Устройство для отбражения информации

 

(11) 553639

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Са1аз Советских

СаИиаиистически11

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.75 (21) 2120984124 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 25.05.77 (51) М. Кл. G 06К 15/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изооретений и открытий (53) УДК 681.327.11 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРА)КЕНИЯ И НФОРМАЦИ И

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для вывода алфавитно-цифровой информации на экран электроннолучевой трубки (ЭЛТ).

Известно устройство для отображения информации, содержащее дешифратор, блок памяти, блок управления, регистр микрокоманд, логический блок модуляции луча, пороговый элемент и линеаризирующую отклоняющую систему, обмотки управления которой подключены к цифро-аналоговым преобразователям, линеаризирующие обмотки подключены через диоды, к источнику опорного напряхкения, а обмотки обратной связи — к логическому блоку модуляции луча и блоку управления (1).

Недостатком этого устройства является неустойчивость изображения из-за случайных сбоев, приводящих к срыву изображения.

Известно также устройство для отображения информации (2), (прототип), которое содержит последовательно соединенные блок памяти, блок управления, связанный с блоком координатного отклонения луча, генератор символов и ЭЛТ, соединенную с блоком координатного отклонения луча.

Недостаточная надежность работы такого устройства в условиях с повышенной вероятностью сбоев обусловлена отсутствием средств защиты от сбоев и средств автоматического запуска процесса отображения.

Цель изобретения — повышение надежности устройства, достигается тем, что предло5 женное устройство содержит элемент задержки, последовательно соединенные генератор низкой частоты, блок исключения первого импульса и второй элемент ИЛИ, а также последовательно соединенные элемент управ10 ляемой задержки и первый элемент ИЛИ.

Блок управления подключен к элементу задержки, связанному с вторым элементом

ИЛИ, блоку исключения первого импульса, первому элементу ИЛИ, элементу управляс15 мой задержки и второму элементу ИЛИ, соединенному с блоком координатного отклонсния луча, а генератор символов сосдине11 с элементом управляемой задержки и первым элементом ИЛИ.

Это позволяет предотвратить срыв изображения на экране при случайных сбоях и повысить надежность устройства.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Устройство содержит генератор низкой частоты 1, блок управления 2, первый элемент

ИЛИ 3, блок исключения первого импульса

4, элемент задержки 5, второй элемент ИЛИ, З0 6, элемент управляемой задержки 7, генера553639

-i0

65 тор символов 8, блок координатного отклонения луча 9, ЭЛТ 10 и блок памяти 11.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 вырабатывает импульсы, поступающие на вход блока исключения первого импульса 4. По второму импульсу блок 4 выдает сигнал установки,в исходное состояние блока управления 2 и сигнал конца кадра через второй элемент ИЛИ 6 на блок координатного отклонения луча 9 и элемент задержки 5. По этому. сигналу блок 9 устанавливает луч ЭЛТ 10 на первое знакомство.

Выходной сигнал элемента задержки 5 запускает цикл отображения кадра информации, в течение которого отображаются все символы на экране.

После отображения последнего символа блок управления 2 выдает сигнал конца кадра, который через элемент ИЛИ поступает на блок координатного отклонения луча 9 и на элемент задержки 5. Сигнал с выхода элемента задержки 5 поступает на вход блока управления 2.как сигнал начала кадра, после .чего начинается новый цикл отображения кадра информации.

Каждьги символ отображается следующим образом. По сигналу начала кадра для первого символа, а затем по сигналу конца символа с генератора символов 8 для всех последующих символов блок управления 2 выбирает очередной символ из блока памяти 11 и выдает его в сопровождении сигнала начала символа на генератор символов. Последний формирует управляющие сигналы для написания символа на экране ЗЛТ 10 (отклоняющие напряжения или токи и сигналы подсвета луча) в соответствии с поступившим кодом символа. 11осле написания символа генератор 8 выдает через элемент ИЛИ на блок управления 2 сигнал конца символа, который одновременно является для блока управления 2 командой на отоораженнс очсредного символа.

По этому сигналу блок управления 2 выдает на блок координатно-о отклонения луча

9 сигнал перевода луча на новое знакоместо, и начинается цикл отображения нового символа.

В предлагаемом устройстве предусмотрено также восстановление процесса отображения при его прерывании на любом шаге.

При остановке цикла отображения символа в генераторе 8 не формируется сигнал конца символа. В этом случае запрос на формирование очередного символа формирует элемент управляемой задержки 7, сигнал с выхода которого через элемент ИЛИ 3 поступает на блок управления 2. Запрос вырабатывается в случае, если время отсутствия сигнала конца символа е генератора 8 превышает время написания самого сложного символа. Если генератор 8 формирует сигнал конца символа своевременно, то этот сигнал производит сброс элемента управляемой задержки 7.

При остановке цикла отображения символа или кадра процесс отображения восстанавливается блоком исключения первого импульса 4.

Блок 4 формирует выходной сигнал при поступлении на его вход двух и более импульсов от генератора 1 в промежутке между сигналами конца кадра, вырабатываемыми в блоке управления 2. Период следования импульсов с генератора l,выбран больше времени формирования самого сложного кадра изображения, поэтому при нормальной работе на установку блока 4 в исходное состояние поступает не менее одного сигнала конца кадра между очередными импульсами генератора 1. Если процесс отображения останавливается, то сигналы конца кадра отсутствуют и создаются условия для формирования выходного сигнала блоком 4 для принудительного запуска цикла отображения кадра информации.

Выходной сигнал блока 4 формируется только при нарушениях в работе устройства, что позволяет использовать этот сигнал для автоматической установки устройства в исходное состояние, в частности при включении устройства.

Наличие генератора низкой частоты, блока исключения первого импульса и управляемого элемента задержки значительно повышают устойчивость изооражения при случайных сбоях. При этом повышается надежность устройства за счет уменьшения времени восстановления его работоспособности и снижения числа отказов, а также обеспечивается возможность работы устройства в более жестких климатических и механических условиях.

Формула изобретения

Устройство для отображения информации, содержащее последовательно соединенные блок памяти, олок управления, связанный с блоком координатного отклонения луча, генератор символов и электроннолучевую трубку, соединенную с блоком координатного отклонения луча, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устроиства, оно содержит элемент задержки, последовательно соединенные генератор низкой частоты, блок исключения первого импульса, и второй элемент ИЛИ, а также последовательно соединенные элемент управляемой задержки и первый элемент ИЛИ; причем блок управления подключен к элементу задержки, связанному со вторым элементом

И 1И, блоку исключения первого импульса, первому элементу ИЛИ, элементу управляемой задержки и второму элементу ИЛИ, соединенному с блоком координатного отклонения луча, а генератор символов соединен с элементом управляемой задержки и первым элементом ИЛИ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

553639

5 6

1. Авторское свидетельство СССР № 269596; 2. Авторское свидетельство СССР № 401991, М. кл. G 06F 3/14, 17,04.70 г. М, Кл. G 06К 15/20, от 12.10.73 г.

Составитель Г. Курбатов

Корректор Л. Денискина

Редактор Л. Утехина

Техред М. Семенов

Заказ 908/18 Изд. 11з 4 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отбражения информации Устройство для отбражения информации Устройство для отбражения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх