Пневматический молоток

 

О П И С А Н И Е III!5467ОЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.73 (21) 1974512, 03 (51) М. Кл г Е 21С 3j24

В 25D 9/00 с присоединением заявки . Й

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано !5.02.77, Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 14.03.77 (53) УДК 622.233.52-85 (088.8) (72) Авторы и 3оор стен I I H (7! ) Заявитель

3. А. Абраменко, Н. А. Клушин и Г. Ф. Тимофеев

Новосибирский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Изобретение относится и горному делу и строительным машинам, а именно к пневматическим молоткам.

Известные пнсвматичсокие молотки, включающие цилиндр, ударник, камеры холостого .и рабочсго ходов, имеют калиброванные каналы, постоянно соединенные с сетью сжатого воздуха. Однако такие молотки обладают повышенным расходом сжатого воздуха.

Целью изобретения является снижение рас- уо хода сжатого воздуха. Для этого в цилиндре выше камеры холостого хода и ниже выхлопных каналов выполнена выточка так, что в положении ударника, перекрывающем выхлопные каналы, рабочие камеры сообщены меж- 15 ду собой, На чертеже схематически показан предлагаемый пневматический молоток.

Молоток содержит цилиндр 1, разделенный ударником 2 на камеры 3 и 4 рабочего и холостого ходов. Камера 3 сообщается с сетью сжатого воздуха калиброванным каналом 5, а камера 4 — каналом 6.

Выточка 7 выполнена в стеньке цилиндра 1 выше камеры 4 холостого хода и ниже выхлоп- 25 ных каналов 8. Продольный канал 9 и радиальный канал 10 в ударнике 2 сообщают камеру 3 с выточкой 7 и камерой 4 только в период, предшествующий сообщеншо камеры 3 посредством канала 8 с атмосферой. В исход- 30 пом положении ударник 2 orIIIp;Icrc» II;I хвостовик инструмента 11.

Пневматический молоток работает следующим образом.

Сжатый воздух из сети одновременно по каналам 5 и 6 поступает в камеры 3 II 4 рабочего и холостого ходов. Поскольку камера 3 каналом 8 соединена с атмосферой, давление в ней равно атмосферному, и ударник 2 под действием давления со стороны камеры холостого хода движется вверх. После перекрытия ударником выхлопного канала 8 воздух в камере рабочего хода сжимается, оказывая противодействие движению ударника вверх.

В некоторый момент времени канал 10 в ударнике 2 совмещается с выточкой 7 и воздух из камеры рабочего хода по каналам 9 и

10 поступает в выточку. При дальнейшем движении ударника 2 он сообщает между собой камеру 4 и выточку 7. Давление в камере 4 вследствие поступления воздуха большегодавления из выточки 7 повышается и ударнику сообщается дополнительньш импульс для движения вверх.

После Открытия нижнеи к1)омкОЙ ударника выхлопного канала 8 из камеры холостого хода происходит выхлоп и дальнейшее движение ударника осуществляется по инерции.

Останавливаясь в крайнем положении, ударник 2 под действием давления со стороны ка546708

Формула изобретения

Геть

Составитель В. Корчаков

Техред 3. Тарасова

Корректор Я. Аук

Редактор Я. Корченко

Заказ 248/9 Изд, Мо 180 Тираж 709 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 меры 3 рабочего хода начинает двигаться вниз, выполняя рабочий ход. После перекрытия выхлопного канала 8 нижней кромкой ударника 2 в,камере 4 идет процесс сжатия отсеченного в ней воздуха.

При совмещении радиального канала 10 в ударнике 2 с отсечной кромкой выточки 7 сжатый воздух из камеры 3 направляется через каналы 9, 10 и выточку 7 в камеру 4 холостого хода. Этот период характеризуется отбором сжатого воздуха из камеры 3 непосредственно в е а.меру 4.

По мере движения ударника 2 нижняя его кромка перекрывает выточку 7 и воздух из камеры 3 заполняет выточку. Двигаясь в сторону хвостовика инструмента 11, ударник 2 верхней кромкой открывает выхлопной канал 8, вследствие чего давление в камере 3 понижается практически до атмосферного. Преодолевая сопротивление сжимаемого в камере 4 воздуха, ударник наносит удар по хвостовику рабочего инструмента. Далее процесс повто5 ряется.

Пневматический молоток, включающий цилиндр с рабочими камерами рабочего и хо10 лостого ходов, ударник с воздухопроводящим каналом, выхлопные каналы в цилиндре и рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода сжатого воздуха, в цилиндре выше камеры холостого хода

15 и ниже выхлопных каналов выполнена выточка так, что в положении ударника, перекрывающем выхлопные каналы, рабочие камеры сообщены между собой.

Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх