Аксиально-поршневая гидромашина

 

ск

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -ted% Р„.:,,1.

<и, 56ХО

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено05.09.72 (21) 1829581/24-6 (51) М. Кл.е

F О4 В 1/20

F 04 В 21/04 04 В 21/Оа с присоединением заявки №Гасударственный комитет

0088та Министров СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.77Бтоллетень М 21 (5З) ЙК 621.651 (088.8) (45) Дата опубликования описания12.07.77 (72) Авторы изобретения

Г. П. Кошеленко, P. М. Пасынков, М. А. Син и R. И. Шемпер

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (7}) Заявитель (54) АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА

Изобретение относится к гидроприводам; в частности к аксильным роторно-поршне-вым насосам или гидромоторам.

Известна аксиальная гидромашина с вращающимся блоком цилиндров. 5

Бель изобретения — повышение прочности блока в зонах размещения зонных участков цилиндровых камер, переходящих в каналы распределения рабочей жидкости, и снижения гидравлических потерь и уровня шу- И ма, излучаемого гидромашиной.

Достигается это тем, что донные участки цилиндровых камер образованы сферическими поверхностями, плавно сопрягающимися с цилиндрическими рабочими поверхнос- 1л тями камер и с поверхностями каналов распределения, причем донная торцовая поверхность каждого поршня выполнена вогнутой для плавного сопряжения с поверхностью донного участка цилиндровой камеры прн од нахождении поршня в верхней мертвой точке, а на наружной поверхности блока цилинд- ров в зоне размещения донных участков цилиндровых камер образованы утолщения или на блок цилиндров в зоне размещения донных участков цилиндровых камер насажен упрочняющий бандаж.

На фнг. 1 изображена предлагаемая аксиально-поршневая гидромашина; на фиг. 2то же, цилиндровый блок; на фиг. 3 — то же, сечение по образующей; на фнг. 4— то же, сечение в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра; на фиг. 5 - то же, цилиндровый блок с бандажом.

Гидромашина состоит из вала 1, на котором установлен пакет из двух радиальноупорных 2 и одного радиального Э подшипников. В передней части йачающего узла установлена крышка 4 со смонтированным в ее корпус армированным манжетным унлотнением S, по уплотняющей кромке которого BpamaeTcs закаленная втулка 6, герметично соединенная с валом 1.

В сферяческих гнездах фланца вала установлены шатуны 7 с закрепленными на них поршнями 8, торцы которых выполнены вогнутыми внутрь.

Шатуны с поршнями и центральный шип 9

9 прижаты к фланцу вала пластиной 10.

На центральном шипе, на штифте 11, насажен блок цилиндров 12, в котором донные места цилиндровых отверстий выполнены сферическими, плавно сопрягающимися с цилиндрическими рабочими поверхностями камер и с поверхностями каналов распределе;ния. Нагруженная поверхность блока в .зо+

as рабочей квмщры выполнена в форме, повторятацей фррму Рабочих камер или в виде

Фандажа, посаженного на блок и имеющего жу же форму.

С4э(н че кая поверхность распределитель иого диска 3;3 является Второй опорой бло- ка 366нищцзоь. Ь »

Ркчвскаа гоаажа и иодшиииик скольжения

5 тельного диска, усгановдеиного в корпусе

15, в котором аосадочнью поверхности выполнены таким образом, что ось блока ци- 29 линдра 12 но отнопинщо к оси приводного вала 1, иакловеиа щщ некоторым углом.

8 осевом иапршиеиин вал с комплектом педмииников закрвнлен стонорным кольцом

16, а раапращвлитель оп.ирается на крышку 25

17, которая крепится к корпусу 15 болтами 18. Кетова Вала может иметь шлицевоэ лабо аийоаочное исполнение. эом. 99

Пре врвивиии вала 1 шатуны 7, опираясь ка внутренние шарнирные опорки порш аей,совермавт вместе с ними возвратноиосгунамн.иое движение относительно ннааинРов Фпжа, так как ось блока наклонена май ивк9% орым утж3м E оси щииищного Вили, ав катером закреидеим сферические опоры аатуков. йеремешвиаь в цилиндрах, поршни нагнетают или всасывают рабочую жидкость через каналы распределительного диска 13.

Поршень 8 находится в передней мертвой точке, когда рабочая камера 18 имеет минимальный объем.

Формула изобретения

1. Аксиально-поршневая видромашина с

I вращающимся блоком) цилиндров, о т л"ич а ю m a я с я тем, что- с целью повышения прочности блока в зонах размешения донных участков цилиндровых камер, пере ходяших в каналы распределения рабочей жидкости, и снижения гидравлических потерь и уровня шума, излучаемого гидромаши- ной, донцые участки цилиндровых камер образованы сферическими поверхностями, плав но сопрягающимися с цилиндрическими рабочими поверхностями камер и с поверхностя ми каналов распределения.

2. Гидромашина по g. 3„ о т л и ч a toш а я с я тем, что донная торцовая поверхность каждого поршня выполнена. вогнутой для плавного сопряжены с поверхностью донного участка цилиндровой камеры при нахождении поршня в верхней мертвой точке.

3. Гидромашина по пп.1, 2, . о т л и ч а ю ш а я с я тем, что на наружной поверхности блока цилиндров в зоне размешения донных участков цилиндровых камер образваны утолщения.

4. Гидромашина ш пп. 1, 2,, о т л ич а а ш в я с я тем, что иа блок цилиндров в зоне размешения донных участков цилиндровых камер насажен упрочняюший бандаж.

561002

Составитель Ю. Никитин

Редактор M. Васильева Texpea К. Асталош Корректор И Гоксич

Заказ 1348/117 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Coeera Министров СССР по делам изобретений и открытий

113038, Москва, -3S, Раушскаы ыаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аксиально-поршневая гидромашина Аксиально-поршневая гидромашина Аксиально-поршневая гидромашина 

 

Наверх