Способ управления движением поршня пневмоударника

 

ОП И САНИ Е (ii)56006I

ИЗОБРЕТЕНИЯ с;оюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.01.74 (21) 1990081/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.06.77 (51) М. Кл. Е 21С 3/24 асудврственный камнте

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 622.233.52-85 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Петреев, А. А. Липин, В. Д. Рабко и Г. И. Суксов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ДВИ)КЕНИЕМ ПОРШНЯ

П Н ЕВМО УДАР Н И КА

Изобретение относится к способам уменьшения вибраций при конструировании пневмоударников.

Известен способ управления движением поршня пневмоударника путем регулирования подачи сжатого воздуха в камеры прямого и обратного хода.

Цель изобретения — умеьшение вибрации пневмоударника.

Это достигается тем, что сохраняют давление сжатого воздуха в камере прямого хода после удара поршня по инструменту по крайней мере до момента их повторного соударения.

В конце обратного хода поршня пневмоударника происходит выпуск сжатого воздуха из камеры обратного хода и впуск сжатого воздуха в камеру прямого хода. Происходит перемещение поршня, который наносит удар по хвостовику инструмента. После удара давление сжатого воздуха в камере обратного хода сохраняют, по крайней мере, до тех пор, пока не произойдет повторного соударения инструмента, который отходит назад после удара по забою под действием силы реакции, 5 и поршня. При этом соударении сжатым воздухом, находящимся в камере прямого хода, гасится реактивный ударный импульс.

Таким образом, пневмоударннк предохраняется от вибрации, вызываемой реактивными

10 ударными импульсами.

Формула изобретения

Способ управления движением поршня пневмоударника путем регулирования подачи сжа15 того воздуха в камеры прямого и обратного хода, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вибрации пневмоударника, сохраняют давление сжатого воздуха в камере прямого хода после удара поршня по инструмен20 ту по крайней мере до момента их повторного соударения.

Способ управления движением поршня пневмоударника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх