Установка для раздачи блюд в предприятиятиях общественного питания

 

оес овэиая т эйтзнт иь-тех и Ф т,:.".;;-..г-. библнотеве 1йы:

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙ И

ИЗОБРЕТЕН И

55OI55

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 01.11.74 (21) 2072063/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10 (51) М. Кл. А 47G 23/08

В 65G 47/00

1осударственныи комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и атиоытий (53) УДК 643.33.5(088.8) Дата опубликования описания 05.04,77 (72) Автор изобретения

Л. Н. Кошкин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДАЧИ БЛ1ОД В ПРЕДПРИЯТИЯХ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Изобретение относится к установкам для раздачи блюд в предприятиях общественного питания и может быть использовано в столовых промышленных предприятиях, воинских частей и т. д.

Известна установка для раздачи блюд в предприятиях общественного питания с отделением для порционирования пищи, с отделением для санобработки подносов, содержащая замкнутый горизонтальиый конвейер с уста овлепными на конвейере подпосами, на которых размещены столовые приооры и сосуды для питья 11).

Однако в известной установке порционирование пицци и раскладывание ее в посуду производится вручную.

С целью автоматизации дозирования блюд предлагаемая установка снабжена системой управления раздачей, в отделении порционирования установлены роторы-дозаторы, каждый из которых включает бункер для пищи и раздаточный механизм, а конвейер в этом отделении имеет петлеобразну1о форму, при этом роторы-дозаторы размещены в вершинах петель конвейера.

Кроме того, подносы на конвейере закреплены шарнирно; система управления раздачей включает программирующий блок, запоминающий блок и носители информации, при этом программирующий блок через запоминающий

2 блок и носители информации связаны с раздаточными механизмами; бункер каждого ротора-дозатора разделен вертикальными перегородками на секции, а число раздаточных

5 механизмов соответствует числу секций; раздаточный механизм для дозирования блюд, состоящих из жидкой и твердой фракций, представляет собой черпак, разделенный вертикальной перегородкой на две секции, при

10 этом одна из секций имеет перфорированное дно, а другая закрыта перфорированной крышкой; столовые приборы, например вилки, укреплены на подносе при помогци гибких элементов; каждый сосуд для питья выполнен по

15 форме конуса и имеет гр 3, соединенный с вершиной конуса при помощи гибкого элемента, а подносы выполнены с отверстиями для размещения этих сосудов.

На фиг. 1 показана предлагаемая установ20 ка, общий вид; на фиг. 2 — ротор-дозатор; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.

4 — поднос, вид сверху; на фиг. 5 — разрез г.о Б — Б на фиг. 4: на фиг. 6 — разрез по

 — В па фнг. 4; на Фиг. 7 — раздаточный механизм; на фпг. 8 — разрез по à — Г на фиг. 1.

Автоматическая установка для обслуживания посетителей (см. фиг. !) состоит из бесконечного горизонтального конвейера 1, несу30 щего подносы 2. Траектория конвейера распо550155 ложена в отделении порционирования пищи, в отделении приема пищи и в отделении сапобработки. Приготовление пищи производится на кухне.

B отделении порционирования пищи конвейер 1 имеет петлеобразную форму, в вершинах петель которого установлены роторы-дозаторы.

Роторы-дозаторы 3 — 12 имеют одинаковую конструкцию. Разница заключается в конструкции исполнительных органов, предназначенных для дозирования различных видов пищи, а поэтому представлена только конструкция ротора-дозатора для первых блюд (см. фиг. 2). Ротор-дозатор 3 имеет центральный вал 13 с жестко насаженным на нем бункером

14, последний разделен на секции 15, а секции заполнены пищей. В каждой секции находится раздаточный механизм 16 в виде черпака (см. фиг. 7). Ниже бункера 14 на валу

13 насажен диск 17 с закрепленными на нем приемниками 18 информации для каждой позиции ротора-дозатора 3, т. е. для каждого раздаточного механизма 16. Под диском 17 на валу 13 насажена звездочка 19.

