Устройство для получения кардиодной направленной характеристики

 

М 61176

Класс 21а, 48а.;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИГ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Гитшов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАРДИОИДНОЙ

НАПРАВЛЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Заявлено 31 декабря 1940 г. за Л 2475 в Народный Комиссариат связи

Как известно, для получения кардиоидной характеристики направленности, при использовании системы приема Беллини — Този, необходимо иметь в контуре сложения равенство электродвижущих сил от антенны и рамки и сдвиг фаз между ними точно 180=. Это приводит к необходимости регулировки как амплитуды, так и фазы э.д.с., вводимой от антенны в контур сложения.

Последнее достигается в существующих схемах введением добавочного фазирующего контура, что приводит к сложности системы и резкой зависимости фазы электродвижущей силы антенны, а следовательно, н глубины нуля кардиоиды, от частоты.

В предлагаемом устройстве для получения кардиоидной направленной характеристики приемной антенной системы, содержащей одну или более рамочных антенн и вертикальную антенну, с применением общего контура сложения, получение сдвига фаз между напряжениями от рамки и от антенны, равного точно 180, достигается, согласно изобретению, введением в контур сложения добавочной. регулируемой по величине электродвижущей силы от антенны или от рамки, сдвинутой на 90 относительно электродвижущей силы рамки или антенны.

На фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство в двух вариантах (на фиг. 1 — с введением добавочной электродвижущей силы от антенны и на фиг. 2 — то же от рамки), а на фиг. 3 и 4 — соответствующие векторные диаграммы э.д.с. в контуре сложения.

На чертеже обозначено: 1 — рамка, 2 — антенна, 8 — — контур.

Преимуществами предлагаемого устройства являются: простота, обусловленная отсутствием фазирующего контура (для фазирования используется только вариометр или переменное сопротивление), и независимость глубины нуля кардиоиды от расстройки, т. е. возможность подавления всего спектра частот мешающей станции.

Предлагаемое устройство может быть применено как при использовании враща|ощейся рамки. так и гониометрической системы приема

¹ 61176

Предмет изобретения

Еа, Еа,+ к приег///ику

Корректор Р. Я. Беркович

Текред А. Л. Резник

Редактор М. А. Мрочко

Формат бум. 70 100 /н;

Тираж 220

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений н открьг>ий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г!одп. к печ. !5/Xll — 6!

:> и и. 3186 1

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 к<>н.

Типография, пр. С<>птнова, 2.

Устройство для получения кардиоидной направленной характеристики приемной антенной системы, содержащей одну или более рамочных антенн и вертикальную антенну, с применением общего контура сложения, отл и ча ю щее с я тем, что, с целью получения сдвига фаз между напряжениями от рамки и от антенны, равного точно 180, в контур сложения введена добавочная, регулируемая по величине электродвижущая сила от антенны или от рамки, сдвинутая на 90 относительно электродвижущей силы рамки или антенны.

Устройство для получения кардиодной направленной характеристики Устройство для получения кардиодной направленной характеристики 

 

Наверх