Холодильник для проката

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сюцнаинстнчесинх, Ресиублнн

I (33) 624674

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.=-(51) N. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 141276(23) 2428344/22-02 с присоединением заявки ¹В 21 В 43/08

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР; ио делан изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 2Ы978Бюллетень № 35 (5З) УДК 621.784. .87:621. .771.06.771 (088.8) (45) Дата опубликования описания 100878 (72) Авторы изобретения

Р.А.Адамович, Л.М.Бобров, Ю.Н.Крутовских, Б.Г.Кузьмин, И.A.Ïëåòåíü и Л.М.Лившиц

Колпинское отделение Научно-производственного объединения

Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института металлургического машиностроения (7!) Заявитель (54) х ул 1Лильник Для

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к хоподиль= никам цепного типа для проката.

Известен холодильник для проката, содержащий параллельные причодиые цепи, продольно расположенные .под каждой из.них несколько Йоддерживающих их направляющих (11 .

Выполнение первых направляющих холодильника составными и .введение привода для подъема их половин позволяет получить фигурный уровень приемной части холодильника, обеспечивающего необходимую гиб1<у горячего приката при его первоначальном

:охлаждении и снижающего коробление при остывании в концевой части холодильника.

На фиг. 1 схематически изображен холодильник, общий виду на фиг. 2

Вид по стрелке A на фиг. 1 (в момент подъема первых направляющих); на фиг. 3 - разрез по приводу поддерживающих направляющих.

Холодильник для проката состоит из ряда параллельно установленных цепей

1, приводимых в движение от двигателей 2 через трансмиссию 3, поддерживающих направляющих 4 и 5 последовательно расположенных под каждой цепью, и рычажных приводов 6 подъема поддерживающих направляющих 4.

Первые поддерживающие направляющие 4 составлены из двух частей, ко;торые одними концами установлены шарнирно на опорах 7, а другими — соединены с рычагами 8, закрепленными на общей оси 9 привода подъема.

Недостаток такой конструкции хо10 лодильника заключается в том, что в процессе охлаждения проката происхо.дит его подводка, приводящая к искривлению проката при его остывании, особенно в вертикальной плоскости у концов проката.

Цель изобретения - снижение поводки проката путем компенсации его искривления при остывании. ЯФ

Для этого холодильник для проката, содержащий приводные параллельные цепи, последовательно расположенные под каждой из них поддерживающие направляющие, снабжен индиви,дуальными рычажными приводами подъема первых поддерживающих направляющих, которые составлены из двух частей, одними концами установленными шарнирно, а другими — соединенными с рычагами привода подъема.

624674

Формула изобретения фие.(В процессе работы цепи 1 вместе с лежащим на них прокатом 10 перемещаются относительно поддерживающих направляющих 4 и 5 (скользят или катятся по их поверхности) .

При этом каждая из первых составных поддерживающих направляющих 4 (т.е. расположенные в начале холодильника)

Ь устанавливаются дистанционно с пульта управления (на чертеже не показан) на необходимую высоту, в результате чего образуется фигурный уровень приемной части холодильника, который обеспечивает необходимую гибку горячего проката при его первоначальном охлаждении. При дальнейшем продвижении проката по холодильнику и его остывании, полученная в начале холодильника кривизна обеспечивает получение ровного проката после его охлаждения.

Предлагаемый холодильник обеспечивает получение ровного проката беэ р поводки и снижает трудозатраты при его эксплуатации эа счет механизации изменения профиля поверхности горячей части холодильника.

Холодильник для проката, содержащий параллельные приводные цепи, последовательно расположенные под каждой иэ них поддерживающие направляющие, о т л .и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения поводки проката путем компенсации его искривления при остывании, он снабжен индивидуальными рычажными приводами подъема первых поддерживающих направляющих, которые составлены из двух частей, одними концами установленнь .ми шарнирно, а другими - соединенными с рычагами привода подьейа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Королев A.A. Механическое оборудование прокатных цехов. М., Иеталлургиэдат, 1959, с. 174.

624674

Составитель Н.Ларина

Техред Е. давидович

Корректор С. Гарасиняк

Редактор Л.Лашкова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

Закаэ 5307/10 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Холодильник для проката Холодильник для проката Холодильник для проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов для охлаждения круглого проката на воздухе

Изобретение относится к транспортным машинам с гибкими рабочими органами и может быть применено, например, в канатных шлепперах прокатных станов

Изобретение относится к транспортированию и передаче длинномерных изделий с рольганга на конвейер
Наверх