Черпак 16 разделен вертикальной перегородкой 20 на две секции. Одна секция имеет перфорированное дно 21, а другая закрыта перфорированной крышкой 22.

Подносы 2 (см. фиг. 4, 5 и 6) представляют собой комбинированное блюдо, имеющее несколько емкостей 23 — 27, в которые непосредственно без использования посуды раскладывается пища (закуски, первые и вторые блюда), а также хлеб и приборы для приема пищи.

Сосуд 28 для жидких продуктов (чая, кофе, молока и т. д.) выполнен коническим для удобства фиксирования его на подносе 2 и снабжен гибким элементом 29 с грузом на противоположном конце (см. фиг. 6) . Все приборы для приема пищи (ложка, вилка, нож) крепятся с помощью гибких элементов. Каждый поднос 2 оснащен носителем 30 информации. Поднос 2 крепится на цепном конвейере

1 с возможностью поворота вокруг оси 31 (см. фиг. 3). Конвейер 1 оснащен роликом 32, катящимся по направляющей 33.

В отделении для приема пищи вдоль конвейера 1 установлены сиденья 34, образующие совместно с неподвижными подносами 2 место для посетителей (см. фиг. 3) . В о делении для приема пищи в целях безопасности и сангигиены конвейер 1 закрыт ограждением

35 и крышками 36.

На выходе из отделения для приема пищи установлено устройство 37 для поворота подносов 2 вокруг оси 31. На этом участке траектории конвейера 1 под подносами 2 размещена емкость 38 для сбора остатков пищи.

В отделении санобработки пищи (см. фиг.

1) траектория конвейера 1 проложена через моечные и сушильные установки 39. После отделения санобработки размещено устройст45

55 живаются на соответствующие места, открывают крышки 36 и приступают к приему пищи.

Пока посетители кушают, конвейер 1 неподвижен. По окончании приема пищи подносы с закрепленным на них столовыми приборами направляются в отделение санобработки.

Предварительно перед санобработкой устройство 37 опрокидывает каждый поднос 2 над емкостью 38 так, что все остатки пищи удаляются с подносов. Затем подносы 2 вместе с закрепленными на них столовыми приборами проследуют далее к моечным и сушильным устройствам.

После обраоотки подносы 2 возвращаются в горизонтальное положение устройством 40 и вновь готовы к приему информации от запоминающего блока 41 и для приема пищи в емкости 23 — 27. Цикл вновь повторяется.

Формула изобретения

1. Установка для раздачи блюд в предприятиях общественного питания с отделением

4 во 40 для возврата подносов 2 в горизонтальное положение.

Перед первым после мойки ротором-дозатором 12 на траектории конвейера 1 установлен запоминающий блок 41, связанный с программирующим блоком 42, который совмещен с кассовым аппаратом, находящимся в отделении для приема пищи.

Установка для обслуживания работает сле1О дующим образом.

Посетитель выбирает блюда из меню и оплачивает их в кассе. Совмещенный с кассовым аппаратом программирующий блок 42 посылает информацию на запоминающий блок 41, 15 который, в свою очередь, передает ее íà Носители 30 информации, установленные на подносе 2, проходящем в данный момент мимо него. При этом посетителю выдается жетон с номером подноса и соответственно места.

20 Конвейер 1 непрерывно движется по своей траектории, огибая роторы-дозаторы 3 — 12. В секциях 15 бункерв 14 роторов-дозаторов помещена пища разного наименования. Например, в одной группе роторов-дозаторов 3, 4, 5, 25 помещены только первые блюда (в роторе

3 — борщ, в роторе 4 — суп и т. п.), в другой группе 6, 7, 8 — только вторые блюда и т. п. При огибании конвейером 1 роторов-до.заторов носители информации подносов 2 про30 ходят мимо всех приемников 18 информации, находящихся на дисках 17 роторов, но взаи= модействуют только с определенным приемни= ками 18 информации, соответствующими данному заказу. Приемники информации управ35 ляют работой раздаточных механизмов 16. По мере прохождения подносов 2 вокруг роторовдозаторов 3 — 12 емкости 23 — 27 заполняются пищей в соответствии с заказом для данного подноса.

