Устройство для упаковки продукта в асептических условиях

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 573I 23 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 23.08.74 (21) 2057840/13 (23) Приоритет — (32) 24.08.73 (31) 7311516 — А (33) Швеция (43) Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описания 03.08.77

Гасударственный намнтет

Саввта Мннистрав СССР па делам изааретеннй и аткрытнй

Иностранец

Ханс Раусинг (Швеция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"АБ Циристор" (Швеция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ПРОДУКТА В

АСЕПТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ловиях, общий вид; на фиг. 2 — камера, образованная лентой и стенками туннеля, поперечный разрез.

Устройство содержит туннель 1, конвейерную ленту 2, образующую со стенками туннеля камеру 3 с помощью шлюзов 4 и 5, имеющих впускное и выпускное отверстия б и 7 для ленты.

Над камерой 3 расположено приспособление 8 для впуска сжатого воздуха, например, профильтрованного или стерилизованного газа, который вводят в камеру под заданным давлением.

В камере разыещены приспособление 9 для распыления стерилизующего агента внутри камеры, приспособление 10 для дозировки продукта и приспособление 11 для запечатывания упаковок с опрессовочной плитой 12 для закрепления покрывающего материала 13 на упаковочных контейнерах 14.

Покрывающий материал 13 представляет собой ленту и может быть изготовлен, например, из алюминия или алюминиевой фольги, наклеенной на слой бумаги или пластика. Лента может быть намотана в рулон 15.

Над туннелем 1 расположено приспособление для стерилизации покрывающего материала, вклю

25 чающее в себя емкость 16 с моюшей и/или стеl ç0áðåòåHèå относится к области упаковки продуктов в контейнеры в асептических условиях.

Известно устройство для упаковки продукта в асептических условиях, содержащее туннель, ленту, образующую со стенками туннеля камеру, в которой расположены приспособления для распыления стерилизующего агента, дозировки продукта и запечатывания упаковок (11.

Это устройство является ближайшим решением к описываемому изобретению по технической сущ ности и достигаемому результату.

Однако известное устройство не обеспечивает достаточно надежной асептической упаковки продукта.

С целью повышения надежности асептической упаковки в описываемом устройстве для упаковки продукта продольные боковые стенки туннеля в нижней части отогнуты внутрь камеры, а продольные кромки ленты отогнуты соответственно отогнутых стенок.

Кроме того, одна продольная кромка ленты отогнута вверх, а другая — вниз.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устрой ство для упаковки продукта в а септических ус2 (51) М Кл В 65 В 55/00 (53) УДК 621.798.4(088.8) 573123

15

40 рилнэующсй жидко тью 17; воздушный отсека тель 18 для избыточной жидкости; камеру 19 предварительной обработки с впускным и выпускным отверстиями 20 и 21 для ленты покрывающего материала; шлюзы 22 и 23, представляющие собой поток стерильного воздуха, жидкостную завесу или герметизирующий элемент; источник 24 ультрафиолетового облучения и приспособление 25 для электронной обработки лентьь

Для поглощения избытка жидкости и нагревания покрывающего материала устройство снабжено приспособлениями 26 и 27., а для отделения отрезков покрывающего материала — режущим приспособлением 28.

Контейнеры 14 удерживаются на конвейерной ленте 2 с помощью отверстий 29 и снабжены выступами 30 и тягой 31, причем края 32 отверстий 29 выполнены так, что они, окружая наружные стенки контейнеров, образуют непроницаемый контакт, по крайней мере, вдоль обода контейнера.

Продольные боковые стенки 33 туннеля 1 в нижней части отогнуты внутрь камеры 3, а продольные кромки 34 и 35 отогнуты соответственно отогнутых стенок, при этом продольная кромка 34 отогнута вверх, а продольная кромка 35 — вниз, что обеспечивает герметизацию камеры 3.

Устройство работает следующим образом.

