Отжимной вал

 

1. ОТЖИМНОЙ.ВАЛ, содержащий сердечник, диаметр которого уменьшается в направлении от центра к его концам, и рубашку, вьтолненную в виде трубы, закрепленной на средней части сердечника, отличающийсятем, что, с целью уменьшения прогиба поверхности вала, рубашка имеет дополнительную трубу, установленную концентрично основной трубе и жестко закрепленную на ней в середине и по торцам.2.Вал по п.1, отличающий с я тем, что он имеет связанные с полостью между трубами тру^бопроводы для подачи нагревающего или охлаждающего агента.3,Вал по п.1, отличающий с я тем, что он имеет электронагреватели, расположенные между трубами рубашки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 2169676/28-12 (22) 01. 09. 75 (46) 15. 06. 87. Бюл. N 22 (71). Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) В.Н.Евдокимов, Ю.P.Зельдин и В.А.Кузнецов (53) 677.057.121(088.8) (54)(57) 1. ОТЖИИНОЙ ВАЛ, содержащий сердечник, диаметр которого уменьшается в направлении от центра к его концам, и рубашку, выполненную в виде трубы, закрепленной на средней части сердечника, отличающийся 5" 4 D 06 В 15/02, D 06 С 15/08, D 21 С 1/00, В 29 D 9/00 тем, что, с целью уменьшения прогиба поверхности вала, рубашка имеет дополнительную трубу, установленную концентрично основной трубе и жестко закрепленную на ней в середине и по торцам, 2. Вал по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что он имеет связан" ные с полостью между трубами трубопроводы для подачи нагревающего или охлаждающего агента.

3. Вал по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что он имеет электронагреватели, расположенные между трубами рубашки.

554

10 подачи нагревающего или охлаждающего агента и для отвода конденсата или поступления в полость жидкости.. Для более равномерного распределения температуры вдоль образующей отжимного вала подавать можно, например, пар с одного торца вала через кольца

5, а отвод конденсатора осуществлять с противоположного торца посредством трубопровода 9, который доходит до кольца 6 и около него имеет отверстие для входа конденсата.

С целью умейьшения прогиба поверхности вала в предлагаемом отжимном вале рубашка имеет дополнительную трубу, установленную концентрично основной трубе и жестко закрепленную на ней в середине и по торцам.

Кроме того, вал имеет связанные с полостью между трубами трубопроводы для подачи нагревающего или охлаждающего агента. Вал может иметь электронагреватели, расположенные между трубами.

На фиг.1 изображен предлагаемый отжимной вал с трубопроводами для подачи нагревающего или охлаждающего агента, на фиг.2 — то же с электро1 558

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в отделочном производстве в валковых машинах таких, как каландры, плюсовки, отжимные и другие подобные машины, при обработке тканей или других тканеподобных материалов.

Известен отжимной вал, содержащий сквозной шип и закрепленную на нем посередине рубашку.

Упругая ось рубашки под нагрузкой представляет собой кривую линию, приближающуюся к прямой, т.е. фактические прогибы вала малы по сравнению с прогибом рубашки вала обычной конструкции.

Недостатком отжимного вала является то, что при эксплуатации его невозможно выполнить условия нулевого прогиба торцов рубашки относительно ее середины из-за несовпадения расчетных и действительных значений жесткости поперечного сечения вала, из-за чего прогиб рубашки значительно больше расчетной величины.

Известен отжимной вал, содержащий сердечник, диаметр которого уменьшается в направлении от центра к его концам, и рубашку, выполненную в виде трубы, закрепленной на средней части сердечника.

Под влиянием нагрузки на вал сердечник изгибается и взаимодействует с рубашкой по прямой линии, при этом рубашке, работающей в контакте с сопряженным валом, должна быть обеспечена прямолинейная форма, что практически невозможно получить, и поверхность вала имеет прогиб, что является его недостатком. нагревателями, на фиг.3 - схема прогиба отжимного вала под нагрузкой.

Отжимной вал состоит иэ сердечника 1, рубашки, выполненной в виде трубы 2, закрепленной на средней части сердечника посредством кольца 3.

На рубашке имеется дополнительная труба 4, установленная концентрично трубе 2 и жестко закрепленная на ней в середине кольцом 3, а по торцам кольцами 5 и 6. Между трубами 2 и 4 рубашки образована полость А, в которуго подведены трубопроводы 7 и 8 для

При выполненнии отжимного вала с электронагревом (см. фиг,2) в кольцах 3, 5 и 6 между трубами рубашки установлены электронагреватели 10.

Распределенная нагрузка действует на отжимной вал сверху вниз (см. фиг.3) сердечник 1 при этом прогибается вниз относительно опор, также выпуклостью вниз изгибается средняя часть трубы 2 и под действием передаваемой через кольца 5 и 6 нагрузки концы трубы 2 прогибаются вниз.

При соответствующем выборе жесткостей сердечника 1 и трубы 2 этот прогиб относительно опор вала равен прогибу среднего его сечения, т.е. кольца 3 и кольца 5 и 6 окажутся на общей прямой..

Так как кольца 3, 5 и 6 жестко, например сварными швами, соединяют . трубы 4 и 2, то труба 4 представляет собой вал на трех опорах с защемлением, В результате этого стрела прогиба рубашки, состоящей из двух труб, практически составляет, например, для рабочей ширины 1200 мм.

Отжимные валы работают сопряженно и равномерное распределение давления по всей длине валов способствует равномерной обработке проходящего между валами материала.

55855

Составитель А.Лошкарева

Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор Е,Месропова

Заказ 2683/2 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выполнение рубашки отжимного вала, состоящей иэ двух установленных концентрично одна относительно другой труб пдзволяет уменьшить прогиб поверхности их и благодаря этому получить равномерное распределение дав4 4 ления по всей длине соприкасающихся валов и равномерную по ширине обработку, например отжим полотна. Кроме того, изобретение обеспечивает возможность обогрева или охлаждения ру- башки, закрепленной посередине.

Отжимной вал Отжимной вал Отжимной вал 

 

Похожие патенты:
Наверх