Тяговый орган скребкового конвейера

 

нщ 563332

Соизз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.10.73 (21) 1962739/03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 27.07.77 (51) M. Кл В 65G 19/24

Е 21F 13/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и аткрытнй (53) УДК 621.867.133 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Мочалов, В. Д. Роговской, Н. М. Демидов, В. А. Полейко и Ю. В. Чуриков

Кузнецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт углеобогащения (71) Заявитель (54) ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, Изобретение относится к оборудованию для горнорудной промышленности и может быть использовано в скребковых конвейерах.

Известен скребковый конвейер сплошного волочения, тяговый орган которого включает круглозвенные цепи со скребками, высота которых не превышает высоты звеньев цепи, что обуславливает невысокую их производительность (1).

Наиболее близким техническим решением из известных является тяговый орган скребкового конвейера, включающий скребки, соединенные с круглозвенными цепями, имеющими горизонтальные и вертикальные звенья, посредством соединительных элементов, которые попарно закреплены на каждом из концов скребка симметрично с двух сторон (2).

Недостатком этого устройства является ненадежное зацепление зубьев приводной звездочки с горизонтальными звеньями цепи для обеспечения высокой производительности конвейера.

Целью изобретения является повышение устойчивости в вертикальной плоскости скребков, высота которых превышает высоту звеньев цепей, и обеспечение надежного зацепления с приводной звездочкой.

Это достигается тем, что в предлагаемом органе соединительные элементы выполнены изогнутыми в вертикальной плоскости и установлены в горизонтальных звеньях круглозвенной цепи.

На фиг. 1 изображен предлагаемый тяго5 вый орган; на фиг. 2 и 3 — огибание тяговой цепью приводной звездочки.

Тяговый орган состоит из соединительных элементов 1, выполненных изогнутыми в вер1О тикальной и горизонтальной плоскостях, что позволяет присоединить скребок 2 к двум соседним горизонтальным звеньям 3 круглозвенной тяговой цепи, что обеспечивает устойчивость скребка в вертикальной плоскости и на15 дежное зацепление тяговой цепи с приводной звездочкой 4.

При установке скребка 2 соединительный элемент 1 одним из концов вводится внутрь горизонтального звена 3 тяговой цепи так, 20 чтобы подошвы 5 с отверстиями 6 были обращены к плоскости скребка. Аналогично устанавливаются соединительные элементы с другой стороны скребка.

Приводная звездочка 4 снабжена впадина25 ми 7, в которых располагаются нижние колена соединительных элементов 1 при набегании тягового органа на звездочку, Зацепление звездочки 4 с тяговой цепью осуществляется по внешнему контуру горизонтальных звеньЗО ев 3.

563332

Соединительные элементы 1, жестко соединенные со скребками 2, сами не могут изгибаться при огибании звездочки 4, однако вертикальное звено 3, заключенное между соединительными элементами 1, имеет возможность поворота вокруг сторон А и Б, смежных горизонтальных звеньев 3, что способствует огибанию тяговым органом приводной звездочки 4.

Этому же способствует правильный подбор диаметра звездочки, получаемый при конструкторской проработке данного узла.

Предлагаемый тяговый орган позволяет обеспечить высокую производительность, аналогичную при применении пластинчатых тяговых цепей, снизить расход металла в 2 — 2,5 раза и стоимость в 10 раз, а также обеспечить надежное зацепление цепей с тяговыми звездочками.

Формула изобретения

Тяговый орган скребкового конвейера, включающий скребки, соединенные с круглозвенными цепями, имеющими горизонтальные и вертикальные звенья, посредством соединительных элементов, которые попарно закреплены на каждом из концов скребка симмет5 рично с двух сторон, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости в вертикальной плоскости скребков, высота которых превышает высоту звеньев цепей, и обеспечения надежного зацепления с приводной звез10 дочкой, соединительные элементы выполнены изогнутыми в вертикальной плоскости и установлены в горизонтальных звеньях круглозвенной цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 201213, кл. Е 21F 13/08, 1966.

20 2. Авторское свидетельство № 490937, кл. Е 21F 13/08, 1973.

Редактор 3. Ходакова

Составитель В. Жура

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Котова

Заказ 1681/4 Изд. № 559 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тчпография, пр. Сапунова, 2

Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх