработанному композицией. Композиция включает сополимер и сшивающий агент. Указанный сополимер в качестве сополимеризованных звеньев содержит от 1 до 10 мас.%, в пересчете на сухую массу, сополимера итаконовой кислоты и от 90 до 99 мас.% сополимеризованного этилен-ненасыщенного мономера, выбранного из группы, включающей этилакрилат, бутилакрилат, стирол, метилметакрилат, акриловую кислоту, метакриловую кислоту, акрилонитрил и их смеси. Сшивающий агент имеет по меньшей мере две гидразиногруппы, причем молярное отношение гидразиногруппы в сшивающем агенте к карбоксильной группе в сополимере составляет от 0,05 до 2. Водная композиция отверждается при температуре от 100°С до 250°С. Технический результат - высокая прочность при растяжении в сухом, мокром и погруженном в изопропиловый спирт состоянии. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 табл., 19 пр.
Наверх