40 При дальнейшем перемещении конвейера

1 подносы 2 направляются в отделение для приема пищи. В этом отделении конвейер 1 останавливаются так, чтобы подносы 2 .разместились против сидений 34. Посетители рассадля порционирования пищи, с отделением для приема пищи и отделением для санобработки подносов, содержащая замкнутый горизонтальный конвейер, установленные на конвейере подносы с размещенными на них столовыми приборами и сосудами для питья, отл ичающаяся тем, что, с целью автоматизации раздачи блюд, установка снабжена системой управления раздачей, в отделении для порционирования установлены роторы-дозаторы, каждый из которых включает бункер для пищи и раздаточный механизм, а конвейер в этом отделении имеет петлеобразную форму, при этом роторы дозаторы размещены в вершинах петель конвейера.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью механизации санобработки подносов, последние укреплены на конвейере шарнирно.

3. Установка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что система управления раздачей включает программирующий блок, запоминающий блок и носители информации, установленные на подносе, при этом программирующий блок через запоминающий блок и носители информации связан с раздаточными механизмами.

4. Установка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я

5 тем, что бункер каждого ротора-дозатора разделен вертикальными перегородками па секции, а число раздаточных механизмов соответствует числу секций.

5 5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что раздаточный механизм для дозирования блюд, состоящих из жидкой и твердой фракций, выполнен в виде черпака, разделенного вертикальной перегородкой на две сек10 ции, при этом одна из секций имеет перфорированное дно, а другая закрыта перфорированной крышкой.

6. Установка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что столовые приборы, например вилки, 15 укреплены на подносе при помощи гибких элементов.

7. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый сосуд для питья выполнен по форме конуса и имеет груз, соединенный с

20 вершиной конуса при помощи гибкого элемента, а подносы выполнены с отверстиями для размещения сосудов.

Источник информации, принятый во в и25 мание при экспертизе:

1. Патент США М 2674346, кл. 186-1, опубл. 1954.

550155 о-Б фиг. 5 г8

Фиг. 4

r-r г8 фиг. 8

Составитель Р. Станина

Техред Л. Гладкова

Редактор В. Блохина

Корректор Л. Котова

Заказ 2392

Подписное

МОТ, Загорский филиал г в

Изд. № 289 Тираж 654

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

l13035, Москва, 7К-35, Раушокая наб., д. 4/5

Установка для раздачи блюд в предприятиятиях общественного питания Установка для раздачи блюд в предприятиятиях общественного питания Установка для раздачи блюд в предприятиятиях общественного питания Установка для раздачи блюд в предприятиятиях общественного питания Установка для раздачи блюд в предприятиятиях общественного питания Установка для раздачи блюд в предприятиятиях общественного питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке для хранения и транспортирования различных товаров, например пищевых продуктов, игрушек. Подставка содержит опору с закрепленной на ней стойкой. Стойка выполнена, по крайней мере, из двух соединенных телескопически трубчатых элементов, каждый из которых имеет направляющую, выполненную в виде углубления; и элементы фиксации, содержащие язычок с выступом и выполненные с обеспечением трансформации подставки из рабочего положения в сложенное положение и обратно. По первому варианту каждый из трубчатых элементов выполнен в виде единого целого, по крайней мере, с двумя опорными выступами треугольной формы. По второму варианту каждый из трубчатых элементов выполнен в виде единого целого, по крайней мере, с двумя парами опорных выступов, выполненных в форме треугольной призмы, с возможностью крепления к ним емкости для штучных изделий. По второму варианту трубчатые элементы выполнены в виде единого целого с емкостями для штучных изделий, которые могут иметь форму усеченного конуса. Обеспечивается легкость трансформации подставки с обеспечением возможности использования ее как в сложенном, так разложенном состоянии без потери качественных свойств размещенного в ней продукта, а также надежность фиксации элементов подставки. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх