Листогибочная машина

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< 562342 (61) Дополнительное к авт. св»д-ву— (22) Заявлено 27.12.73 (21) 1983047/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 27.09.77 (51

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.981.21 (088.8) (72) Авторы изобретения

У. С. Марсов и А. М. Юсман (71) Заявитель Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения (54) ЛИСТОГИБОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к устройствам для гибки листового материала и может быть использовано для,изготовления обечаек в машиностроении и других отраслях промышленности.

Известна гибочная машина для свертки з цилиндр крупногабаритных листовых заготовок, содержащая узел гибки, состоящий из обхватывающей оправку цепи, снабженной приводом и натяжным роликом, и калиоровочный ролик (1).

Однако такая машина конструктивчо сложна, требует осуществления демонтажа и замены оправки при переналадке на другой диаметр свертки изделия и имеет большие, находящиеся в полной зависимости от размеров листовой заготовки и диаметра сворачиваемого изделия габариты.

Кроме того, гибкость цепи и ее вытяжка в процессе работы не позволяют использовать машину для свертки толстолистовых заготовок.

Известна и другая листогибочная машина, содержащая смонтированные на станине пр»водной ролик и узел гибки, состоящий и, трех гидроцилиндров с установленными на их штоках роликами, средний из которых является опорным, а боковые — гибочным-i (21.

Данная машича является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Недостаток ее заключается в недо 7говечности работы узла гибки, вызванной быстрым износом и Bblxoдом его из строя от действующ»х усилий, а также в непровальцовке значительного участка на входном конце изгибаемой заготовки, снижающей качество изделия.

Целью»зобретения является повышение долговечности и улучшение качества изделий.

Это достигается выполнением узла гибки в виде шаблона с профилированной рабочей поверхностью и бесконечной роликовой цепи, обхватывающей шаблон.

Для обеспечения возможности изменения радиуса гибки шаблон установлен на станине с возможностью поворота. При этом ось поворота шаблона и ось приводного ролика расположены параллельно.

Обеспечение подачи вальцуемых заготовок достигается выполнением на шаблоне, в зоне контакта с рол»ком, прямолинейного участка, сопрягающегося с его профилированной рабочей поверхностью.

На фиг. 1 изображено гибочное устройство машины, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фпг. !; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1.

Листогибочная машича состоит»з станиЗО ны 1, приводно.-о ролика 2 и узла гибки, выполненного В Виде шаолона 8 с профилированной рабочей поверхностью и бесконечной роликовой цепи 4, обхватывающей шаблоч.

Приводной ролик 2 установлен íà î-H 5 двуплечего рычага 6, один конец которого шарнирно связан со станиной 1, а другой—

= шарнирно установленным на ней гидроцилиндром 7. Роликовая цепь 4 расположена в пр икрепленной к шаблону 8 направляющей 8.

Шаблон установлен на закреплснной на станине 1 оси 9, имеет рычаг 10, и выполненный в зоне контакта с приводным роликом 2 прямолинейный участок, соприкасающийся с сго профильной поверхностью.

Рычаг 10 шаблона шарнирно соединс:I с винтом 11, вывернутым в гайку I2 со сферической наружной поверхностью, обхватыза l0H жестко закрепленной на станине опо IO."I

18. Ось 9 шаблона 8 располож=Hà параллельно оси 5 при водного ролика 2.

Машина работает следующим образом.

Гидроцилиндром 7 двуплечий рычаг б поворачивают, благодаря чему приводной ролик 2 подводят под роликовую ц пь 4 до образования между ними необходимого зазора, а затем оси 5 с приводным роликом с000щают вращение.

Листовая заготовка 14, благодаря наличию на шаблоне прямолинейного участка, вводится в образовавшийся зазор и, опираясь на ролики цепи, транспортируется приводным роликом 2. При этом роликовая цепь свободно обкатывается по поверхности шаблона 8, удерживаясь на ней направляющей 8. В процессе перемещения листовой заготовки 14 спрофилированная поверхность шаблона 8 через роликовую цепь 4 изменяет направление ее движения, изгибая в обечайку. После остановки приводного ролика и отвода его в исходное положение обечайка сбрасывается. ,цля перестройки машины на другой радиус гибки, например листов "0 смешанными допусками на толщину, шаблон 8 через ры5 «al. 10 поворачивают на оси 9 в нужном направлении ввинчиванием винта 11 в гайку

12, обхватыва:-мую опорой 18, или вывпнч Iванием из нее.

