Устройство для соединения ступиц деталей с валом

 

tlI) 558ll6

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (G1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.10.74 (21) 2072405 27 (51) Ч. Кл.- "F 16D 1 06 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77, Бюллетень ¹ 18 (53) УДК 621.825.54 (088.8) по оелам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 22.06.77 (72) Авторы изобретения

А. А. Шабанов, Г. В. Данилов и В. С. Кривошеин (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СТУПИЦ ДЕТАЛЕЙ

С ВАЛОМ

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство может быть использовано для соединения с валом нескольких быстросъемных деталей.

Известно устройство для соединения ступиц деталей с валом, содержащее вал с продольным пазом, в котором размещены клиновые элементы, взаимодействующие между собой наклонными плоскостями и со ступицами плоскими гранями.

Однако данное устройство не позволяет зафиксировать одновременно несколько ступиц на одном валу при их различном взаимном р а сположен ии.

Цель изобретения — обеспечение одновременного зажима ступиц нескольких деталей на одном валу при различном взаимном располозкении. Для этого устройство снаб кено скобами, соединяющими между собой клиновыс элементы, каждый из которых выполнен цегнным, при этом один из клиновых элементов снабжен 3JIBcTH IHott накладкой, закрепленной на его грани, взаимодействующей со ступицами.

На фиг. 1 представлено устройство в сборе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит вал 1 с винтами 2 и пазом 3, В кОтОрОм расположены клинОВыс элементы 4 и 5, соединенные между собой скобами 6. На грани 7 клинового элемента 5 закреплена эластичная накладка 8, с помощью которой фиксируются ступицы 9. На клиновом элементе 4 Выполнена рукоятка 10.

Прп вдвинутом клиновом элементе 4 поверхность эласти Гной накладки 8 не выступает за поверхность вала 1. После монтажа деталей со ступицами на вал и установке Нх

10 по его длине на заданном расстоянии друг от друга клиновой элемент 4 за рукоятку 10 выдвигают пз паза 3 па некоторос расстояние.

Прп этом он Воздействует на клиновой элемент 5 и поднимает его. Эластичная наклад15 ка, касаясь внутренних IIQBcpxHocTctt ступпц, сжимается и фиксируcT их на валу.

Прп расфикcattl»I клиновой элемент 4 за

ph коятк 10 ВдВпгают В Вал 1. Прп этом скобы 6, перемешаясь Вдоль наклонны. . плоско20 стсй, утапливают клиновой элемент 5 с накладкой В паз. После этОГО можно пропзВести съем или необходимое перемещение ступпц деталей.

Формула изобретения

Устройство для соединения ступпц деталей с валом, содержащее вал с продольным пазом, в котором размещены клиповые элементы, Взаимодсйствуюпьис между собой наклонными плоскостями It со ступицами плоскими

558116 с7зиг. 7

Б-8

А-A

Узы

1 уг 3

Фиг.2

Риа 9

Составитель И. Дьяков

Текред М, Семенов

Редактор T. Юрчикова

Корректор В. Петрова

Заказ 1254/7 Изд. ЛЪ 453 Тираж 1151 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 гранями, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью одновременного зажима ступиц несколькик деталей на одном валу при различном их взаимном расположении, оно снабжено скобами, соединяющими между собой клиновые элементы,. каждый из которыми выполнен цельным, при этом один из клнноны.: элс.;;е;-fTQB снабжен эластичной накладкой, закрепленной на его грани, взаимодействующей со ступица5 ми.

Устройство для соединения ступиц деталей с валом Устройство для соединения ступиц деталей с валом 

 

Похожие патенты:

Муфта // 517715

Изобретение относится к вращающемуся элементу, например шкиву или зубчатому колесу, на приводном валу и к съемной ступице, необходимой для монтажа такого вращающегося элемента

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к съемной ступице, необходимой для монтажа вращающегося элемента на приводном валу

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установке вращающейся детали на валу. Универсальная съемная ступица содержит диск, соединяемый с вращающимся элементом, цилиндрическую разрезную втулку, устанавливаемую на вал, фиксирующий винт для закрепления диска на втулке, расположенный в резьбовом канале, изготовленном между диском и втулкой параллельно оси втулки. Фиксация диска на втулке обеспечивается наклоном резьбового канала в диске к оси ступицы, отчего при затяжке фиксирующего винта в квазиконусном резьбовом канале происходит заклинивание винта и обжим вала втулкой из-за незначительной деформации разрезной втулки. Достигается возможность изготовления втулки любой длины и закрепления диска на втулке в необходимом положении. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для соединения совместно вращающихся частей и направлено на повышение сцепления элементов конструкции. Резьбоклеевая съемная ступица выполнена из состыкованных между собой конической втулки с боковом разрезом по направляющей, имеющей четыре резьбовых отверстия под дополнительные стяжные винты, расположенные под углом 90° к каждому из резьбовых отверстий, взаимозаменяемого приводного элемента в виде шкива или звездочки, содержащего четыре резьбовых отверстия, расположенные под углом 90° к каждому из резьбовых отверстий, имеющего внутреннее коническое отверстие, соответствующее внешней поверхности конической втулки, которая осуществлена с возможностью натяга зажимной гайкой, фиксирования при помощи стопорного кольца и фиксирующей гайки. Между сопрягающимися поверхностями: цилиндрической - втулки и вала, и конической - втулки и приводного элемента размещен слой анаэробного клея с возможностью уменьшения его толщины путем увеличения натяга стяжных винтов и зажимной гайки при сборке ступицы. 3 ил.
Наверх