Вращающийся центр

 

г

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и154838I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.04.74 (21) 2014507/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 05.04.77 (51) М. Кл е В 23В 23/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-229.335 (088.8) (72) Авторы изобретения В. П. Северденко, И. Г. Добровольский, И. Д. Знаешев, В. С. Пащенко и В. И. Шаповалов (71) Заявитель Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ ЦЕНТР

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к зажимным устройствам станков, например токарных.

Известны центры с центрирующим вращающимся элементом, выполненным в виде ступенчатого вала, опирающегося на шарики, уложенные в коническую расточку гильзы со стороны ее большего диаметра.

Известны также вращающиеся центры, в коническом корпусе которых размещен опирающийся на группу шариков (не менее трех), уложенных в замкнутую расточенную соосно с корпусом полость, вращающийся центрирующий шарик, удерживаемый в корпусе крышкой с центральным отверстием.

Это устройство является наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Указанное устройство не исключает проскальзывания шариков между собой и с корпусом.

Целью изобретения является повышение жесткости центра посредством исключения проскальзывания шариков в точках контакта между собой н корпусом.

Для этого в описываемом центре замкнутая полость выполнена в виде обратного конуса со стороны большего диаметра корпуса.

Изобретение поясняется чертежом.

В корпусе 1 с замкнутой полостью 2, выполненной в виде обратного конуса со стороны большего диаметра корпуса, размещены опорные шарики 3, являющиеся опорами центрнру5 ющему шарику 4, удерживаемому в корпусе посредством крышки 5 и взаимодействующего с деталью 6.

Описываемый центр работает следующим образом.

10 Корпус центра вставляется в пнноль задней бабки станка (на чертеже не показано) н подводится к незакрепленному концу обрабатываемой детали 6 до тех пор, пока центрирующнй шарик 4 не войдет в центровое гнездо.

15 Малая величина вылета и отсутствие проскальзывания опорных шариков между собой и корпусом обеспечивают повышение жесткости всей констр кцнн.

Формула изобретения

Вращающийся центр, в коническом корпусе которого размещен центрнрующий шарик, опирающийся на группу шариков (не менее трех), уложенных в замкнутую полость корпуса, о т25 л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения жесткости центра посредством исключения проскальзывания шариков в точках контакта между собой и корпусом, полость корпуса выполнена в виде обратного конуса со стороны его большего диаметра.

54838i

Составитель Т. Анциферова

Техред И. Карандашова

Корректор Л. Котова

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 438/4 Изд. № 262 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мооква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вращающийся центр Вращающийся центр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки заготовки на оправке в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и устройствам для установки заготовок в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вращающимся центрам для обработки деталей типа валов на токарных, круглошлифовальных и некоторых других станках

Изобретение относится к области станкостроения

Центр // 667332
Наверх