Способ загрузки полизернистых материалов на колосниковую решетку

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВЕИТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((<) 567763 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено17.04.76 (21) 2З48096/02 с присоединением заявки №вЂ” (5!) М. Кл.

С 22 B 1/14

Тааудератеенный каметет

Савете Мнннатрае СССР аа делам кзабретеннй, и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.08.77.Бюллетень Ì 29 (53) УДК669.1:

:622.785 (088.8) (45) Дата опубликования описаний 26.09.77

А. М. Росицкий, О. А. Симонов, Ю. А. Фролов, А. А. Готовцев, П. П. Коваль и P. С. Берштейн

{72) Авторы изобретения (73) Заявитель

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов а (54) СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПОЛИЗЕРНИСТЫХ ., МАТЕРИАЛОВ НА КОЛОСНИКОВУЮ РЕШЕТКУ

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии и может быть исцользовано при обжиге полизернистых ма,териалов.

Известен способ комбинированной укладки шихты на подвижную решетку,.заключающийся в том, что перед зажигательным горном производят укладку шихты на подвижную решетку, ее зажигание и последующую загрузку верхнего слоя. Спекание ведут с про- те дувом воздуха, .(1J (2)

Однако такой способ не позволяет значительно повысить удельную производительность при форсировании процесса, а также осуществлять спекание с высоким слоем. 35

Кроме того, при форсировании процесса спекания наблюдается значительный вынос мелких фракций шихты за счет большой скорости газов на выходе из слоя.

Целью, изобретения является повышение у удельной производительности обжиговой установки эа счет оптимального распределе« ния фракций шихты по высоте слоя и уменьшения выноса мелких фракций. ,Оля этого предложен способ, по которо- йк

2 му комбинированный слой трапецеидального сечения укладывают меньшим основанием в сторону решетки с разнонаправленной сегрегацией цо крупности и вещественному составу, граница раздела которой лежит между зажигательным и основным слоями, причем зажигательный слой формируют..с увеличением крупности сверху вниз, а основнойснизу вверх, боковые стороны слоя укладыо вают под углом 6-12 к вертикали. ! Предназначенные, например, для обжига железосодержащие материалы смешивают с добавками флюсов и топлива, окомковывают и подают к загрузочным устройствам.

Загрузочными устройствами укладывают на решетку комбинированный слой шихтовых материалов. Нижнюю часть комбиннрован ного слоя укладывают до зажигательного горна, он называется зажигательным слоем, верхнюю часть укладывают после зажигатель ного горна на зажигательный слой, он называется основным слоем. Движение газов в комбинированном слое осуществляют прте зажигании сверху: -.вниз, при спекании снизу вверх.

567763

ЦНИИПИ Заказ 2694/19 Тираж 766 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Зажигательный слой крупностью, например, в пределах 0-15 мм,укладывают с увеличением крупности csepxy вниз. Условно назовем это прямой сегрегацией. Наиболее крупные частицы зажигательного слоя уклады- 5 . вают на решетку. При крупности этих частиц, сопоставимой с размером щели между колосниками решетки, и при достаточном количестве этих частиц в шихте, они могут выполнять роль постели, предотвращая про- (0 сыпание более мелких частиц в зазоры между колосниками. Высота слоя крупных частиц может составлять, например, 12-25 мм.

Размер крупных частиц может находиться, например, в пределах 8-15 мм..На круп- 15 ные частицы укладывают частицы среднего размера„например 3-8 мм. В верхнюю часть слоя укладывают мелкие частицы. Твердое топливо распределяют по высоте слоя неравномерно; в нижнюю часть кладут меньше, 20 а в верхнюю-больше, так как зажигание осуществляют сверху. На поверхности зажигательного слоя целесообразна укладка частиц топлива размером 0,5-1,0 мм4 Общая высота зажигательного слоя может находиться Ж например, в пределах 35-70 мм.

На выходящий иэ-под горна зажигательный слой укладывают основной слой шихты.

Укладку частиц шихты i:îñèîâíîãî слоя осуществляют с обратной по отношению к за- З0 жигательному слою сегрегацией, т.е. комбинированный слой укладывают с разнонаправленной сегрегацией. В нижнюю часть основного слоя укладывают мелкие частицы, сверху - частицы среднего размера. Наиболее крупные частицы распределяют s верхней части основного слои. Такая укладка обеспе-: чивает повышенную гаэопроницаемость и снижение выноса мелких частиц при выходе иэ

СЛОЯ.

Твердое топливо распределяют по высоте основного слоя неравномерно: в нижнюю часть кладут топлива больше, а в верх«.. нюю меньше, так как зажигание осуществляют снизу от зажигательного слоя.

Слой укладывают трапецеидального сечения, меньшим основанием в сторону решетки, с наклоном боковых сторон к вертикали под углом, например 6-8 - угол"расЪрытия струи га.ванв цористомслое. Этимснижается скорость га- зов на выходе иэ слоя, что позволяет форсировать процесс спекания или увеличить стабильность системы - дополнительно уменьшить вынос мелких фракций.

Иля предохранения слоя от фонтанировання на боковые стороны основного слоя в пределах угла 8-12 укладывают постель, вьщеленную из общего возврата или иэ шихты.

Высота основного слоя может находиться в п,ределах, например„500-1200 мм.

Предлагаемый способ реализуют, например, путем установки под загрузочными устройствами отражательных листов. Листы могут быть каскадными. Отражательный лист зажигательного слоя устанавливают с наклоном в сторону разгрузочного "конца агпомашины, отражательный лист основного слоя устанавливают с наклоном в сторону головной части агломашнны..При помощи отражаI тельных аистов обеспечивают перераспределение компонентов шихты по высоте комбинированного слоя.

Формирование трапецендального сечения слоя осуществляют бортами спекальных тележек, установленными с развалом.

Боковую постель укладывают, например, отдельным устройством.! Предлагаемый способ позволяет повысить удельную производительность за счет повышения газопроницаемости слоя.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Способ загрузки преимущественно нолизернистых материалов на колосниковую. решетку, включающий последовательную загрузку нижнего слоя, его зажигание и укладку верхнего слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности агрегата, нижний и верхний слой укладывают высотой 35-70 и 500-1200 мм с изменением гранулометрического составарсоответственно снизу вверх От 12-25 до 0,5-10 мм и, наоборот, при этом боковые стороны елоя загружают с расширео нием к его поверхности под углом 6-12 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франция ¹ 1236886, кл. С 21 В, 1959.

2. Патент ЧССР ¹ 102054, кл 18 а 1/18, 1961.

Способ загрузки полизернистых материалов на колосниковую решетку Способ загрузки полизернистых материалов на колосниковую решетку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов

Изобретение относится к области автоматического управления в агломерационном производстве
Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к способам получения агломерата для доменного передела

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропантов) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропанты) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам и устройствам для подготовки агломерационной шихты к спеканию
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения марганца и может быть использовано для получения окускованного низкофосфористого марганцевого концентрата
Наверх