Роторный холодильник для проката

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пi) 55302I

СОВз Советских

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 04.01,76 (21) 2307756/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05,04.77. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 20.05.77 (51) М. Кл з В 21В 43/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.784.87 (088,8) (72) Авторы изобретения

Г. H. Краузе, В. Б. Хорьков, 10. Н. Кравченко, В, Г. Дрозд, М. С. Карпышев и В. М. Матвеев

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (54) РОТОРНЬ1Й ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ ПРОКАТА

Изобретение относится к вспомогательному прокатному оборудованию и может быть использовано для ускоренного охлаждения сортового проката и заготовок преимущественно круглого и квадратного сечения, а также труб.

Для охлаждения сортового проката, заготовок и труб наибольшее распространение получили шлепперные, цепные, шагающие, реечные холодильники.

Общим недостатком указанных типов холодильников является громоздкость конструкции и необходимость выделения значительных площадей цеха для размещения этих установок.

Широко известны реечные кантующие холодильники, осуществляющие охлаждение проката при поперечном перемещении и одновременной пх кантовкой вокруг продольной оси (11.

3а счет постоянной кантовки достигается равномерное ускоренное охлаждение проката и, что особенно важно, его правка в процессе охлаждения. Изделия после кантующего холодильника, как правило, не нуждаются в дополнительной правке.

Несмотря на достоинства реечных кантующих холодильников, они сложны по конструкции и занимают значительную площадь.

Известны также цепные кантующне холодильники, имеющие профильный настил, образованный либо роликами, либо овальными выступами на направляющих (2). Перемещение проката по настилу осуществляется цепями, снабженными захватами. Изделия, персмещаясь по профильной поверхности, периодически кантуются.

Недостатком этих конструкций является также значительная площадь, занимаемая установками.

Наиболее компактными установками для охлаждения проката и близкими к предлагаемому изобретению являются роторные холодильники, содержащие приводной вал. последовательно размещенные на нем диски, имеющие по окружности продольные ячейки под прокат и соединенные попарно ниже ячеек, и

20 ряд расположенных с интервалом под дискамп корпусов с цилиндрической внутренней поверхностью с радиусом, большим радиуса дисков (3).

Недостатком таких холодильников является то, что прокат, расположенный в ячейках дисков, в процессе перемещения его остается неподвижным относительно дисков, что приводит к неравномерному, более длительному охлаждению изделий и, как правило, к его

30 искривлению.

=,ã3O21

Целью изобретения является повышение интенсивности и равномерности охлаждения проката.

Эта цель достигается тем, что предлагаемый холодильник для проката, содер>кащий приводной вал, размещенные на нем попарно соединенные диски, имеющие по окружности продольные ячейки под прокат, и ряд расположенных с интервалом корпусов с цилиндрической внутренней поверхностью радиусом большим радиуса дисков, снабжен установленными на приводном валу секторами, размещенными над корпусами между парами дисков, и катками, которые в шахматном порядке закреплены на наружной поверхности секторов и на внутренней цилиндрической поверхности корпусов с межосевым расстоянием, меньшим величины диаметра катка, при этом попарное соединение дисков выполнено в виде продолжающих их ячейки желобов.

Кроме того, холодильник снабжен емкостью с охлаждающей жидкостью, расположенной снизу вдоль приводного вала, который выполнен с центральным подводящим каналом и имеет сопла по периметру.

Наличие секторов и корпусов с закрепленными на них катками, по которым перемещается прокат, позволяет осуществлять в процессе перемещения его на холодильнике также его кантовку, обеспечивая тем самым ускоренное и равномерное охлаждение проката. Парное соединение дисков, выполненное в виде продол>кающих их ячейки желобов, которые являются как бы экранами, разделяющими заготовку, позволяет значительно уменьшить взаимное тепловое воздействие охлаждаемых изделий и способствует правке заготовки.

Введение в холодильник емкости с охла>кдаемой жидкостью и полого, имеющего сопла приводного вала позволяет осуществить комбинированное охлаждение проката — воздушное и водяное, а также форсированное— струями воздуха или водяной пыли.

На фиг. 1 изображен предложенный роторный холодильник в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Роторный холодильник содержит приводной вал 1, последовательно размещенные на нем диски 2, ряд корпусов 3, расположенные над ними секторы 4 и катки 5.

Приводной вал 1 установлен в стойках 6 и связан с приводом (на чертежах не показан).

Расположенные на приводном валу диски 2 имеют по окружности продольные ячейки 7 под заготовку 8, попарно соединены между собой, соединение их выполнено в виде желобов 9, продолжающих ячейки 7. Установленные между парными дисками на приводном валу секторы 4 размещены над корпусами 3.

Секторы на валу установлены шарнирно и удерживаются от проворота кронштейнами 10, закрепленными на стойке 11 подводящего рольганга 12. г

G0

Корпуса 3 располо>кены с интервалом между парами дисков и имеют цилиндрическую внутреннюю поверхность Б, очерченную радиусом R>, большим радиуса R> дисков.