Контейнеры 14, изготовленные заранее, помещаются в отверстия 29 конвейерной ленты 2 и вводятся в камеру 3 через отверстие 6, при этом они проходят через шлюз 4, который препятствует проник нове ни ю окружа юще го атмосферного воздуха внутрь камеры. Шлюз может быть снабжен источником обл аления (не показан), который образует завесу электронной радиации, благодаря чему контейнеры, конвейерная лента и поверхность отверстия в камере подвергаются одновременной стерилизации. В другом случае стерилизация осуществляется в камере 3 с помощью приспособления 9 для распыления стерилнэующего агента, с помощью которого создается завеса интенсивной электронной радиации.

Так как эта радиация высокоинтенсивна и рав. на 1-10:.ûí, злектроно.вольт, то контейнеры 14 стерилизуются вдоль своей внутренней части так же, как и с внешней поверхности, благодаря тому, что радиация способна проникать через стенки кон. тейнеров. Это является условием того, что внутренние станки контейнеров не будут повторно загрязияться после первой стерилизации вплоть до их заполнения н запечатывания.

Кроме того, поверхность противоположных частей конвейерной ленты 2 стерилизуется электронным облучением, а части, которые покрываются и защищаются контейнерами 14, подвергаются стерилизации посредством радиации.

Эффект стерилизации всех астей устройства, которые находятся в камере 3, достигается бла годаря высокоинтенсивному электронному облучению от источника радиации посредством соул-рения молекул воздуха, испусканмцеl о вторичные электроны, распространяющиеся во всех направлениях, В камере 3 создаются стерильная атмосфера при введении в нее профильтрованного воздуха и некоторое давление, которое препятствует проникновению в камеру воздуха, загрязненног0 бактериями, в том числе через отверстия 6, 7, 20 н 21.

После стерилизации контейнеры 14 подходят к приспособлению 10 для дозировки продукта, где заполняются последним для его последующей упаковки. Продукт стерилизуется в камере посредством электронного облучения.

После заполнения контейнеры герметично залечатываются покрывающим материалом 13, вводимым в камеру через отверстие 21, с помощью приспособления 11 для запечатывания под действием тепла и давления.

Заполнение и запечатывание контейнеров осуществляются в то время, когда они неподвижны или перемещаются с равномерной скоростью.

Когда покрывающий материал 3 закрывае т отверстия контейнеров и пространство между ними, то контейнеры могут быть легко выдвинуты из камеры через шлюз 5 без опасности проникновения воздуха иэ атмосферы через отверстие 7 внутрь камеры.

Когда контейнер дви> ся горизонтально, то шлюз 5 представляет собой вертикальную воздушную завесу, жидкостную завесу илн герметизнрующий элемент, Контейнеры отделяются один от другого прн выходе иэ камеры с помощью режущего приспособления 28, при этом удаляются также излишки покрывающего материала, Контейнеры далее извлекаются из отверстий 29 конвейерной ленты 2 и транспортируются для дальнейших операций.

Формула изобретения

l, Устройство для упаковки продукта в асептических условиях, содержащее туннель, ленту, образующую со стенками туннеля камеру... которой расположены приспособления для распыления стерилиэующего агента, дозировки продукта и эапечатываиия упаковок, а т. л и ч а ю щ е еся,,тем,,что, с целью цовыцэаиия надежности асептической упаковки, иродольиые боковые стенки туннеля в нижней части отогнуты внутрь камеры, а продольные кромки ленты отогнуты соответственно отогнутых стенок.

2, Устройспю.по п.т, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что одна продольная кромка ленты отогнута вверх, а другая — вниз.

Йсточники информации, принятые во внимание прк экспертизе:

1, Патент СССР И 431662, кл. В 65 В 55/10.

1971,

Устройство для упаковки продукта в асептических условиях Устройство для упаковки продукта в асептических условиях Устройство для упаковки продукта в асептических условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу стерилизации внутреннего слоя упаковочного материала
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов длительного хранения

Изобретение относится к устройству для подготовки предварительно отформованных коробок, заполняемых жидким пищевым продуктом

Изобретение относится к машинам для упаковки пищевых продуктов и включает введение в машину водного раствора, содержащего 0,1 - 1 вес.% перекиси водорода и 0,01 - 0,1 вес.% гидропирофосфата натрия

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к технологии продления срока хранения свежих пищевых продуктов

Изобретение относится к непрерывной стерилизации поверхностей в линии, заполненной асептическим веществом
Наверх