Способ предупреждения передачи и приема искажений телеграфной информации в полудуплексных система связи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

1/14

Гвсударствеииый комитет

Совета Мииистров СССР ов делам иэаорвтвиий и открытий

32 (723 Ав«р, изобретения

М. И, Мушкат (71) Заявитель (54) СПОСОб ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

ИСКАЖЕННОЙ ТЕЛЕГРАФНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В ПОЛУДУПЛЕКСНЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ

Изобретение относится к телеграфии (ТЛГ) и может использоваться в полудуплексныхсистемах связи.

Известен способ управления очередностью передачи в полудуплексной системе связи на передающей станции путем контроля входящих сигналов (1).

Однако помехи входящего тракта искажают передаваемую по исходящему тракту информацию.

Е1апболее близким техническим решением к 1р изобретению является способ предупреждения передачи и приема искаженной .телеграфной информации в полудуплексных системах связи путем контроля исходящих и входящих сигналов (2}.

Однако в этом способе помехи входящего трак- 15 та вызывают ошибки на передающей станции, что приводит к потерям пропускной способности связи из — за искажений в передаваемой и принимаемой информации.

11елью из обретения является уменьшение вероятности персдачи и приема искаженной ТЛГ информации.

Для этого в способе предупреждения передачи и приема искаженной телеграфной информации в полудуплексных системах связи путем контроля исходящих и входящих сигналов одновременно с 21

2 передачей исходящих сигналов формируют сигналы блокировки входящих сигналов на время стартстопного цикла и при появлении входящих мешающих сигналов (помех, перебоев) сравнивают их с заданным уровнем порогового сигнала и при превьппении уровнем входящих сигналов заданного уровня порогового сигнала формируют сигналы управления, компенсирующие сигналы блокировки.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для осуществления предложенного способа.

Устройство содержит входной триггер 1 передачи, блок 2 выдержки времени, элемент ИЛИ 3, блок 4 выдержки времени, триггер 5, элемент И 6, триггер 7, входной блок 8 приема, триггер 9, элемент ИЛИ 10, выходное реле 11, элемент И 12, блок 13 выдержки времени.

Устройство работает следующим образом.

Первый стартовый (по исходящему тракту) переход опрокидывает триггер 7 ко входу S, С выхо. дов триггера 7 поступает единица на элемент ИЛИ

10 и нуль на элемент И 12. В результате выходное реле 11 оказывается заблокированным в состоянии, соответствующем стоповой полярности íà его вы- .

561302

Составителв 7, Теплова

Редактор И. Марковская

Корректор А. Власенко

Тс ред О Луговая

Заказ 1677/159

Тираж Я15 Подписное

ЦШзб1ПИ Государственного комитета Совета Мни стров СССР ло делази изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал 11НН "Патент". г. Ужгород„ул. Проектная, 4 ходе. По окончании стартстопного цикла блок 2 возвращает триггер 1 в исходное состояш1е. Вследствие этого через элемент ИЛИ 3 на вход Я триггера 7 поступает единица, последний срабатывает и снимает блокировку с выходного - еле 11, В процессе автоматической передачи по 1сходящему тракту состояние блокировки постоянно поддерживается, и помехи по входящему (приемному) тракту не смогут управлять выходным реле 11, Если же противоположная станция перебивает, то срабатывает блок 13 и с помощью триггера э через. элемент ИЛИ 3 скомпенсирует сигналы блокировки, заставив триггер 7 опрокинуться и снять блокировку с выходного реле 11.

Формула изобретения

Способ предупреждения переда п1 и приема псКаЖЕННОЙ ТЕ11ЕГРафной ИИФОРМ<гд11П В ПОЛУДУПЛЕКСных системах связи путем контроля исходящих и входящих сигналов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности передачи и приема искаженной телеграфной информации, одновременно с передачей исходящих сигналов формируют сигналы блокировки входящих сигналов на время стартстопного цикла и при появлении входящих мешающих сигналов (помех, перебоев) сравнивают их с заданным уровнем порогового а1гнала и при превышении у1 овнем входящих сигналов заданного уровня порогового сигнала формируют сигналы управления, компенсирующие осигналы блокировки.

Источники информации, принятые во внимание пря экспертизе:

1. Патент Японии У 48 — 21162, кл. 96(7)А, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР У 216784, 20 Н04 i 1/14, 1966,,

Способ предупреждения передачи и приема искажений телеграфной информации в полудуплексных система связи Способ предупреждения передачи и приема искажений телеграфной информации в полудуплексных система связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пользовательскому сегменту цифровой сети с комплексными услугами

Изобретение относится к передачи информации

Изобретение относится к системам и способам архивирования данных
Наверх