На наружной поверхности В секторов и на внутренней цилиндрической поверхности корпусов в шахматном порядке закреплены катки 5 с межосевым расстоянием, меньшим величины диаметра катка.

Для осуществления водяного охлаждения заготовок после сии>кения их температуры до

500 — 550 С сп изу вдоль приводного вала 1 установлена емкость 13 с охлаждающей >кидкостью, на дне которой выполнены отверстия

Г. Для проката, не допускающего применения водяного охлаждения, емкость может быть осушена.

Для осуществления форсированного охлаждения приводной вал выполнен с центральным подводящим воздух или аэрозольную смесь каналом и имеет по периметру сопла 14.

Роторный холодильник работает следующим образом.

Раскаленная заготовка 8, транспортируемая подводящим рольгангом 12, останавливается с помощью исчезающего упора (на чертежах не показан) напротив холодильника. Одновременно подается сигнал на включение сталкивателя 15, который перемещает заготовку с рольганга и устанавливает ее в ячейки дисков 2 между желобами 9. При обратном ходе сталкивателя автоматически включается привод поворота вала 1 и закрепленных на нем дисков. После поворота на один шаг диски останавливаются, напротив поля подводящего рольганга 12 располагается свободная ячейка дисков.

Совершая шаговое вращение, диски 2 перемещают нагретые заготовки в направлении против часовой стрелки. Заготовки, опираясь и обкатываясь относительно катков 5 секторов 4, периодически кантуются.

В случае разгрузки холодильника на первый отводящий рольганг 16 (фиг. 2) рычаги

17, закрепленные на валу 18, поворачиваются по часовой стрелке и перекрывают траекторию движения заготовок. Последние, взаимодействуя с упомянутыми рычагами, скатываются по их опорной поверхности и попадают на отводящий ролыанг 16. При разгрузке холодильника на второй отводящий рольганг 19 рычаги 17 расположены вертикально и не препятствуют дви>кению проката. Заготовки, перемещаемые дисками 2 н желобами 9, последовательно движутся по каткам секторов

4 и корпусов 3, постоянно поворачиваясь вокруг продольной оси. В конце движения заготовки скатываются по наклонным направляющим на отводящий рольганг 19.

Для интенсификации охлаждения проката нижняя часть холодильника может быть заполнена водой. Нагретые изделия охлаждаются сначала на воздухе в верхней части холодильника, а затем перемещаются в водяной

553021 ) ванне. Охлаждение на воздухе осуществляется до температуры 500 †5 С, т. е. до окончания фазовых превращений в структуре стали, Отслаивающаяся окалина и отработанная нагретая вода сбрасываются через отверстия

Г в нижней части холодильника.

Ускоренное охлаждение проката может быть также достигнуто за счет обдува изделий воздушными струями или распыленной водой. Подача хладагентов производится через неприводной торец приводного вала 1, а выброс его через сопла 14.

В предлагаемом роторном холодильнике достигается сокращение продолжительности охлаждения проката в два раза по сравнению с известными.

Прокат при перемещении постоянно кантуется, благодаря чему достигается равномерное ускоренное охлаждение изделий, а также их правка. Интенсификация процесса охлаждения достигается и за счет того, что охлаждаемые заготовки разделены экранамижелобами, соединяющими попарно смежные диски.

Формула изобретения

Роторный холодильник для проката, содержащий приводной вал, размещенные на нем попарно соединенные диски, имеющие по

25 окружности продольные ячейки под прокат и ряд расположенных с интервалом корпусов с цилиндрической внутренней поверхностью, радиусом большим радиуса дисков, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения интенсивности и равномерности охлаждения проката, он снабжен установленными на приводном валу секторами, размещенными над корпусами между парами дисков 1k каткамп, закрепленными в шахматном порядке на наружной поверхности секторов и на внутренней цилиндрической поверхности корпусов с межосевым расстоянием, меньшим вели пшы диаметра катка, при этом попарное соединение дисков выполнено в виде продолжающих их ячейки желобов.

2. Холодильник по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен емкостью с охлаждающей жидкостью, расположенной снизу вдоль приводного вала, который выполнен с центральным подводящим каналом и имеет сопла по периметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ ¹ 2165928, 7а, 43/02.

1973 г.

2. Патент СШЛ ¹ 3693954, 266 — 2, 1971 г.

3. Патент ФР Г № 1751995, 7а, 43/08, 1971 г.

Роторный холодильник для проката Роторный холодильник для проката Роторный холодильник для проката Роторный холодильник для проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов для охлаждения круглого проката на воздухе

Изобретение относится к транспортным машинам с гибкими рабочими органами и может быть применено, например, в канатных шлепперах прокатных станов

Изобретение относится к транспортированию и передаче длинномерных изделий с рольганга на конвейер
Наверх