Устройство для подавления комбэффекта

 

(11) 544396 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 19.12.72 (21) 1868339/09 (23) Приоритет — (32) 20.12.71 (51) М. Кл" .Н 04 N 5/84

Гасударственный намитет

Саввта Министраа СССР па делам изобретений и атнрь тий

Р1) 209981 (33) США (53) УДК

621.397 (088.8) (43) Опубликовано 25.01.77. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 25.07.77

Иностранец

Джон Д. Лоури (Канада) (72) Автор". изобретения

Иностранная фирма

"Зллаиин Инвесгментс Л т д." (Канада) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ КОМŠ— ЗФФЕКТА

Изобретение относится к телевидению и может использоваться при записи телевизионых изображений на кинопленку.

Известно устройство для подавления комбэффекта, содержащее линии задержки на время одной строки, полукадра, разности времен полукадра и строки, на входы которых одновременно подан видеосигнал, причем выход линии задержки иа время одной строки соединен с первым компаратором, на второй вход которого подан видеосигнал, выход линии задержки на время одного полукадра соединен с вторым компаратором, второй вход которого подключен одновременно к выходу линии задержки разности времен полукадра и строки, и третьему компаратору, на второй вход которого подан видеосигнал, а выход подключен к первому блоку стробирования, второй вход которого соединен с выходом второго компаратора, а выход — с вторым блоком стробирования, второй вход которого подключен к выходу первого компаратора, блок разверток.

Однако известное устройство появляющийся комб-эффект при записи телевизионных изображений перемещающегося объекта и приводящий к уменьшению резкости записываемого изображения подавляет недостаточно эффективно.

Цель изобретения — повышение четкости изображе ния.

Для это-о видеосигнал подан также на первую линию задержки, выход которой соединен одновременно через вторую линию задержки с первым входом первого селектора и с первым входом второго селектора, при этом выходы линий за. 1п держки на время полукадра и разности времен полукадра и строки через соответствующие фиксирующие усилители одновременно подключены к третьей линии задержки, выход которой соединен с вторым входом второго селектора, подключенного и третьим входом к выходу второго блока стробирования, а выходом к второму входу первого селектора, третий вход которого соединен с блоком разверток.На фиг.1 приведена структурная электрическая

20 схема устройства; на фиг. 2 — развертка сигнала изображения (А — основная записанная линия).

При наличии комб-эффекта между вертикальными штрих-пунктирными линиями справедливо слелуюшее: строка А аналогично строке В (обе черные), строка аналогична строке О (обе белые) и

544396

;строка A отличается от строки С (строка A — черная, а С вЂ” белая).

В области заднего плана слева от области комб-эффекта все строки белые, а в области объекта справа от эоны комб- эффекта — все строки черные.

Устройство для подавления комб-эффекта содержит линию задержки (ЛЗ) 1 на время одной строки, ЛЗ 2 на время полукадра, ЛЗ 3 разности времен полукадра и строки, входы которых соединены с входом 4 устройства, причем выход ЛЗ 1 соединен с первым компаратором 5, второй вход которого соединен с входом 4 устройства. Выход

ЛЗ 2 соединен с вторым компаратором 6, второй 15 вход которого подключен одновременно к выходу

ЛЗ 3 и к третьему компаратору 7, второй вход которого соединен с входом 4 устройства, а выход подключен к первому блоку стробироаания 8, второй вход которого соединен с выходом второго эО компаратора 6, а выход — с вторым блоком стробирования 9, второй ахоп которого подключен к выходу пера ого ко миаратора 5. К входу 4 устройства также подключена первая ЛЗ 10, выход которой соединен одновременно через вторую ЛЗ 1 1 с 25 первым входом первого селектора 12 и с первым входом второго селектора 13, при этом выходы

ЛЗ 2 и 3 через соответствующие фиксирующие усилители 14 и 15 и последовательно соединенные с ними резисторы 16 и 17 одновременно подключены 3О к третьей ЛЗ 18, выход которой соединен с вторым входом второго селектора 13, подключенного третьим входом к выходу второго блока стробироаания 9, à BbIxolloM к второму входу первого селектора 12, третий вход которого соединен с чя блоком разверток 19, выход первого селектора 12 является выходом 20 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Телевизионный сигнал непрерывно поступает на вход 4. Далее этот сигнал задерживается на интервал одной строки в ЛЗ 1, образуя строку В, на интервал одного полукадра — а ЛЗ 2, образуя строку О, и на интервал раэносги времен полукадра и строки -- в ЛЗ 3, образуя строку С. Телеви- 4 зионный сигнал, поступающий от входа 4 без задержки, образует основную строку А. Анап огичность строк А и В устанавливается путем их сравнения а компараторе 5. Любое различие между строками A и В (независимо от знака) фиксируется управляющим сигналом, вырабатываемым компаратором 5 и пропорционалыппм этому различию.

Управляющий сигнал с выхода компаратора 5 поступает иа второй блок стробироаания 9. Аналогичность строк Г и D фиксируется вторым комиаратором 6, когорый вырабатьпзаст управляющий сигнал, поступаюип1й па первый блок стробирования 8.