10 Формула изобретения

1. Лнстогибочная машина, содержащая смонтированные на станине приводной ролик и узел гибки, отличающаяся тем, что. с целью повышения долговечности машины и улучшения качества изделий, узел fHáH:I выполнен в виде шаблона с профилирозанчон рабочей поверхностью и бесконечной ро",;»<0зОй цепи, обхватывающей шаблон.

20 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения радиуса гибк I, шаблон установлен на станине с .возможностью поворота, при этом ось поворота шаблона и ось приводного ролика расположены

25 параллельно.

3. Машина по пп. 1 и 2, o T 1 и ч а ю ща яс я тем, что, с целью облегчения подачи вальцуемых заготовок, шаблон в зоне контакта с роликом выполнен с прямолинейным участ30 ком, сопрягающимся с профилированной рабочей поверхностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

35 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 183169, М. Кл.2 В 21 D 7/02, 1962 г. ,2. Евстигнеев М. И., Морозов И. А., Подзей А. В., Сулима А. М., Цуканов И. С.

Изготовление основных деталей авиадвигате40 лей. М., «Машиностроение», 1972, с. 201, рис. 6, 8.

562342

10 11

Составитель В. Лаврентьев

Текред В. Рыбакова

Редактор Л. Народная

Корректор И, Симкнна

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 528/1422 И ад pig 82 Тираж 1080 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская на 5., . 4/5

Листогибочная машина Листогибочная машина Листогибочная машина Листогибочная машина 

 

Похожие патенты:

Штамп // 147563

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной штамповке, и может быть использовано в разных отраслях машиностроения при производстве различных профилей и труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированного профиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлических кожухов тепловой изоляции трубопроводов и емкостей

Настоящее изобретение относится к шовообжимной клети. Она включает в себя комбинацию неподвижного участка 10, установленного в месте соединения линии производства свариваемых электросваркой сопротивлением труб, в котором обжимные валки, за исключением левого и правого верхних валков, разъемно собраны, и подвижного участка 20, располагающегося над неподвижным участком 10, внутри которого левый и правый верхние валки разъемно собраны, при этом подвижный участок наклоняется, принимая сторону задней поверхности в качестве точки поворота, по направлению к этой же стороне из положения сборки на неподвижном участке 10 в отведенное положение для открывания верхней части неподвижного участка 10. Подвижный участок 20 приводится в действие и побуждается совершать переменно-возвратное движение между положением сборки и отведенным положением с помощью исполнительных механизмов 24 типа цилиндров в качестве приводного механизма 40. В отведенном положении подвижный участок 20 располагается над устройством 50 для шлифования наплавленного валика, предусмотренным на стороне задней поверхности неподвижного участка 10, с передней поверхностью, обращенной вверх. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к стальным трубам, получаемым электрической контактной сваркой. Труба имеет химическую композицию, содержащую, в мас.%, С: от 0,03 до 0,59, Si: от 0,10 до 0,50, Mn: от 0,60 до 2,10, Al: от 0,01 до 0,35, Са: от 0,0001 до 0,0040, Cr: от 0,01 до 1,09, при этом содержание Si и содержание Mn удовлетворяют массовому отношению Mn/Si, находящемуся в диапазоне от 6,0 до 9,0, и остальное составляет Fe и неизбежные примеси. В сварном соединении общее количество кремния, марганца, алюминия, кальция и хрома во включениях с эквивалентным диаметром круга 8 мкм или более составляет не более 16 ч./млн в мас.% относительно общей массы сварного соединения шириной 2 мм, включая основу, содержащую железо и неизбежные примеси. Получаемые трубы имеют прочность на разрыв TS не менее 434 МПа, а сварное соединение обладает стойкостью к водородному растрескиванию (HIC) и низкотемпературной ударной вязкостью при испытаниях по Шарпи при -60°С согласно JIS Z 2242 не менее 120 Дж. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.
Наверх