Устройство для отделения ботвы от корнеплодов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

<>562237

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1930019/15 (51) М.Кл. А 01 0 23/04 с присоединением заявки—

Совета Министров СССР (53) УДК 631.358 4 (088.8) (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 29.07.77 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. В. Бабков, А. А. Золотов, В. А. Кузин, Н. П. Филиппенко, Б. М. Франкштейн и В. И. Хайлов (71) Заявитель Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ БОТВЫ

ОТ КОРНЕПЛОДОВ осударственный комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, точнее к машинам для уборки корнеплодов, и предназначено для отделения ботвы от корней.

Известно устройство для отделения ботвы от корней, выполненное в виде шнековыравнивающего аппарата, над которым установлена лопастная вертушка для отвода ботвы (1). При движении корнеплодов с ботвой вдоль шнеков происходит подтягивание их и подвод к ножу. После обрезки корни падают на приемный транспортер, а ботва захватывается вертушками и передается на ботвоотводящий транспортер.

Однако при наличии растительных волокнистых примесей, подступающих вместе с корнеплодами, лопастная вертушка забивается ими и отделение ботвы корнеплодов ста новится затруднительным, технологический процесс нарушается.

Известны также устройства для отделения ботвы от корнеплодов, содержащие выравнивающий аппарат, выполненный в виде параллельных встречно-вращающихся валов со шнековой навивкой, и ботвоотводящие шнековые вальцы, установленные соосно со шнеками выравнивающего аппарата (2).

Технологический процесс обрезки в этом устройстве аналогичен описанному. Отрезанная ботва, перемещаясь по эксцентриковым вальцам, менее заматывает вальцы и более эффективно отделяется от корнеплодов.

Целью изобретения является более полное отделение ботвы и исключение забивания.

Это достигается тем, что ботвоотводящие шнековые вальцы и валы выравнивающего аппарата установлены с возможностью независимого друг от друга вращения, а направление вращения ботвоотводящих вальцов противоположно направлению вращения вала выравнивающего аппарата.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит шнековыравнивающий аппарат 1, ботвоотводящие шнеков ые вальцы 2, отрезающий нож 8.

Шнековыравнивающий аппарат 1 состоит из параллельно расположенных встречно. вращающихся шнеков 4, закрепленных на валах 5, установленных на разнесенных опорах б. На валах 5 последовательно за вы,равнивающими шнеками 4 установлены ботвоотводящие шнековые вальцы 2, имеющие вращение противоположно направленное врашению выравнивающих шнекоз 4.

Устройство работает следующим образом.

Корнеплоды вместе с ботвой попадают в шнековыравннвающий аппарат 1, витками которого они подтягиваются вверх и перемещаются вдоль шнеков 4 к отрезающему но562237

Формула изобретения

4 иг. 7

Составитель А, Амеличев

Текред Н. Сметанина

Редактор Д. Пинчук

Корректор В. Гутман

Заказ 506/1162 Изд. № 66 Тира>к 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-85, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» жу 8. При соприкосновении с ножом 8 корни и ботва отделяются и подаются в соответствующие накопительные емкости.

Устройство для отделения ботвы от корнеплодов, содержащее выравнивающий аппарат, выполненный в виде параллельных встречно-вращающихся валов со шнековой навивкой, и ботвоотводящие шнековые вальцы, установленные соосно со шнеками выравнивающего аппарата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более полного отделения ботвы и исключения забивания, шнековые вальцы и валы выравнивающего аппарата установлены с возможностью независимого друг от друга вращения, а направление вра5 щения ботвоотводящих вальцов противоположно направлению вращения вала выравнивающего аппарата.

Источники информации, принятые во вни16 мание при экспертизе:

1. с<Справочник конструктора сельхозмашин», т. 3, М., 1969 г., стр. 146.

2. Авторское свидетельство СССР № 292697, А 01 D 23/04, 19б9,

Устройство для отделения ботвы от корнеплодов Устройство для отделения ботвы от корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Есшоюзная // 365971

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки корнеплодов, в частности для уборки моркови двухстрочного посева
Наверх