Емкостной датчик

 

О П И С А Н Й Е с1>562763

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.74 (21) 2052566/25 (51) Ч Кл 6 01 N 27/22 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 14.10.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытии (53) УД К 543.093.002. .56 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. С. Колотуша, В. И. Ларченко, P. С. Станкевич и E. Н. Зализняк

Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитического приборостроения (71) Заявитель (54) ЕМКОСТИЫЙ ДАТЧИК

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, диэлькометрическлм измерениям и может быть использовано для контроля фазового состава промышленных потоков.

Известные емкостные датчики, содержащие диэлектрическую трубу с электродами, заключенными в электростатичеокий экран, обладают низкой точностью (1).

Известен также датчик для контроля движения сыпучих материалов, содерж ащий конденсатор, два цилиндрических электрода которого размещены на диэлектрической трубе и заключены в металлический экран. Один из электродов укреплен жестко, другой — подвлжно относительно первого (2).

Недостатком устройства является низкая точность, обусловленная тем, что диэлектрическая труба с закрепленными на ее поверхност:! электролам. при пневмотранспорте сыпучего материала под высоким меняющимся давлением деформируется или же разрушается, что приводит:< изменению начальной емкости датчлка и знослт погрешность в измерение.

Цель изобретения — повышение точности и стабильности измерений путем исключения десрормацил диэлектрической трубы з условиях высокого давления.

Это достигается тем, что металлический экран зыполнеч в зидс пустотелого герметичного цилиндра. з основаниях которого симметрично оси выполнены дза сквозных ступен!атых отверстия, в которых установлены чашевидныс пылезоздушные фильтры ступенчатой формы, в основаниях которых закреплена диэлектрическая труба, причем диаметр отверстий пылевоздушных фильтров равен дпа10 метру диэлектрической трубы.

На фиг. 1 схематическ:! изображено устройство, состоящее из экрана 1, выполненного в виде пустотелого герметичного цилиндра, в основаниях которого симметрично осн вы15 полнечы два сквозных ступенчатых цилиндрических отверстия, в которых установлены чашезидные пызезоздушные фильтры 2 (например, металлокера л11ческпс) с отверстиями з основаниях, з которых закреплена диэлектрическая труба 8 с размещенными на ее поверхности электродам:l -1. Емкостный датчик устаHcB;IeH в разрызе пылепровода 5 установки для вдувания пзсмельчсн:IbIx материалов, которая со=тонт из приемной герметичной емкости б, находящейся под избыточным давление, в 30 кг.пе с краном 7, загрузочной герметичной емкости 8 с краном 9, в которой засы пан измельченный материал.

Устройство ра":отает следующим образом.

Кран 7:! 9 ",åðåä пнсзмограпспортом из562763 мельченных материалов закрыты, а давление внутри пылепровода 5 равно атмосферному.

Для осуществления пневмотранспорта измельченных материалов в приемную емкость б в пылепроводе 5 создают при помощи компрессора давление, превышающее давление в приемной емкости 6 на 3 — кг/м .

При этом по мере повышения давления внутри пылепровода 5 сжатый воздух через металлокерамические пылевоздушные фильтры 2 проникает в герметичную камеру, образованную экраном 1.

В результате этого проникающий в процессе повышения давления через пылевоздушные фильтры Z чистый возду создает в камере, образованной экраном 1, давление, которое воспринимается наружной стенкой диэлектрической трубы 8 с размещенными на ее поверхности электродами 4.

При этом давление по наружной поверхности диэлектрической трубы ниже давления, воздействующего по внутренней поверхности диэлектрической трубы 8 на незначительную величину, которая определяется величиной потери давления за счет сопротивления фильтров 2.

В результате этого по внутренней и наружной поверхности диэлектрической трубы 8 навстречу один другому действуют практически одинаковые силы, обусловленные одинаковыми давлениями, которые уравновешивают друг друга.

Так как фильтры имеют незначительное сопротивление, то одновременно с повышением давления внутри пылепровода 5 происходит повышение давления в камере, образованной экраном 1, что в свою очередь позволяет одновременно с увеличением силы, воздействующей на внутреннюю поверхность диэлектрической трубы 8, создать уравновешивающую силу, воздействующую на наружную поверхность диэлектрической трубы 8, которые направлены одна навстречу другой.

После этого одновременно с открытием крана 7 автоматически обеспечивают одинаковый перепад давления (3 — 5 кг см ) в технологической емкости б и пылепроводе 5.

В результате этого создается поток несущей фазы — воздуха, который после создания в загрузочной емкости давления, превышающего давление в пылепроводе 5 и открытия крана 9 увлекает вытесняемый из загрузочной емкости 8 измельченный материал в приемную емкость, находящуюся под избыточным давлением.

Для прекращения пневмотранспорта измельченных материалов осуществляют обратный порядок операций с необходимыми интервалами времени между операциями.

Таким образом, вначале при повышении давления в пылепроводе 5, когда создают поток несущей фазы (воздуха), давления, созда10 ваемые в камере, образованной экраном 1, и в пылепроводе 5 неодинаковы по величине, но разность давлений настолько незначительна, что результирующая сила, обусловленная действующими навстречу друг другу давлениями, 15 не может вызвать упругой деформации, а тем более разрушения, которое находилось бы в преде.тах чувствительности измерительной схемы емкостного датчика.

Кроме этого, при повышении давления в

20 пылепроводе 5 одновременно создаются практически одинаковые давления, действующие как по наружной, так и по внутренней поверхности диэлектрической трубы 8, а при создании потока несущей фазы (воздуха) давление стабилизировано и выполняет цель, поставленную изобретением.

Формула изобретения

ЗО Емкостный датчик, содержащий металлический экран, в котором расположена диэлектрическая труба с размещенными на ее поверхности электродами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности .измерений путем исключения д(формации диэлектрической трубы в условиях высокого давления, металлический экран выполнен в виде пустотелого герметичного цилиндра, в основаниях которого симметрично

4о оси выполнены два сквозных ступенчатых отверстия, в которых установлены чашевидные пылевоздушные фильтры ступенчатой формы, в основаниях которых закреплена диэлектрическая труба, причем диаметр отверстий пы4 левоздушных фильтров равен диаметру диэлектрической трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство № 220542, кл. G 01 F 05100, 19б8 г.

2. Авторское свидетельство № 211812, кл G 01 F 05100, 1968 г.

562763

Редактор Н. Разумова

Корректор И. Симкина

Заказ 533/1431 Изд. ¹ 87 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Возах

om компр

Составитель А. Платова

Техред А. Камышникова

Емкостной датчик Емкостной датчик Емкостной датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах контроля состава веществ, их идентификации, а также определения наличия в них примесей с аномальной электрической проводимостью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к производству спичек, в частности к определению влажности спичечной соломки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности сыпучих веществ

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для наблюдения за динамикой изнашивания узла трения в процессе его приработки и (или) эксплуатации, например, в двигателе внутреннего сгорания, коробке передач, редукторе, подшипнике и т.п
Наверх