Ботвоотделяющее устройство

 

О П И С А Н И Е ()791293

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 06.07.78 (21)2638685/30-15 с присоединением заявки РЙ (23) П риоритет! (5l )M. Кл-.

А 01 Э 23/04

Гооударстввииый комитет

СССР

Опубликовано 30.12.80 Бюллетень И 48 (53) УЯК 631.358 .428(088.8) ао делам иэобретеиий и открмтий

Дата опубликования описания 10.01.81 (72) Авторы изобретения

В. А. Хвостов, Л. И. Левчук, Э. С. Рейнгарт, Н. Ф. Диденко, А. М. Шор и А. А. Клочко

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (7I) Заявитель (54) БОТВООТДЕЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частно сти к устройствам для отделения ботвы от корнеплодов, и может найти примене- ние в схемах уборочных машин.

Известно ботвоотделяющее устройство, содержащее параллельные планки, шарнирно установленные во встречно-вращающихся дисках и имеющие в поперечном сечении форму многоугольника. с заострен- о ной рабочей кромкой (1).

Недостатком такого устройства является то, что обрезка ботвы производится вместе с головками корнеплодов, и результате чего последние получают дополнительные повреждения в виде сколов, трещин и не подлежат длительному хранению ..

Известно также наиболее близкое к

20 изобретению по технической сущности ботвоотделяющее устройство, состоящее из двух пар ведомых и ведущих дисков, соединенных между собой наклоненными к оси их вращения параллельными планками с рабочими поверхностями (2 ., Недостатком данного устройства является низкая транспортирующая способность планок из-за проскальзывания ботвы в рабочей зоне устройства, что приводит к сгруживанию массы и нарушению технологического процесса в целом.

Цель изобретения — повышение транспортирующей способности планок.

Это достигается тем, что одна из рабочих поверхностей планок выполнена рифленой, причем рифление выполнено в виде насечки, наклоненной к продольной оси планки в сторону схода ботвы под углом, находящимся в пределах от величины угла наклона планки к оси вращения диска до 90О.

На фиг. 1 изображено,ботвоотделяющее устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 и схема обламывания ботвы корнеплода,", на фиг, 3 — планка, поперечное сечение, на фиг. 4 — вид по

791293 4

Величина угла наклона насечки 6 к продольной оси планки 3 выбирается в зависимости от типа убираемой культуры в пределах от величины угла наклона планки 3 к оси вращения дисков 1 и 2 о до 90 . Для корнеплодов малых размеров с большой густотой размещения в рядке, например моркови, следует принимать угол близким к 90, обеспечивающий о

1О максимальную скорость транспортирования вдоль оси планок 3. Для крупноразмерных корнеплодов, например свеклы, угол следует принимать близким к углу

О

90, т.к. при этом достигается макси15 мальная сила подтягивания, достаточная м для удержания сравнительно тяжелых кор, неплодов.

Фор мула изобретения стрелке Б HQ фиг. 3; На фиг, 5 — разрез

В-В па фиг, 4.

Ботвоотделяюшее устройство состоит из двух пар ведомых и ведущих дисков

1 и 2, соединенных между собой нанаклоненнымик оси их вращения под углом параллельными планками 3 с рабочими поверхностями 4 и 5. Рабочая поверх ность планок 3 выполнена рифленой, а поверхность 5 — гладкой овальной формы.

Рифление может быть выполнено в виде насечки 6, наклоненной к продольной оси ,планки 3 в сторону схода ботвы под углом

Р °, находящимся в пределах от величины угла с наклона планок 3 к оси вращения о дисков 1 и 2 до 90

11роцесс отделения ботвы предлагаемы устройством осуществляется следующим образом.

При вращении дисков 1 и 2 планки 3 совершают в поперечном сечении устройства перемещение по эллиптическим траекториям. В результате попеременного захвата ботвы планками 3 происходит подтягивание вверх корнеплода и одновременное транспортирование его вдоль ботвоотделяюшего устройства.

Поскольку плоскость вращения дисков

1 и 2 находится под углом к плоскости планок 3, вертикальная составляющая

30 скорости перемещения планок 3 обеспечивает подтягивание корнеплодов, а горизонтальная — их транспортирование.

Поверхностью выравнивания служит расположенная горизонтально нижняя поверхность планок 3, После упора головок в

35 рабочую поверхность 5 ботва в результате многократного изгиба обламывается.

Г1ри этом излом происходит непосредственно у головки корнеплода, где ботва об40 ладает наибольшей хрупкостью. Корнеплоды, отделенные от ботвы, собираются в бункер или грузятся в рядом идущий транспорт, а ботва выносится теребильными органами машины за пределы устройства.

Выполнение рабочей поверхности 4

45 рифленой обеспечивает более надежное, без проскальзывания, протягивание ботвы корнеплодов.

Использование предложенного технического решения позволяет повысить транспортирующую способность устройсгеа и, следовательно, его производит ел ьность.

1. Ботвоотделяюшее устройство, состо ящее из двух пар ведомых и ведущих дис ков, соединенных между собой наклонен ными к оси их вращения параллельными планками с рабочими поверхностями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения транспортирующей способности планок, одна из рабочих поверхностей планок выполнена рифленой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что рифление выполнено в виде насечки наклоненной к продольной оси планки в сторону схода ботвы под углом> находящимся в пределах от величины угла наклона планки к оси вращения диска до 90 . о

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ J4 1266558, кл. A 01 О 23/04, 1968.

2. Патент Германии М 609.582,, кл, 45 С 23/04, 1935 (прототип).

791293

Вид Б

Составитель А. Поликашин

Редактор Т. Кузьмина Техред А. Ач

Корректор M. КОста

Заказ 9150/1 Тираж 723

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ботвоотделяющее устройство Ботвоотделяющее устройство Ботвоотделяющее устройство Ботвоотделяющее устройство 

 

Похожие патенты:

Есшоюзная // 365971

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки корнеплодов, в частности для уборки моркови двухстрочного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки свеклы и других корнеплодов
Наверх