"устройство для разработки и сборки экранного узла цветного кинескопа

 

0)560274

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 (б1) Дополнительное к ав;4 свид-ву (22) Заявлено 22.08.75 (21) 2167257125 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания Об.07.77 (51) М. Кл."- Н 01J 9/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385.830 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. И. Виноградов, В. Г. Лизунов, С. И. Бродский, 1О. Г. Кушер, Б. М. Цыбулевский и Л. Л. Хаскович (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ И СБОРКИ ЭКРАННОГО

УЗЛА ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА

Изобретение относится к области производства цветных кинескопов, в частности к ooop> дованию, в котором по ходу технологического процесса требуется разборка и сборка экранного узла кинескопа, например к установкам измерения расстояния одежду экраном и маской, к оборудованию сборки экранного узла « нанесения люминофорных покрытий на экра«IbI цветных кинескопов.

Известны устройства для разоорки и сборки экранного узла кинескопа с элементами фиксации положения экрана и масочного узла в сборочном экранном узле. Недостатком этих устройств является ненадежность фиксации масочного узла относительно платформы съемника и отсутствие самоустанавливающихся прижимов, что приводит к смещению масочного узла.

Прототипом изобретечия является устройство разборки и сборки экранного узла, содержащее основание, гнездо для экранного узла, привод съеЯника масочного узла, съемник масочного узла, в который входят базовая плита, платформа, устройство для фиксации масочного узла с захватами масочного узла, подвижными штоками и зажимами штоков, а также клещи для отведения пластинчатых пружин масочного узла с приводом их сведения.

Недостатком этого устройства является низкая надежность выполнения разборкиисборки экранного узла.

Целью изобретения является повышение надежности выполнения разборки и сборки экранного узла. Указанная цель достигается тем, что платформа соединена с базовой пли5 той съемнпка с возможностью вертикального и горизонтального перемещения с помощью, например, гибких тросов и снабжена неподвижными упорами для ориентации ее по торцу экрана и неподвижными подпружиненными

10 упорами для ориентации ее по наружному контуру экрана, причем захваты устройства фиксации масочного узла установлены на подвижных штоках и выполнены, например, в виде магнитов, а клещи для отведения пла15 стинчатых пружин масочиого узла связаны с платформой с возможностью самоустановки на борту масочного узла при отведении пластинчатых пружин и снабжены приводом при кима клещей к борту экрана при их введении

20 в экран. Кроме того, привод прижима к борту экрана выполнен в виде пневмоциaIIIIppa, установленного на платформе, шток которого связан с одним из рычагов клещей посредством подпружиненной втулки.

25 На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — съемник; на фиг. 3 — место сочленения рычага клещей со штоком пневмоцилиндра прижима клещей к экрану.

Устройство состоит из основания 1, гнезда

30 2 с упорами 3 для экранного узла 4, съемнпка

5 масочного узла, укрепленного через крон560274

15 о

63 штейн 6 на штанге 7, связанной с приводом 8 съемника. Съемник масочного узла (фиг. 2) состоит из базовой плиты 9, платформы 10, связанной с плитой 9 посредством гибких тросов 11. На платформе 10 установлены неподвижные упоры 12для ориентации платформы

10 цоторцу экрана, неподвижные упоры 13 и подпружиненные упоры 14 для ориентации платформы 10 rio наружному контуру экрана.

На платформе 10 установлено также устройство для фиксации масочного узла 15, состоящее из захватов 16, выполненных в виде магнитов, установленных на подвижных штоках 17, фиксируемых относительно платформы с помощью шариков 18. Шарики 18 прижимаются к штоку 17 конической втулкой 19 от воздействия рычага 20, установленного на корпусе 21 с помощью упорной резьбы и приводимого в движение пневмоцилиндром 22.

На платформе 10 установлены также клещи отведения пластинчатых пружин масочного узла 15. Рычаги 23 и 24 клещей установлены на общей оси 25, закрепленной через кронштейн 26 на платформе 10, при этом рычаг 23 шарнирно связан со штоком, а рычаг 24 — с корпусом пневмоцилиндра, обеспечивающего их сведение, и между рычагами помещена пружина 27, обеспечивающая их разведение.

Кроме того, рычаги 24 клещей связаны через подпружиненную втулку 28 (фиг. 3) со штоком 29 пневмоцилиндра 30, закрепленного на платформе и обеспечивающего прижим рычагов 23 к борту экрана.

Устройство для разборки и сборки экранного узла работает следующим образом.

