Усилитель с динамической нагрузкой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и11 57097 8

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.12.72 (21) 1856165/09 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13.09,77 (51) М. Кл Н ОЗГ 3 42

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретенкй и открытий (53) УДК 621.375.446 (088.8) (72) Автор изобретения

И. Н. Абросимов (71) Заявитель (54) УСИЛИТЕЛЬ С ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может использоваться для усиления электрических сигналов постоянного и переменного тока.

Известен усилитель с динамической нагрузкой, содержащий два включенных последовательно по постоянному току транзистора одного типа проводимости, база первого из которых соединена с источником сигнала, эмиттер через резистор — с общей шиной, а коллектор — с базой и эмиттером второго транзистора соответственно через элемент с односторонней проводимостью и второй резистор, при этом база второго транзистора через третий резистор соединена с источником питания (11.

Однако известный усилитель имеет невысокую стабильность работы вследствие малого коэффициента передачи по току в цепи базы второго транзистора из-за использования в качестве элемента с односторонней проводимостью диода, не имеющего внутреннего усиления.

Цель изобретения — повышение стабильности р а боты.

Для этого в усилителе с динамической нагрузкой, содержащем два включенных последовательно по постоянному току транзистора одного типа проводимости, база первого из которых соединена с источником сигнала, эмиттер — через резистор — с общей шиной, а коллектор — с базой и эмиттером второго транзистора соответственно через элемент с односторонней проводимостью и второй резистор, при этом база второго транзистора через третий резистор соединена с источником питания, элемент с односторонней проводимостью выполнен на переходе база — эмиттер дополнительно введенного транзистора противоположного типа проводимости, коллектор которого соединен с эмиттером первого трансистора.

На чертеже представлена электрическая схема усилителя.

15 Усилитель с динамической наргузкой содержит два включенных последовательно по постоянному току транзистора 1 и 2 одного типа проводимости. База транзистора 1 соединена с источником сигнала, эмиттер — через резистор 3 — с общей шиной, а коллектор — с базой и эмиттером транзистора 2 соответственно через переход база — эмиттер транзистора 4 противоположного типа проводимости, на котором выполнен элемент с односторонней проводимостью. Усилитель содержит также второй резистор 5. База транзистора 2 через третий резистор 6 соединена с источником питания, а коллектор транзистора 4 соединен с эмиттером транзистора 1.

30 Усилитель работает следующим образом.

570978

Формула изобретения

Составитель Г. Захарченко

Техред И. Карандашова

Редактор Т. Горячева

Корректор Л. Брахнина

Заказ 1980/10 Изд. № 701 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Режим транизстора 1 обеспечивается цепью, содержащей переход база — коллектор транзистора 4 и резистор 3; режим транзистора

2 — цепью, содержащей переход база — эмиттер транзистора 4 и резистор 6. Резистор согласовывает переходы база — эмиттер транзисторов 2 и 4 для произвольно выбранных типов транзисторов.

Высокая стабилизация рабочего режима устройства осуществляется благодаря значительному коэффициенту передачи по току через переход база — эмиттер транзистора 4 и наличию общей отрицательной обратной связи по напряжению через переход база — коллектор тр а из и стор а 4.

Усилитель с динамической нагрузкой, содержащий два включенных последовательно по постоянному току транзистора одного типа проводимости, база первого из которых соединена с источником сигнала, эмиттер — через резистор — с общей шиной, а коллектор — с базой и эмиттером второго транзистора соответственно через элемент с односторонней проводимостью и второй резистор, при этом база второго транзистора через третий резистор соединена с источником питания, отлич аю10 щи и ся тем, что, с целью повышения стабильности работы, элемент с односторонней проводимостью выполнен на переходе база — эмиттер дополнительно введенного транзистора противоположного типа проводимости, коллек15 тор которого соединен с эмиттером первого транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 17894, кл. 98С 1, 20 опублик. 1966.

Усилитель с динамической нагрузкой Усилитель с динамической нагрузкой 

 

Похожие патенты:

Усилитель // 558657

Усилитель // 468350

Изобретение относится к промышленной электронике и может быть использовано в приборостроении для формирования токового сигнала в нагрузке с произвольным сопротивлением, в схемах генераторов пилообразного напряжения

Изобретение относится к области промышленной электроники и может быть использовано в приборостроении для формирования токового сигнала в нагрузке с произвольным сопротивлением, в схемах генераторов пилообразного напряжения

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для построения усилителей на транзисторах, не искажающих усиливаемый сигнал

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве промежуточных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения (операционных усилителей, непрерывных стабилизаторов напряжения, перемножителей сигналов и т.д.)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, SiGe-операционных усилителях (ОУ), СВЧ-усилителях, компараторах, непрерывных стабилизаторах напряжения и т.п.)

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для усиления сигналов

Усилитель // 647846

Усилитель // 662028
Наверх