Роликовый магазин деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » 557907

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10,75 (21) 2177058/08 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 239 7/05

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по лолам изобретений и открытий (53) УДК 62-229.6 (088.8) Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.0б.77 (72) Автор изобретения

В. A. Сенновский (71) Заявитель Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (54) РОЛИКОВЫЙ МАГАЗИН ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для перемещения обрабатываемых деталей, например для загрузки и установки их в положение обработки с помощью магазинного устройства.

Известно устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой с приемным наклонным столом, снабженным ограничителем хода детали, причем базовая поверхность стола выполнена в виде роликов (1).

Известное устройство не позволяет точно и надежно базировать деталь, т. к. ее забирают с роликов, которые не обеспечивают достаточной устойчивости детали во время захвата.

Известно и другое устройство для поштучной выдачи деталей, состоящее из горизонтально расположенного приводного рольганга, приемного роликового стола и базовых планок, закрепленных неподвижно под роликами приемного стола (2). В таком устройстве обрабатываемые детали поштучно перемещаются с приводного рольганга на приемный роликовый стол до упора, после чего вместе с ним они опускаются до уровня, при котором над роликами приемного стола появляются базовые планки, способные принять на себя деталь.

Недостатком этого устройства является трудность базирования обрабатываемых деталей на горизонтальные базовые планки с наклонно расположенного приемного роликового стола.

С целью улучшения надежности базирова5 ния деталей в предлагаемом магазине стол с базовыми планками и приемный рольганг установлены с возможностью поворота относительно своих неподвижных опор, причем в корпусе стола шарнирно закреплен рычаг, 10 связанный вторым концом с приемным рольгангом.

На фиг. 1 представлена схема роликового магазина в положении выдачи деталей; на фиг. 2 — та же схема, в положении приема

15 детали.

Магазин состоит из подающего рольганга 1, стола 2 с базовыми планками 3, приемного рольганга 4, выдвижные ролики которого закреплены на планке 5.

20 Стол 2 с базовыми планками 3 установлен с возможностью поворота относительно неподвижной опоры б, а приемный рольганг 4— относительно опоры 7. Рычаг 8, связывающий два подвижных звена 2 и 4, шарнирно укреп25 лен в корпусе стола и может поворачиваться вокруг опоры 9.

Корпус стола снабжен роликом 10, связанным посредством кулачка 11 с приводом 12, который в свою очередь через рычажную си30 стему 13 — 14 связан с механизмом поштучной выдачи деталей, выполненным в виде качающейся вилки с отсекателями 15 и 16. На планках 3 выполнен упор 17, ограничивающий перемещение деталей.

Магазин работает следующим образом.

Кулачок 11 поворачивается приводом 12 и поднимает стол 2, вращающийся вокруг опоры 6, в положение, изображенное на фиг. 2, при этом ролики приемного рольганга 4 поднимаются над планками 3. В этот момент отсекатель 15 механизма поштучной выдачи деталей только приоткрывается, но еще не пропускает деталь.

При дальнейшем повороте кулачка отсекатель 15 занимает крайнее нижнее положение и пропускает очередную деталь на ролики приемного рольганга до упора 17, в то время как отсекатель 16 занимает крайнее верхнее положение и задерживает следующую деталь.

При обратном движении при вода 12 отсекатель 15 занимает положение, изображенное на фиг. 1, а отсекатель 16 опускается, и очередная деталь проходит до упора в отсекатель 16.

Выход ролика 10 на плоский участок ку557907

4 лачка 11 заставляет опуститься стол 2 (см. фиг. 1), при этом движении рычажный механизм опускает ролики рольганга 4 под базовые планки 3, и очередная деталь, получив5 шая неподвижную базу, может быть забрана с планок автооператором (манипулятором).

Формула изобретения

Роликовый магазин деталей, состоящий из

lO подающего рольганга, приемного рольганга и стола с базовыми планками, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью улучшения надежности базирования деталей, стол с базовыми планками и приемный рольганг установлены с

lg возможностью поворота относительно своих неподвижных опор, причем в корпусе стола шарнирно закреплен рычаг, связанный вторым концом с приемным рольгангом.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 156096, кл. В 65G 47/52, 1962.

2. Авторское свидетельство № 268998, 25 кл. В 65G 47/74, 1970.

557907

Puz. Г

Составитель В. Мещанинов

Редактор Н. Аристова

Корректор В. Яковлева

Техред М. Семенов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1256/16 Изд. ¹ 459 Тираж 1204 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Роликовый магазин деталей Роликовый магазин деталей Роликовый магазин деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов транспортирования длинномерных изделий

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано, например, при обработке насосно-компрессорных труб после их эксплуатации

Изобретение относится к роликовому стенду для совмещения обечайки с обечайкой и обечайки с днищем. Отдельная секция приводной редукторной роликоопоры состоит из рамы, пары приводных роликовых опор, кинематически связанных с помощью механических передач с редуктором и электродвигателем, пары холостых роликовых опор, имеющих свободное вращение. Одна или несколько секций приводных роликоопор состоят из рамы, пары приводных роликовых опор, связанных муфтами с парами приводных роликовых опор секции приводной редукторной роликоопоры, пары холостых роликовых опор. Секции приводных роликоопор смонтированы рамами впритык к секции приводной редукторной роликоопоры и друг к другу и образуют объединенную секцию с соосной непрерывной приводной роликовой опорой и соосной непрерывной холостой роликовой опорой. Роликоопоры в парах установлены на разных высотах, ближние к продольной оси стенда установлены ниже дальних с расчетом касания типичных обечаек четырех роликоопор одновременно. Число секций приводных роликоопор подобрано исходя из того, чтобы роликовый стенд позволял устанавливать на него калиброванные обечайки, выставлять их и выполнять сборку по кольцевому стыку. Секции передвижной роликоопоры установлены на рельсовом пути с возможностью перемещения по нему вдоль оси симметрии роликового стенда. Стенд позволяет собирать из обечаек цилиндрические корпусы различной длины. 4 ил.
Наверх