Бункер-перегружатель

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик ()549579 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву № 31780б (22) Заявлено 09.01.76 (21) 2312617/03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.Кл. E 21 F 13/08//

В 65 G 19/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК. 622.647.1 (088.8) (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 2б.04.77 (72) Авторы изобретения

Р. В. Мерцалов, Г. Н. Слепов и В. Н. Задерей (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт (54) БУНКЕР-ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ

Государственный ко(китет (23) Приоритет—

Изобретение относится к горнотранспортным машинам и может быть использовано в системах подземного транспорта для аккумулирования и сглаживания неравномерности потоков сыпучих грузов.

По основному авт. св. № 31780б известен бункер-перегружатель, включающий подвижные борта с прикрепленными к нижней части скребками и установленные посредством опорных роликов на направля(ощих неподвижного днища.

Транспортируемый материал при загрузке и разгрузке взаимодействует с неподвижным днищем по всей его площади, создавая сопротивление движению, преодоление которого приводит к значительным энергозатратам и требует дополнительного повышения прочности деталей и узлов механизма перемещения бункера-перегружателя.

Цель изобретения — повышение надежнос20 ти и снижение удельной энергоемкости за счет уменьшения сопротивления движению, возникающего при взаимодействии транспортируемого материала с неподвиткным днищем.

Эта цель достигается тем, что подвижнь.с борта снабжены размещенными в пространстве между соседними скребками г, чередуюшемся порядке грузонесущими платформамп, а разгрузочный участок снабжен сбрасывателем материала.

На фиг. 1 изображен бункер-перегружатель, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Бункер-перегружатель содержит подвижные борта 1 с опорными роликами 2, плоское неподвижное днище ) с направляющими 4.

Борта в нижней части имеют жестко соединенные с ними скребки 5, пространство между двумя соседними скребками в чередующемся порядке перекрыто жесткой грузонесущей платформой б. С)оребки могут перемещаться на роликах 2 в обоих направлениях посредством регулируемого привода.

Бункер-перегружатель работает следующим образом.

) При незагруженном бункере все секции находятся в крайнем правом положении. Груз поступает в бункер по загрузочному конвейеру (последний не входит в конструкцию бункера) и скребками перемещается по днищу влево при помощи регулируемого привода.

При полностью загр).женном бункере все секци находятся в крайнем л"вом положении.

l ;. разгрузки бункера секции вместе со скребками псремеща(отея регулируемым при" водов) влраво и груз через, промежутки между

549579

Формула изобретения

Составитель В. Шестимирова

Техред И. Карандашова Корректор В. Гутман

Редактор С. Титова

Заказ 221/505 Изд. № 447 Тираж 709 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» грузонесущими полотнами с разгрузочного конца неподвижного днища поступает на магистральный конвейер (последний не входит в конструкцию бункера и на чертеже не показан).

Для удаления остатков транспортируемого материала с жесткой грузонесущей платформы на разгрузочном участке неподвижного днища установлен сбрасыватель материала 7.

Бункер-перегружатель по авт. св. № 317805,. отлич ающийся тем, что, с целью умень5 шения сопротивления движению транспортируемого материала и повышения надежности конструкции, подвижные борта снабжены размещенными в пространстве между соседними скребками в чередующемся порядке грузоне10 сущими платформами, а разгрузочный участок снабжен сбрасывателем материала.

Бункер-перегружатель Бункер-перегружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх