Силос для хранения сыпучих материалов

 

1 ц 566923

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.70 (21) 1423977/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.08,77 (51) М. Кл. Е 04Н 7/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 725.36(088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

И. С. Хороший

Центральный научно-исследовательский экспериментальный и проектный институт по сельскому строительСтву (54) СИЛОС ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сооружениям силосного типа для хранения сыпучих материалов и продуктов и предназначено для использования в элеваторах большой емкости.

Известны сооружения силосного типа, включающие наружную и внутреннюю оболочки (1).

Однако в таких соорузкениях нижние слои сыпучего находятся под большим давлением вышележащих слоев, слеживаются, подвергаются самосогреванию и деформации.

Известен также наиболее близкий к изобретению по техническому решению силос для хранения сыпучих материалов, включающий наружную и внутренюю перфорированную оболочки, жестко соединенные с фундаментом и имеющие внизу затворы для выгрузки, и перекрытия надсилосного этажа (2).

Недостатком известного силоса является то, что горизонтальная составляющая давления сыпучего при выгрузке вызывает перемещение верхней или нижней части внутренней оболочки, что не устраняет несимметричности бокового давления сыпучего.

Цель изобретения — погашение горизонтальной составляющей пульсации давления при выгрузке, а также обеспечение распределения нагрузки от надсилосного этажа.

Это достигается тем, что внутренняя оболочка выполнена высотой, равной высоте силоса, а перекрытие оперто на внутренюю и наружную оболочки.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый силос, вид в плане; на фиг. 2 — то же, с большим количеством отсеков (внутренних оболочек); на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Силос включает внешнюю 1 и внутреннюю перфорированную 2 оболочки и перекрытие 3

1о надсилосного этажа, опертое на оболочки.

Оболочки расположены симметрично относительно выпускного отверстия 4.

Число отсеков силосов может быть различ15 ное в зависимости от заданной емкости, диаметров наружной и внутренней оболочек и т. д.

Внутренняя оболочка выполнена на всю высоту силоса и является опорой для перекрытия, к тому. же, она имеет перепускные отверстия 5 и служит одновременно разгрузочным устройством, исключающим пульсационные нагрузки в наружном секторе силоса, так как при центральном выпуске отбор сыпучих с этого сектора будет происходить только с верхних поверхностей. Рост давления и пульсации, которые могут наблюдаться в центральном секторе, не вызовут роста деформации, потому что оболочка центрального секто30 ра работает совместно с зерновой массой.

566923

4 . у

Внутренние оболочки силоса уменьшают расчетные пролеты надсилосных перекрытий, фундаментов и днищ, и тем самым достигается сокращение затрат материалов на эти части силоса, которые при больших диаметрах занимают большой удельный вес.

Силосы могут быть выполнены монолитными, а также из сборных железобетонных элементов.

Преимуществами предлагаемого изобретения являются уменьшение расхода материалов, сокращение потребности в технологическом оборудовании и улучшение условий эксплуатации.

Формула изобретения

Силос для хранения сыпучих материалов, включающий наружную и внутреннюю перфорированную оболочки, жестко соединенные с фундаментом и имеющие внизу затворы для выгрузки, и перекрытие надсилосного этажа, отличающийся тем, что, с целью погашения горизонтальной составляющей пульсации давления при выгрузке, а также обеспечения распределения нагрузки от надсилосного этажа, внутренняя оболочка выполнена высотой, равной высоте силоса, а перекрытие

1О оперто на внутреннюю и наружную оболочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кулаковский А. Б. и др. Элеваторы в

СССР. М., 1966, с. 48 — 49, рис. 33 б.

15 2. Инж. Шнелле (Н. Schnelle) и д-р Байерль (R. Вауегl), Брауншвейг. Железобетонные силосы большой емкости типа «Люкс».—

«Промышленное строительство», 1967, ХВОРО 4, 5, с. 24 — 25, с. 5 — 10.

Редактор Т. Кузьмина

Составитель Г. Мишина

Техред И. Карандашова

Корректор Л. Котова

Заказ 1829/4 Изд. ¹ 610 Тираж 88!

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Силос для хранения сыпучих материалов Силос для хранения сыпучих материалов Силос для хранения сыпучих материалов Силос для хранения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов,напри -«f LL мер зерна.,Целью изобретения являет ся снижение материалоемкости и повышение надежности

Изобретение относится к строительству , в частности к перекрытиям смлосных корпусов для хранения сыпучего материала.Целью изобретения является увеличение жесткости корпуса , снижение трудоемкости монтажа

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным силосам для хранения сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости силоса. Железобетонный силос имеет банку, стенки которой в поперечном сечении выполнены в форме треугольника Рёло. Железобетонный силос в плане установлен так, чтобы один из углов банки был против направления основного вектора розы ветров.
Наверх