Различие сгрок А и С устанавлнвастся посред. ством третьего компарггора 7, который преобра- бп зует любое различие (независимо от знака) между ними в сигнал управления, пропорциональный этому различию и поступающий на второй селектор 13.

Блоки стробирования8 и 9 и селектор13 не срабатывают до тех пор, пока управляющие сигналы не отметят расхождение достаточной величины чтобы вызвать визуально заметный комб-эффект, Линия задержки 11 компенсирует соответствующие задержки сигнала в селекторе 13 в резисторах 16, 17 и в фиксирующих усилителях 14, 15 с тем, чтобы гарантировать временное совпадение между двумя входными сигналами в селекторе 12.

Различие между строками А и С приводит к наличию управляющего сигнала с выхода блока стробирования 9, который приводит в действие второй селектор 13, который выбирает комбинацию строк 0 и С для передачи к первому селектору 12.

При отсутствии любого управляющего сигнала селектор 13 выбирает вход, соответствующий строке А, и подает ее к селектору 12.

Все время, пока существует аналогичность строк

А и В, С и О, управляющие сигналы с компараторов 5 и 6 отсутствуют, при этом блоки стробирования 8 и 9 допускают беспрепятственное прохождение управляющего сигнала (при его наличии) с выхода последнего. Однако, если аналогичность строк А и В, С и D нарушается, то блок стробирования 8 или 9 приводится управляющим сигналом с выхода компаратора 5 или 6, чем блоки, руется прохождение управляющего сигнала с выхода блока стробирования 9 на селектор 13. Таким образом, комбинация строк D и С заменяется основной строкой А только тогда, когда имеется аналогичность строк А и В, С и 0 различие между строками А и С, т.е. таким образом определяется наличие комб- эффекта.

Первый селектор 12 управляется блоком разверток 19, при этом выбирается вход селектора 12, соответствующий строке А во время разверток нечетного полукадра, и другой вход, соответствующий комбинации строк 0 и С в зонах комбэффекта, и строке А в других местах во время разверток четного полукадра.

Таким образом, телевизионый сигнал на выходе 20 устройства оказывается практически равным по резкости телевизионному сигналу на входе 4, но при отсутствии комб-эффекта. Единственное нарушение, остающееся на изображении, представляет собой небольшую размазанность на каждом конце движущейся по горизонтали вертикальной границы, однако иэ-эа движения границы слабая размазанность оказывается незаметной на глаз даже при показе на большом экране.

Формула изобретения

Устройство для подавления комб-эффекта, содержащее линии задержки на время одной строки, полукадра, разности времен иолукадра и строки, на выходы которых одновременно подан видеосигнал.

544 п)6

44/2. 1

Составитель Г. Теплов с

Тсхред М. Лн кович

Редактор О. Степина

Коррс ктор Б. Югас

Тираж Подписное

ЦИИИПИ Государсгвснного комитета Совета Министров (((Р

Ilo ислам изобретения и открьпиа

11303С, Москва. Ж 36. Раун1«кав наб.. л. 4!."

Заказ 768I75

Филиал ПП11 "11аэси г". г. Ужгород. У.i. 11росктнав,4 причем выход линии задержки на время одной строки соединен с первым компаратором, на второй вход которого подан видеосигнал, выход линии задержки на время одного полукадра соединен с вторым компаратором, второй вход которого подключен одновременно к выходу линии задержки разности времен полукадра и строки и третьему компаратору, на второй вход которого подан видеосигнал, а выход подключен к первому блоку стробирования, второй вход которого соединен с выходом второго компаратора, а выход — с вторым блоком стробирования, второй вход которого подключен к выходу первого компаратора, блок разверток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения четкости изображения, видеосигнал подан также на первую линию задержки, выход которой соединен одновременно через вторую линию задержки с первым входом первого селектора и с первым входом второго селектора, при этом Rblxoды линий задержки на время полукадра и разности времен полукадра и строки через соответствующие фиксирующие усилители одновременно подключены к третьей линии задержки, выход которой

1р соединен с вторым входом второго селектора. подключенного третьим входом к выходу второго блока стробирования, а выходом к второму иходу первого селектора, третий вход которого соединен с блоком разверток.

Устройство для подавления комбэффекта Устройство для подавления комбэффекта Устройство для подавления комбэффекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области видеотехники, в частности к устройствам и способам предотвращения нелицензионного копирования аналоговых видеосигналов

Изобретение относится к защите видеоматериала от копирования посредством введения в видеосигналы устойчивых идентификационных кодов

Изобретение относится к методике для отмены, удаления или уменьшения действия сигналов защиты от видеокопирования

Изобретение относится к области аудио и видео с расширенными услугами в системах кабельного телевидения, прямого спутникового широковещания или сети Интернет

Изобретение относится к способу обнаружения скрытого знака в информационном сигнале, который возможно был им помечен с помощью модифицирования значения информационного сигнала в соответствии с соответствующими значениями картины скрытого знака

Изобретение относится к способу и устройству для записи скремблированных данных, например вещательных телепередач
Наверх