Устройство для обезвоживания волокнистой суспензии

 

пц 568692

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.10.75 (21) 2184789/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 14.09.77 (51) М. Кл а D 21С 9/18

Госуларственный комитет

Совета Министров СССР по"делам изобретений и открытий (53) УДК 676.1.025 (088.8) (72) Автор изооретения (») Заявитель ф И. Ноздрачев

Калининградский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для удаления воды из целлюлозной массы, получаемой в виде хлопьев для аэрофонтанной сушки. Оно также может быть использовано в качестве сгустителя для удаления жидкостей из других водоволокнистых и древесных масс.

Известно устройство для обезвоживания волокнистой суспензии, включающее корпус, установленные на общем приводном валу наружный и внутренний барабаны, средства для подвода суспензии и удаления обезвоженной волокнистой массы и жидкости.

Однако известное устройство недостаточно эффективно в работе.

С целью повышения эффективности работы за счет интенсивного удаления жидкости из суспензии в предлагаемом устройстве наружный барабан выполнен с гофровинтообразной перфорированной поверхностью, прилегающей вершинами гофр к наружной поверхности внутреннего барабана.

Кроме того, расстояние от вершин гофровинтообразной поверхности наружного барабана до оси приводного вала по длине внутречнего барабана выполнено постоянным.

Причем поперечное сечение гофр-витков наружного барабана по длине внутреннего барабана выполнено переменным, уменьшаясь в направлении удаления обезвоженной волокнистой массы, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

5 Оно включает в себя корпус 1, приводной вал 2, наружный барабан 3, снабженный торцевыми крышками 4 и 5 и выполненный с гофровинтообразной перфорированной поверхностью, прилегающей вершинами гофр к

10 наружной поверхности внутреннего барабана

6. Поперечное сечение кольцевого винтообразного пространства 7, т. е. гофр-витков по длине зоны отжима барабана 3, выполнено с пропорциональным уменьшением по ходу про15 движения суспензии, так как объем содержащейся в ней воды по сравнению с волокном значительно выше и, естественно, суммарная величина отверстий в первых гофр-витках барабана 3 для удаления жидкости в этой зоне

20 должна быть максимальной, что существенно повышает эффективность обезвоживания суспензии в совокупности с использованием эффекта давления суспензии и ее торможения в зоне отжима.

25 Устройство содержит также средства 8 и 9 для подвода суспензии и удаления обезвоженной волокнистой массы и жидкости. На валу 2 установлен ряд регулируемых лопастей 10, обеспечивающих создание направленЗ0 ного потока воздуха внутри барабана 3.

568692 вращения в технике

Составитель Н. Сердюк

Техред М. Семенов

Корректор Л. Брахнина

Подписное

Редактор В. Блохина

Заказ 1947/7

Изд. Ке 709 Тираж 509

Типография, пр. Сапунова, 2

Чтобы исключить разбрасывание массы, с наружной стороны крышки 5 установлен улавливатель 11, выполненный в виде кольца или конуса.

Под улавливателем 11 установлено прием- 5 ио-транспортное устройство 12, обеспечивающее передачу массы на дальнейший технологический поток ее обработки.

Устройство работает следующим образом.

Барабанам сообщают вращательное движе- 10 ние для центробежного удаления жидкости, находящейся в свободном состоянии в обезвоживаемой волокнистой суспензии (массе), поступающей через средство 8 для подвода суспензии в замкнутое кольцевое гофровинто- 15 образное свободное пространство 7, Обезвоживание суспензии (массы) осуществляется за счет центробежных сил по мере прохождения ее в кольцевом гофровинтообразном свободном пространстве 7, а далеепо 20 гофр-виткам обезво>кивающего барабана 3.

Общая длина гофр-витков барабана 3, их поперечное сечение, высота и форма определяются в зависимости от характеристики суспензии (массы) и требуемой степени ее обез- 25 воживания, которая, кроме этого, зависит от скорости вращения обезвоживающего барабана, температуры суспензии, величины напора, производительности и других показателей.

Перемещение обезвоженной массы в сторо- 30 ну ее выхода осуществляется путем гидростатического давления суспензии и вращения гофровинтообразной поверхности обезвоживающего барабана 3 с использованием угла наклона и подъема гофр-витков и дополнитель- 35 но за счет его конусности.

При определении направления барабанов используют известное правило «буравчика».

Учитывая перспективное совершенствование и развитие аэрофонтанной сушки целлюлозы, промышленное использование предлагаемого устройства позволит получить не менее 1,5—

2 млн. руб. экономии в год за счет высокой степени обезво>кивания массы, HpocTOTbI и надежности его конструкции.

Формула изобретения

1. Устройство для обезвоживания волокнистой суспензии, включающее корпус, установленные на общем приводном валу наружный и внутреннии барабаны, средства для подвода суспензии и удаления обезвоженной волокнистой массы и жидкости, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет интенсивного удаления жидкости из суспензип, наружный барабан выполнен с гофровинтообразной перфорированной поверхностью, прилегающей вершинами гофр к наружной поверхности внутреннего барабана.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что расстояние от вершин гофровинтообразной поверхности наружного барабана до оси приводного вала по длине внутреннего барабана выполнено постоянным.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечное сечение гофр-витков наружного барабана по длине внутреннего барабана выполнено переменным, уменьшаясь в направлении удаления обезвоженной волокнистой массы.

Устройство для обезвоживания волокнистой суспензии Устройство для обезвоживания волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения целлюлозных волокон и предназначено для получения продукта в виде высушенных разделенных волокон целлюлозы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы
Наверх