Дождемер для дождевальных систем

 

О П И С А Н И Е тц1548823

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.12.75 (21) 2301578/10 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з Ст 01% 1/14

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДЫ, 551.508.7(088.8) Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.04.77 (72) Авторы изобретения

В. В. Иванов, H С. Пряхин, Г. В. Бешнов и В. И. Байдаков

Московский гидромелиоративный институт (71) Заявитель (54) ДОЖДЕМЕР ДЛЯ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ СИСТЕМ

20

Изобретение относится к области механизации и автоматизации орошения сельскохозяйственных культур, а точнее к дождемерам, устанавливаемым на дождевальных системах, и может быть использовано в дождевальных системах с автоматическим управле нием полива.

Известен дождеулавливатель для дождевальных систем (11, который не позволяет широко регулировать процесс автоматического управления системой.

Наиболее близким по техническому решению к изобретению является поплавковый дождемер (2), содержащий резервуар, поплавок с рычажным устройством, взаимодействующим с контактным переключателем цепи управления системой полива.

Из-за отсутствия в таких дождемерах устройств, учитывающих транспирацию на орошаемом участке независимо от других факторов, вода скапливается на поверхностях участка при форсированных программах полива.

Цель изобретения — учет транспирации на орошаемом участке и таким образом повышение точности корректировки программы полива. Это достигается установкой в дне поплавкового дождемера фильтра с регулируемой диафрагмой (например, пористая керамика), скважность которого близка к скважности орошаемого участка почвы.

На чертеже показан предлагаемый дождемер.

Устройство состоит из бачка 1, фильтра 2, регулируемой диафрагмы 3, поплавка 4, рычажного устройства 5, связанного с корпусом бачка шарниром, переключателя 6, мпкрометрического винта 7 и мерной линейки 8.

Дождемер работает следующим образом.

Вода в виде искусственного дождя или естест- нных осадков попадает черсз открытый верх бачка 1 и скапливается в нем. По мере наполнения бачка водой поплавок 4 начинает всплывать, увлекая за сооой рычаг

5, который в свою очередь достигает некоторого положения и выключает переключатель

6. Таким образом, устройство отключает систему полива по достижении задаштого уровня воды в бачке. Заданный уровень соответствует определенной норме полива «а орошаемом участке и устанавливается по мерной линейке 8 микрометрическпм винтом 7. После отключения системы полива и отсутствия естественного дождя уровень воды в бачке падает за счет испарения и утечки воды через фильтр 2, поплавок опускается, и переключатель включает цепь, связанную с системой управления поливальной установкой. Это означает, что поливальная система может вновь включиться с центрального пульта программного устройства по заданной программе.

548823

Формула изобретения

Составитель С, Непомнящая

Тех ред А. Кам ышни ко в а

Редактор Т. Рыбалова

Корректор А. Галахова

Заказ 532/16 Изд. № 230 Тираж 729 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет повысить точность корректировки программы полива орошаемого участка, тем самым обеспечивает оптимальные режимы полива и экономию воды при форсированных программах полива.

Дождемер для дождевальных систем, содержащий резервуар, поплавок с рычажным устройством, взаимодействующим с контактным переключателем цепи управления системой полива, отличающийся тем, что, с целью повышения точности корректировки программы полива путем учета транспирации на орошаемом участке, в дне резервуара установлен фильтр с регулируемой диафрагмой, 5 скважность которого близка к скважности грунта орошаемого участка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Устройство программного управления

10 стационарными дождевальными системами.

Обзорная информация № 3, 1970. Дождеулавливатель. ЦБНТИ Минводхоз СССР.

2. Патент США№ 3063643, кл. 239 — 70, 1962 (прототип).

Дождемер для дождевальных систем Дождемер для дождевальных систем 

 

Похожие патенты:

Осадкомер // 515079

Дождемер // 504999

Осадкомер // 482705

Изобретение относится к гидрометеорологическому приборостроению и предназначено для измерения количества атмосферных осадков и интенсивности их выпадения

Изобретение относится к метеорологическому приборостроению и может быть использовано в автоматических и дистанционных метеорологических станциях оперативного измерения интенсивности осадков

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии и может быть использовано для определения интенсивности и суммарного количества выпадающих осадков
Наверх