После установки экранного узла 4 в гнездо

2 с помощью привода 8 происходит опускание съемника 5 до промежуточного положения, при котором концы рычагов 23 опущены ниже торца экрана на 5 — 10 мм, после чего штоки

29 пневмоцилиндров 30 через подпружиненную втулку 28 производят прижим рычагов

23 к борту экрана. Затем производится дальнейшее опускание съемника 5 до нижнего положения.

В процессе спускания. съемника 5 под воздействием жестких упоров 12, 13 и подпружиненных упоров 14, взаимодействующих с наружной поверхностью и торцом экрана и благодаря гибким тросам 11 происходит самоустановка платформы относительно экрана в положение разборки и сборки экранного узла.

При опускании съемника 5 захваты 16 упираются в масочный узел, при этом штоки 17 проскальзывают в корпусе 21. После остановки съемника 5 в нижнем положении происходит срабатывание пневмоцилиндров 22, при котором рычаги 20 поворачиваются и через конические втулки 19 и шарики 18 фиксируют штоки 17 относительно корпуса 21. После этого срабатывает пневмоцилиндры сведения клещей, под воздействием которых рычаги 24 поджимаются к борту масочного узла, деформируя слабые пружины 31, а рычаги 23 прижимают к борту масочного узла пластинчатые пружины, снимая их с фиксаторов экрана.

Включается привод, съемник 5 поднимается в верхнее положение — разборка экранного узла произведена.

После выполнения необходимых операций с экраном, например установки в него измерительного спейсера, осуществляется сборка экранного узла, для чего включается привод 8, съемник 5 опускается в нижнее положение, самоустанавливаясь по экрану в положение разборки — сборки экранного узла. После этого срабатывают пневмоцилиндры клещей, рычаги 23 и 24 клещей расходятся, освобождая пластинчатые пружины масочного узла, при этом отверстия пружин совмещаются с фиксаторами экрана. Срабатывают пневмоцилиндры

22, которые через рычаги 20, конические втулки 19 и шарики 18 освобождают штоки 17.

Включается привод 8, съемник 5 поднимается в верхнее положение, при этом штоки 17 опускаются, упираясь шайбами 32 в корпусы 21, срабатывают пневмоцилиндры 30, наклоняя клещи к центру платформы. Сборка экранного узла произведена, устройство находится в исходном положении.

Формула изобретения

1. Устройство для разборки и сборки экранного узла цветного кинескопа, например, для установки измерения расстояния между экраном и маской, содержащее основание, гнездо для экранного узла, съемник масочного узла с приводом, включающий базовую плиту, платформу, устройство для фиксации масочного узла с захватами, подвижными штоками и зажимами штоков, а также клещи для отведения пластинчатых пружин масочного узла, выполненные в виде двух рычагов с приводом их сведения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности выполнения разборки и сборки экранного узла, платформа соединена с базовой плитой с возможностью вертикального и горизонтального перемещения с помощью, например, гибких тросов и снабжена неподвижными упорами для ориентации ее по торцу экрана и неподвижным и подпружиненными упорами для ориентации ее по наружному контуру экрана, причем захваты устройства фиксации масочного узла установлены на подвижных штоках и выполнены, например, в виде магнитов, а клещи для отведения пластинчатых пружин масочного узла связаны с платформой с возможностью самоустановки по борту масочного узла при отведении пластинчатых пружин и снабжены приводом прижима клещей к борту экрана при их введении в экран.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод прижима клещей к борту экрана выполнен в виде пневмоцилиндра, установленного на платформе, шток которого связан с одним из рычагов клещей посредством подпружиненной втулки.

560274

2,2 22 ц

72 щ

Щг. 2

Состл итслк Г. Г1олотлй

Тс;ред Л. Брахиина

Редактор В. Левятов

1,с рректор А. Сте .ановл

Изд. X 490 Тр;Вж Поди свое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Ilo делам пзобретс пи1 ii открытий

113035, Москва, jiy-35. Раугиская нлб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапуповл, 2

устройство для разработки и сборки экранного узла цветного кинескопа устройство для разработки и сборки экранного узла цветного кинескопа устройство для разработки и сборки экранного узла цветного кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к способу изготовления ЭОП 3-го поколения методом переноса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к технологии изготовления фотоэлектронных приборов

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к изготовлению ЭОП с прямым переносом изображения

Изобретение относится к электронным устройствам, использующим микроканальные пластины (МКП), а более конкретно - к способам соединения микроканальной пластины с диэлектрическим изолятором

Изобретение относится к электронным устройствам, использующим микроканальные пластины (МКП), а более конкретно к способам соединения микроканальной пластины с другими компонентами
Наверх