Способ получения текстурированных пленочных нитей

 

1)

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 563441

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 25.09.72 (21) 1830681/05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 20.10.77 (51) М. Кл. D 01F 1/00

Государствеииыа комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.499(088.8) ло лолам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Мехед, Ц. П. Ливинский, Л. С. Смирнов и P. И. Коврига (71) Заявитель Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕКСТУРИРОВАННЫХ ПЛЕНОЧНЪ|Х

НИТЕИ

Изобретение относится к области получения текстильных нитей из.полимерных материалов, в частности к получению текстурированных пленочных,нитей.

Известен способ получения текстурированных пленочных .нитей, по которому вытянутую ленту полимерной пленки, полученную известными методами, разрезают для образования упорядоченной волокнистой структуры сетчатото характера. Затем из разрезанной ленты формируют, например, методом ложной кру1ки волокнистую прядь, которую подкручивают или оставляют без крутки и текстурируют методом прессования.

Текстурированную прядь термообрабатывают для фиксации извитости. В результате таких обработок лента:полимерной пленки превращается в волокнистую нить, обладающую извитостью и объемностью и пригодную для текстильной переработки .(.1).

Однако:при напрессовании, которое осуществляется:вальцами, прижатыми друг к другу с определенным усилием, некрученая прядь или крученая нить, проходя между вальцами, расплющивается, При этом ее поперечное сечение приобретает форму вытянутого овала. В таком виде прядь или,нить го фрируется, причем процесс гофрирования способствует сохранению овалообразной формы поперечного сечения. Последующая термообработка фиксирует расплющенное состояние нити, которая в таком виде, принимается на выпускную паковку.

При переработке нити ее овалообразное се5 чение вызывает искажение структуры вырабатываемых изделий, что в значительной степени ухудшает их внешний впд. Для устранения этого недостатка требуется дополнительная операция, чаще всего кругка, в результате ко10 торой поперечное сечение пити приобретает круглую форму.

Известен способ получения волокнистых материалов из пленок, в котором текстурирование и последующую фиксацшо проводят до

15,превращения ленты в волокно (2). Однако по такому способу лредусматрпвается получение только штапеля..

Известен также способ получения текстурированных пленочных нитей формированием

20 пленки, термовытя гиванием ее, расщеплением, текстурированием любым методом, например прессованием, термофиксированием и формпро ванием из полученной плоской сетчатой ленты:пленочной нити посредством кручения (3).

Недостатком такого способа является большое количество технолотических переходов и невысокая объемность нити (поперечник текстурированной пленочной нити составляет

30 4,5 — 5 мм прп круткс "0 кр/и).

563441

Составитель P. Бычков

Техред Л. Гладкова

Редактор Т. Никольская

Корректоры: Л. Котова и 3. Тарасова

Заказ 1680/10 Изд. Мз 574 Тираж 563 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 С целью повышения объемности и улучшения условий переработки нити предла гают формирование нити осуществлять путем сворачивания плоской сетчатой ленты вокруг ее ,продольной оси. В результате получают нить со спиралеобразным поперечным сечением, которая и поступает .на выходную,паковку. Перечисленные о перации осуществляются в непрерывном технологическом процессе и имеют равноценные оптимальные скоростные режимы.

Текстурированная пленочная нить, полученная по предлатаемому способу, характеризуется болышой площадью поперечного сечения при малом коэффициенте его заполнения, что ооссаечивает хорошую объемность и упругость нити. Вместе с тем нить компактна, имеет равномерную толщину по своей длине. Это улучшает условия ее переработки и внешний вид полученных изделий. Кроме того, при текстурировании плоских лент полимерных пленок создаются условия, способствующие образованию равномерной извитости, а сам процесс текстурирования существенно облегчается.

П р и мер. Для получения исходной пленки рас плав поликапроамида с относительной вязкостью 2,59, содержанием низкомолекулярных веществ 1,38о/о и влаги 0,04% продавливают через плоскощелеву1о фильеру с размером формующей,щели 96Х0,11 мм при температуре 265 С со скоростью формования 60 м/мин.

Выходящую из фильеры пленку охлаждают в воде при температуре 30 С и вытягивают в 4 раза на обогреваемых роликах прп температуре 180 С со скоростью 120,м/мин.

Для придания пленке сетчатой структуры наносят надрезы длиной 6 мм, расположенныс в шахматном порядке параллельно продольной оси пленки, на расстоянии 0,2 мм друг от друга.

Надрезанную пленку вращающимися вальцами напрессовывают в камеру термообработки, |где получаемую извитость фиксируют при температуре 175 С.

Далее пленку пропускают через улитку, обеспечивающую сворачивание плоской извитой пленки вокруг ее продольной оси, и принимают на выходную паковку.

Полученная текстурированная пленочная нить имеет следующие физико-механические свойства:

10 Линейная плотность (толщина), текс 931

Относительная прочность, гс/текс 12

Удлинение при разрыве, /о 26,4

Поперечник текстурированной пленочной нити, мм 6 — 7

1(роме того, нить компактна, имеет хорошую объемность, .малую растяжимость.

Ворс ковро|вых изделий, выработанный из

20 такой нити, по своим свойствам не отличается от ворса из текстурированной жгутовой нити, обычно используемой для этих целей.

Формула изобретения

С пособ .получения текстурированных пле.ночных нитей формованием пленки, термовытя гиванием ее, расщеплением, текстурированием методом прессования, термофиксированием и формированием из полученной плоской

30 сетчатой ленты нити, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения объемности и улучшения усло вий переработки нити, формирование осуществляют сворачиванием плоской сетчатой ленты вокруг ее продольной оси.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ Мв 3378997, кл. 53 — 34, опубл. 1972.

2. Патент Японии М 19639, кл. 4260, опубл.

-!О 1968.

3. Modern Textiles Ме 7, 1969, с. 46 — 48 (прототип).

Способ получения текстурированных пленочных нитей Способ получения текстурированных пленочных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделке и модификации волокнистых текстильных материалов и может быть использовано для изготовления изделий санитарно-гигиенического назначения с повышенным влагопоглощением

Изобретение относится к получению карбоксиметилцеллюлозных волокон, которые предназначены для изготовления влагопоглощающих изделий

Изобретение относится к текстильному производству

Изобретение относится к текстильному производству

Изобретение относится к способу изготовления изделий из регенерированной целлюлозы, в частности волокон и пленок, в особенности к усовершенствованию в очистке водных растворов третичных амин N-оксидов, использованных в качестве осадительных ванн

Изобретение относится к технологии получения искусственных волокон, в частности к обработке целлюлозного волокна для снижения его тенденции к фибриллированию

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон с пониженной склонностью к фибриллированию
Наверх