Триггер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи 546876

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.74 (21) 2034499/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15 02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 17.03.77 (51) М. Ел.- "6 06D 1t08

Г 15С 4/00 государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621-525(088.8) и открытий (72) Автор изобретения

О. A. веховцев (71) Заявитель (54) ТРИГГЕР

Изобретение относится к конструктивным элементам пневматических цифровых вычислительных машин и может быть использовано в системах автоматизации тепловых процессов.

Известны триггеры с двумя входами, содержащие узел памяти и переключатель, построенные на пневматических элементах.

Наиболее близким техническим решением является триггер, содержащий узел памяти, выполненный в виде тепловой трубы, на концах которой установлены два термобаллона, переключатель, выполненный в виде дополнительной тепловой трубы, на концах которой установлены два дополнительных термобаллона, три коаксиально расположенных сильфона с общим подвижным дном, полости между которыми соединены с соответствующими полостями тепловых труб и термобаллонов, входные каналы и выходные каналы, размещенные 1l3 крайних участках тепловой трубы узла памяти.

Известный триггер обеспечивает переключение двух взаимоинверсных выходных тепловых каналов при подаче тепловых импульсов на один общий вход. При необходимости построить триггер с двумя входами схема его сильно усложняется.

Целью изобретения является упрощение конструкции триггера.

Для этого в полости дополнительной тепловой трубы встречно установлены два обратных клапана, крайние участки этой тепловой трубы подключены к первому п второму вход5 ным каналам триггера, а средний участок между обратными клапанамн подключен к третьему входному канал1.

На чертеже приведена схема предлагаемого тр иггер а.

10 Узел памяти выполнен в виде тепловой трубы 1, на внутренней поверхности которой расположена капиллярная система 2, заполненная теплоносителем. Полость 3 тепловой трубы 1 соединена с полостями коаксиально рас15 положенных сильфонов 4 п 5. Средний участок 6 тепловой трубы 1 подключен к источнику тепла. К крашшм участкам тепловой трубы 1 подключены взаимопнверсныс выходные тепловые каналы 7, 8 п тсрмобаллоны 9

20 и 10, которые соединены с полостями коакспальных спльфонов 11 и 12. Переключатель выполнен в виде дополнительной тепловой трубы 13, на внутренней поверхности которой расположена каппллярная система, заполнен25 ная теплоносителем. К среднему участку тепловой трубы 13 подключен входной канал синхронизации 14. 1; крайним участкам тепловой трубы 13 подключены входные каналы 15, 16 и дополнительные термобаллоны 17 и 18, ко30 торые соединены с полостями коакспальных

546876

55 сильфонов 19 и 20. В полости 21 тепловой трубы 13 установлены два обратных клапана

22 и 23. Тепловая труба 1 и термобаллоны 9, 10, 17 и 18 заполнены инертным газом, а полости коаксиально расположенных сильфонов имеют общее подвижное дно 24.

Устройство работает следующим образом.

Источник тепла, подключенный к участку 6, нагревает его до определенной температуры, благодаря чему теплоноситель, заполняющий капиллярную систему 2, испаряется, а его пары частично заполняют полость 3 тепловой трубы 1. Крайние участки полости 3, охватываемые взаимоинверсными выходными каналами 7, 8 и термобаллонами 9, 10, остаются заполненными инертным газом. Теплоперенос в крайние участки тепловой трубы 1 отсутствует, термобаллоны 9 и 10 остаются холодными, тепловые сигналы на выходные каналы 7 и 8 пе поступают.

При подаче сиихрснизирующего теплового сигнала участок 14 тепловой трубы 13 нагревается до определенной температуры, благодаря чему теплоноситель, заполняющий капиллярную систему, испаряется, а его пары заполняют полость 21 тепловой трубы 13 в промежутке между обратными клапанами 22 и

23, создавая избыточное давление, запирающее клапаны. В этом случае при подаче входного информационного теплового сигнала на один из входных каналов триггера, например на канал 15, происходит нагрев термобаллона 17. Давление в нем повышается и передается в полость сильфона 19.

Сильфоны 4, 11 и 19 растягиваются, а сильфоны 5, 12 и 20 сжимаются. Давление инертного газа в сильфоне 4 падает, благодаря чему инертный газ вытесняется парами теплоносителя из левого крайнего участка полости 3 тепловой трубы 1 в полость сильфона 4. Одновременно пары теплоносителя переносятся из участка б в область выходного канала 7 и термобаллопа 9, где происходит их конденсация. Конденсат по капиллярной системе 2 возвращается в участок 6. Одповременно производится передача тепла из участка 6 к выходному каналу 7. На выходном канале 7 появляется тепловой сигнал. При этом нагревается и термобаллон 9, давление в нем повышается и передается в полость сильфона11. Давление в сильфоне 11 возрастает и удерживает подвижное основание 24 в правом положении, после чего информационный тепловой сигнал может быть снят со входа 15. В результате тепловой сигнал на выходном канале 7 сохраняется до подачи очередного информационного теплового сигнала на другой входной капал 16. После снятия теплового сигнала со входного канала 15 термобаллон 17 охлаждается, а давление в нем и в сильфоне 19 падает.

При подаче теплового сигнала на входной канал 16 происхОдит нагрев термобаллона 18.

Давление в нем повышается, сильфоны 5, 12 и 20 растягиваются, а сильфоны 4, 11 и 19 сжимаются. Инертный газ вытесняется из сильфона 4 в левый крайний участок полости

3 тепловой трубы 1, а пары теплоносителя вытесняют инертный газ из ее правого крайнего участка в сильфон 5. Тепловой сигнал переключается с выходного канала 7 на второй выходной канал 8.

При снятии синхронизирующего теплового сигнала участок 14 находится в охлажденном состоянии, в результате чего при подаче информационных тепловых сигналов иа входные каналы 15 или 16 пары теплоносителя во входных каналах открывают обратные клапаны 22 и 23, переносятся в средний участок полости 21 тепловой трубы 13 и конденсируются в пем, сбрасывая при этом все тепло, подвсдимсе ко входным каналам 15 и !б. Термобаллоиы 17 и 18 практически не нагреваются, а переключение триггера не происходит.

Технико-экономический эффект достигается за счет уменьшения аппаратурных затрат при использовании устройства в системах управления.

Формула изобретения

Триггер, содержащий узел памяти, выполненный в виде тепловой трубы, па концах которой установлены два термобаллона, переключатель, выполненный в виде дополнительной тепловой трубы, на концах которой установлены два дополнительных термобаллона, и три коаксиально расположенных сильфона с общим подвижны I дном, полости между которы;II, соединены с соответствующими полостями тепловых труб и термобаллонов, входные каналы и выходные каналы, размещенные на крайних участках тепловой трубы узла памяти, отличающийся тем, что, с целью упрощения триггера, в полости дополнительной тепловой трубы встречно установлены два обратных клапана, крайние участки тепловой трубы подключены к первому и второму входным каналам, а средний участок между обратными клапанами подключен к третьему ьходиому каналу.

546876

17

Составитель Н. Ланин

Редактор H. Каменская

Техред Н. Аук

Корректор О. Тюрина

Заказ 331/1 2 Изд. No 198 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Триггер Триггер Триггер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах автоматического управления
Наверх