Искусственный хрусталик

 

ОП ИСАНИ Е изоы втиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 545352

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.75 (21) 2119356/13 (51) М.Кл.- А 61 F 9/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллете: ь ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 31.05.77 (53) УДК 617.7-089:

:617.741 (088.8) (72) Авторы изобретения

M. М. Краснов.(71) 3 а яв и тел ь (54) ИСКУССТВЕННЫЙ ХРУСТАЛИК дужпой оболочке вне области зрачка с 0;jilolf стороны жестко, вторая ножка имеет остроконечную форму и вводит ее в прокол раду>кной оболочки, в этом случае ножка крепится не жестко.

При дву«петлеобразны«ножка«крепление швами производят жестко в двух днямст. ряльно противоположны«точка«к радуж11ой оболочке вне области зрачка.

Искусственный «ðóñòàëTTT> с иетлеобрязными ножками обеспечивает более надежное крепление, безопасность, отсутствие осложнений и простоту операционной тс«ники, что создает возможность использования его при дефекта«радужной оболочки.

Искусственный «русталик, состоящий нз

20 линзы и опорны«ножек вне области зрачка, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью упрощения операции имплантации и обеспече1111TT возможности использования искусственного

«русталика при дефекта«радужной оболоч25 ки, линза снабжена по крайней мере одной петлеобразной ножкой.

Источник информации, принятьш Но внимание при экспертизе:

1. М. М. Краснов и F. М. Орлова «Вестник офтальматологип», 1969, ¹ 3, стр. 47.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известен искусственный хрусталик, линза которого снабжена опорными ножками для крепления его к радужной оболочке вне обааСТТТ 3Pa«T(a (1 J.

Однако операция имплантации является трудной и невозможно использование искусственного хрусталика при дефектах радужной оболочки.

Целью изобретения является упрощен:TL операции имплантации и обеспечение возможности использования искусственного хрусталика при дефектах радужной оболочки.

Достигается это тем, что линза снабжена по крайней мере одной петлеобразной ножкой.

На фиг. 1 изображена модель искусственного хрусталика с одной петлеобразной ножкой; на фиг. 2 — то же, с двумя петлсобразными ножками.

Искусственный хрусталик представляет со. бой линзу 1, которая снабжена петлеобразпыми ножками 2, очной или двумя, при это I расстояние между концами ножек 10 — 10,5 л1.я.

Петлеобразная форма ножек служит для проведения швов, прикрепляющих хрусталик к радужной оболочке.

Крепление швами при одной петлеобразной ножке осуществляют подшиванием к ра

Формула изобретения

545352

Составитель С. Малютина

Текред В. Рыбакова

1(орректор В. Гутман

Ре дактор Л. Гончарова

Заказ 274, 958 Изд, М 465 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ "îñóäàðñòâåííîãî комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Тип. Харьк, фил. пред. <: Патент»

Искусственный хрусталик Искусственный хрусталик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх