Высоковольтный конденсатор

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<«>562875

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.05.74 (21) 2025178/21 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹" 23 (45) Дата опубликования описания 19.10.77 (51) М.Кл. Н 01 G 4/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.319А .002 5(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Гедзюн и П. А. Яковлев (71) Заявитель (54) ВЪ1СОКОВОЛЪТНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к области радиоэлектротехники и может быть использовано в мошной радиотехнической аппаратуре.

Известны высоковольтные конденсаторы, содержащие диэлектрическое основание, состоящее из полых цилиндрических секций с электродами, и вы.воды (1).

Однако конструкция и особенности технологии изготовления известных высоковольтных конденсаторов не позволяют достичь больших значений рабочего напряжения.

Цель изобретения — повышение рабочего напряжения конденсатора.

Это достигается тем, что в предлагаемом конденсаторе электроды каждой секции выполнены в виде металлизированных противолежащих в направлении оси цилиндра внешних и внутренних участков, причем внешние и внутренние участки каждой секции соединены посредством металлизированных сквозHbIx отверстий, выполненных в стенке цилиндра.

На чертеже представлена конструкция высоковольтного конденсатора.

Он содержит диэлектрическое основание, состоящее из полых цилиндрических секций

1 и 2 с электродами 8 и 4. Каждая секция имеет наружный б и внутренний б изолирующие промежутки.

Электроды каждой секции выполнены в вниде металлизированных противолежащих B направлении оси цилиндра внешних и внутренних участков 7, причем внешние и внутренние участки каждой секции соединены посредством металлизированных сквозных отверстий 8, выполненных в стенке цилиндра.

К металлизированным участкам 7 крепятся выводы, которые могут иметь любую форму в зависимости от назначения и режима работы конденсатора.

Электрически высоковольтный конденсатор представляет собой ряд последовательно соединенных емкостных секций. Электрическое поле, в, котором находится рабочий объем диэлектрика, направлено параллельно оси симметрии конденсатора.

Металлизированные сквозные отверстия 8 обеспечивают равенство значений емкости секций и увеличивают емкость каждой из них за счет емкости, образуемой объемом ди20 электрика, расположенного между металлизированными участками керамики 9, соединяющими секции.

Эффективность описываемого изобретения заключается в появлении возможности изго25 товления конденсаторов на рабочее напряжение до 100 — 120 кВ.

Формула изобретения

Высоковольтньш конденсатор, содержащий

562875

7 7

Составитель Г. Блинкова

Редактор Л. Народная Текред В. Рыбакова Корректор В, Гутман

Заказ 538/1430 Изд. № 77 Тираж 995 Подписное. ЦНИИПИ Государственного комитета Глвета Министров ГССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» диэлектрическое основание, состоящее из полых цилиндрических секций с электродами, и выводы, отличающийся тем, что, с целью повышения рабочего напряжения конденсатора, электроды каждой секции выполнены в виде металлизированных противолежащих в направлении оси цилиндра внешних и внутренних участков, причем внешние и внутренние участки каждой секции соединены посредством металлизированных сквозных отверстий, выполненных в стенке цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 48842, М. Кл. Н 01 G 3/07 от 1935 г. (прототип).

Высоковольтный конденсатор Высоковольтный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к области электротехники и направлено на предотвращение изменения емкости при смещении электродов, расположенных один напротив другого через слой диэлектрика. Емкостный прибор согласно изобретению содержит слой (10) диэлектрика, первый электрод (11), выполненный на заданной поверхности (10а) слоя (10) диэлектрика, и второй электрод (12), выполненный на противоположной поверхности (10b) слоя (10) диэлектрика. Первый и второй электроды (11, 12) выполнены такой формы, чтобы даже в случае смещения первого электрода (11) в заданном направлении относительно второго электрода (12) площадь перекрывающейся области противоположных электродов между первым электродом (11) и вторым электродом (12) оставалась неизменной. Повышение стабильности работы емкостных приборов с переменной емкостью является техническим результатом заявленного изобретения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 61 ил.

Предложенное изобретение относится к области электротехники, а именно к композитным пленочным электролитическим конденсаторам. Пленочный конденсатор содержит токосъемник - алюминиевую фольгу, поверхность которой через барьерный слой развита посредством электродного материала из губчатого вентильного металла, пропитанного электролитом. Новым является то, что электродный материал выполнен многослойным, каждый композитный слой которого представляет собой пленочную основу с рифлениями 50-100 нм из губчатого титана толщиной 50-100 мкм, несущую на поверхности локальные шипы из нанокластеров вентильного металла для электроконтакта в примыкании между собой, при этом, начиная со второго, слой губчатого титана выполнен со сквозными порами размером 0,3-5 мкм суммарным объемом не менее 10-15% объема слоя, при том, что конформный слой пористого титана с барьерным слоем на поверхности токосъемника связан гетеропереходом из композитных наночастиц, а барьерный слой на поверхности алюминиевой фольги выполнен из нитрида титана или алмазоподобного нанослоя из аморфного углерода α-С:Н, которые связаны между собой посредством адгезионной прослойки, образованной противным распределением материалов примыкающих слоев, взаимно дополняющих друг друга по толщине. Повышение удельной емкости пленочного конденсатора является техническим результатом изобретения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Металл-диэлектрическая структура и способ ее изготовления относятся к электронной промышленности и электротехнике и может найти применение как в современных энергосберегающих системах, так и в компонентах, которые являются неотъемлемой частью современных процессоров, в частности для создания микро- и наноразмерных электромеханических систем. Металл-диэлектрическая структура состоит из диэлектрических и проводящих слоев, выполненных в виде сборки капилляров, заполненных металлами на требуемую глубину, причем проводящие слои селективно протравлены с разных торцов и заметаллизированы. Проводящие слои представлены двумя различными типами электропроводящих материалов, селективно протравленных с разных торцов, причем проводящие слои могут быть выполнены из полупроводниковых материалов, проводящих стекол, углеродных наночастиц и нанотрубок, а диэлектрические слои могут быть выполнены из оптических, электровакуумных стекол, полимерных материалов. В поперечном сечении диэлектрические и проводящие слои могут быть выполнены в виде концентрических окружностей. Способ изготовления такой металлодиэлектрической структуры включает сборку, перетяжку, укладку в блок, причем после многократных перетяжек производят вакуумное заполнение проводящими материалами, селективно химически травят торцы различными химическими составами, которые затем металлизируют. Изобретение обеспечивает повышение емкости и напряжения пробоя конденсаторов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх