Устройство выделения центрального импульса пачки

 

1 Ц,689l9

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.10.74 (21) 2069353 09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 18.01.78 (51) М. Кл.- G 01$3/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.396.96 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И, Поляков и В. В. Фединин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВЫДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ИМПУЛЬСА ПАЧКИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных станциях для о пределения угловой координаты цели.

Одно из известных устройств выделения центрального импульса пачки содержит блоки симметричного и асимметричного взвешивания и выделения центрального импульса пачки (1). Однако из вестное устройство труднореализуемо, особенно при когерентной обработке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство выделения центрального импульса пачки, содержащее последовательно включенные .первый блок стробирования, сумматор, модулятор и режекгорный фильтр, при этом выход сумматора через последовательно включенные линию задержки и второй блок стробирования соединен со вторым входом сумматора, вторые входы блоков стробирования и модулятора соединены с соответствующими выходами генератора стробов и весовых функций (2). Однако неоптимальность процедуры обработки пачки импульсов приводит к невьссокой точности измерения и разрешающей способности по угловой координатее.

Целью изобретения является повышение точности измерения и реальной разрешающей способности по угловой координате.

Для этого в устройство выделения центрального импульса пачки, содержащее последовательно включенные первый блок стробирования, сумматор, модулятор и режекторный

5 фильтр, при этом выход сумматора через последовательно включенные линию задержки и второй блок стробирования соединен со вторым входом сумматора, вторые входы блоков стробирования и модулятора соединены с со10 ответствующими выходами генератора стробов и весовых функций, введены последовательно включенные амплитудный детектор, первый узкополосный видеофильтр и вентиль запрета, при этом выход амплитудного детек15 тора через последовательно соединенные доп0;IнительHûé модулятор, второй узкопо lосный видеофильтр и двухполупериодный выпрямитель подключен ко второму входу вентиля запрета, второй вход дополнительного модулятора соединен с выходом генератора стробов и весовых функций, а вход амплитудного детектора подключен к выходу режекторного фильтра.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенното устройства.

Устройство содержит последовательно включенные первый блок 1 стробирования, сумматор 2, модулятор 3 и режекторный фильтр 4, при этом выход сумматора 2 через последова568919

3 тельно включенные линию задержки 5 и второй блок 6 стробирования соединен со вторым входом сумматора, вторые входы блоков стробиро вания и модулятора соединены с соответствующими выходами генератора 7 стробов и весовых функций. Кроме того, в устройство последовательно включены амплитудный детектор 8, первый узкополосный видеофильтр 9 и вентиль запрета 10, при этом выход амплитудного детектора 8 через последовательно соединенные дополнительный модулятор 11,второй узкополосный видеофильтр 12 и двухполупериодный выпрямитель 13 подключен ко второму входу вентиля запрета 10, второй вход дополнительного модулятора 11 соединен с выходом генератора 7 стробов и весовых функций, а вход амплитудного детектора 8 подключен к выходу режекторного фильтра 4.

Устройство работает следую щим образом.

Си гнал промежуточной частоты с помощью первого блока стробирования стробируется короткими импульсами, следующими с периодом, определяемым теоремой Котельникова.

Выборки сигнала с выхода блока стробирования поступают на первый вход сумматора и задерживаются в результате циркуляции по цепи: сумматор, линия задержки и второй блок стробирования на время, равное периоду следования импульсов радиолокационной станции плюс длительность стробирующего импульса. В результате циркуляций на выходе сумматора 2 образуется сжатая во времени пачка выборок из всех периодов пачки отраженных от цели импульсов. Сжатие во времени приводит к растяжению частотного спектра ситнала на выходе сумматора, что облегчает режекцию остатков пассивной помехи на выходе модулятора, который управляется напряжением с выхода генератора стробов и весовых функций. Взвешенная смесь сигнала и помехи с выхода модулятора проходит через режекторный фильтр, где происходит подавление пассивной помехи. Очищенный от помехи полезный сигнал выделяегся путем использования некогерентной процедуры обнаружения с помощью амплитудного детектора и узкополосного видеофильтра. Все указанные блоки входят в канал симметричной весовой обработки.

Одновременно сигнал с выхода амплитудного детектора поступает в канал асимметричной весовой обработки, содержащий модулятор 11, узкополосный видеофильтр 12 и двухполупериодный выпрямитель 13. Напряжение с выхода модулятора 11, управляемого напряжением генератора стробов и весовых функций 7, после интегрирования в узкополосном видеофильтре 12 и выпрямлении в двухполупериодном выпрямителе 13 поступает на вход вентиля запрета 10. Это напряжение отличается от нуля до тех пор, пока центр пачки импульсов не совместится с нулевой точкой асимметричной функции.

На второй вход вентиля запрета поступает напряжение канала симметричной весовой обработки. Максимуму напряжения на выходе этото канала соответствует напряжение, близкое к нулю на выходе канала асимметричной весовой обработки. В этот момент вентиль пропускает импульс. Этот импульс имеет максимальное отношение сигнал/помеха и соответствует направлению на цель.

Сравнительные испытания данного устройства с известными показали, что вследствие наибольшего отношения ситнал/помеха точность измерения утловой координаты повышается. Наряду с повы шением точности измерения угла возрастает и разрешающая способность по угловой координате, так как каждой цели на выходе устройства соответствует не пачка импульсов, а один импульс отсчета, используемый как для обнаружения, так и для измерения ее координат.

Формула изобретения

Устройство выделения центрального импульса пачки, содержащее последовательно включенные первый блок стробирования, сумматор, модулятор, режекторный фильтр, при этом выход сумматора через последовательно включенные линию задержки и второй блок стробирования соединен со вторым входом сумматора, вторые входы блоков стробирования и модулятора соединены с соответствующими выходами генератора стробов и весовых функций, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и реальной разрешающей способности iso угловой координате, в него введены последовательно включенные амплитудный детектор, первый узкополосный видеофильтр и вентиль запрета, при этом выход амплитудного детектора через последовательно соединенные дополнительный модулятор, второй узкополосный видео фильтр и двухполупериодный выпрямитель подключен ко второму входу вентиля запрета, второй вход дополнительного модулятора соединен с выходом тенератора стробов и весовых функций, а вход амплитудного детектора подключен к выходу режекторного фильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Теоретические основы радиолокации, под ред. Дулевича В. Е., М., «Сов. радио», 1964, стр, 436 — 437.

2. Авторское свидетельство СССР ¹ 348107, кл. G 01S 7/30, 02.11.1970.

568919

Составитель В. Иванов

Корректоры; Л. Денискина и Л. Котова

Редактор Н. Коган

Техред М. Семенов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 200/4 Изд. Хз 708 Тираж 725 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство выделения центрального импульса пачки Устройство выделения центрального импульса пачки Устройство выделения центрального импульса пачки 

 

Наверх